Футбол России на перепутье

27 Ноября 2009 Автор: Косолапов Виктор Михайлович

Журналисты от Челябинской области отправлялись в аэропорт, чтобы лететь в Санкт-Петербург на ХI съезд единороссов...

Журналисты от Челябинской области отправлялись в аэропорт, чтобы лететь в Санкт-Петербург на ХI съезд единороссов, через полчаса после окончания футбольного матча Словения—Россия. Настроение, прямо скажем, было не очень. «Наверное, и у Медведева с Путиным оно сейчас не лучше, да и у делегатов съезда тоже», — не без оснований предполагали мы. И хотя судьба страны решается все же не на спортивной площадке, а в мировом политическом и экономическом пространстве, футбольная тема на съезде не была окончательно забыта. Поэтому, увидев за одним из столиков Валерия Драганова, бывшего председателя Государственного таможенного комитета, бывшего члена исполкома Российского футбольного союза (РФС), депутата Государственной Думы, решаю поговорить с ним. О футболе, и ни о чем больше. Валерий Гаврилович немедленно отложил в сторону ноутбук и начал разговор: о наболевшем, выношенном, не всегда бесспорном. Футбол как никак.


— Из РФС меня вывел господин Мутко за то, что у меня была другая точка зрения на развитие российского футбола, отличная от него и его дивизии.

(Сейчас Виталий Леонтьевич больше не возглавляет эту структуру, по решению президента России, высокопоставленные чиновники не имеют права руководить общественными организациями. — Прим. авт.) У нас разошлись взгляды на реформирование союза, переход, хотя и временный, Хиддинка в «Челси».

Стоило мне сказать о том, что это боком нам выйдет и обязательно скажется на итоговом результате, как незамедлительно последовали оргвыводы.


Не во мне, однако, дело. Сегодня футбол в России сделал несколько шагов назад, мы вернулись на уровень до 2008 года, причем по всем компонентам. Эта команда, которая играла три последние игры отборочного цикла первенства мира, словно бы и не выступала на чемпионате Европы в минувшем году.

Трудно понять тактику, которую проповедует сборная, сложно разобраться в своевременности и качестве замен игроков, которые производит главный тренер. Уровень мастерства игроков сборной России, физической подготовки, дисциплины и мобильности, чтобы в решающий момент проявить настойчивость и волю, необходимые для победы, вряд ли кого сегодня устраивает.

Отсюда и неудовлетворительный результат, на чемпионат мира в ЮАР в 2010 году Россия не поедет.


— Вы полагаете, это произошло главным образом из-за просчетов тренерского штаба? Но ведь многие эксперты, функционеры, болельщики, наконец, футболисты нашей команды буквально требуют оставить Хиддинка у руля российской сборной.
— Меня с первых дней удручало то, как в нашей стране могут создаваться различные мифы. У нас в этом плане просто потрясающая способность возносить на пьедестал в общем-то рядовых зарубежных специалистов, награждать их сверхъестественными возможностями и ограждать от любой критики.

Достаточно пяти-семи журналистам или людям из мира российского футбола объявить кого-то мессией, как он немедленно становится иконой, на которую разве только не молится наша спортивная общественность, в кого безоглядно верят болельщики. Мне кажется, именно это и произошло с Гусом Хиддинком. Не знаю, умышленно или нет, но в стране буквально насаждался его культ, его просто назначили спасителем нашего футбола…

Причем я уверен, что сам голландец в этом был абсолютно не заинтересован.


— Вся Россия, наверное, помнит эйфорию июня 2008 года, подъем патриотизма на волне футбола, бронзовые медали чемпионата Европы. Многих не покидала уверенность в том, что мы пройдем с мячом любого соперника, любые оборонительные редуты. Ведь сборную ведет великий стратег и любимец фортуны Гус Хиддинк. Но ведь даже тогда, на успешном для страны чемпионате Европы, где наша команда неожиданно для всех, и для нас в том числе, блеснула результативной и зрелищной игрой, не все было таким однозначным. Пожалуй, только в матчах со Швецией и особенно с Голландией сборная России была по-настоящему неудержима и не оставила соперникам никаких шансов. Но после 3:1 с соотечественниками Хиддинка последовали 0:3 от все тех испанцев, которым мы проиграли на старте турнира со счетом 1:4…
— И вот уже полтора года сборная России не может подтвердить свой «бронзовый» уровень, встать в один ряд с топовыми европейскими командами. Понимаю, что не все в игре зависит только от главного тренера, куда больше от самих футболистов, но подбирает-то их он, Гус Хиддинк.

Я болельщик, не профессионал, но мне не всегда понятно, почему один игрок регулярно выходит в основном составе, а другой полирует скамейку запасных. Вот вышел во втором тайме на замену в матче со словенцами Александр Кержаков, футболист неплохого уровня для нашего российского чемпионата, но с устаревшей манерой игры. Ему предстояло бороться на «втором этаже» с рослыми и уверенными в себе защитниками.

Не успев сделать ничего позитивного, Кержаков вполне справедливо получает красную карточку: лежа играть нельзя. Он что, усилил игру нашей сборной в нападении? В то же время так и остался в запасе могучий Александр Бухаров со своими шестнадцатью голами, забитыми в чемпионате России. Всего на несколько минут вышел Павел Погребняк и сразу же создал голевой момент.

Спрашивается, почему его задвинули, ведь еще совсем недавно он был любимчиком главного тренера и его палочкой-выручалочкой? Роман Павлюченко, этот «спящий гигант», как окрестил его Хиддинк, не имеет игровой практики в английском «Тоттенхэме», за который он сейчас выступает, но регулярно выходит в футболке сборной России…


Главный тренер нечасто бывает в России, приезжает за три-четыре дня до сборов. Во многом полагается на своих помощников: «Алекс предложил», «Игорь посоветовал». Но ведь за результат отвечает в первую голову именно он, Гус Хиддинк!


Почему наши люди так болезненно восприняли поражение от сборной Словении? Вовсе не потому, что сильны имперские амбиции.

Просто у большинства россиян ничего в жизни больше нет, кроме семьи и футбола. И вот их лишили праздника и возможности почувствовать себя частицей великой страны. Восемнадцатого ноября они заснули с разбитыми сердцами…


— Есть ли перспективы у сборной России? Ведь наш прошлогодний взлет был спонтанным и непрогнозируемым. Вспомним, как мы попали на первенство Европы — к нам тогда были благосклонны небесные светила и команда Хорватии. Поэтому многие специалисты считали, что новые российские звезды зажгутся лет через десять. Но они засверкали раньше: Аршавин, Жирков, Акинфеев. А что будет сейчас?
— Мы получили двойной удар. Один по сборной России, которая едва ли быстро отойдет от этой неудачи и сумеет к следующему отборочному циклу первенства Европы вновь удивить всех. Наверняка потребуется свежая кровь, ведь Семак, Зырянов, Анюков во многом играли на энтузиазме, безграничной вере в главного тренера.

Тревожит нынешнее состояние Аршавина, сейчас он перестал быть футболистом, от которого ждут чуда, и он его обязательно сотворит… Правда, на подходе Дзагоев, но он еще слишком молод.


Кроме того, наши игроки резко упадут, если уже не упали, в цене. Ведь футбол — это не только азарт, мастерство, характер, стратегия и тактика, но и бизнес, где вращаются большие деньги. Этот источник сегодня заметно иссякнет.

И, наконец, когда в Государственной Думе зайдет разговор о том, что нужно увеличить финансирование детского футбола, и я буду этот вопрос активно лоббировать, коллеги могут мне возразить, что большие уже деньги выделялись, а где результат? И этот удар я уже не смогу парировать.

Чемпионат России 2009 года, на мой взгляд, уступает по своему уровню предыдущим. Многие ведущие команды страны находятся сегодня в процессе становления.


— Неужели все так мрачно в российском футболе?
— Да нет, конечно. Футбол непредсказуем и богат на неожиданности, чем и прекрасен…

Поделиться

Вчера | 15:27
В Челябинске стартует сезон тренировок на открытом воздухе

Почти 200 тысяч горожан регулярно занимаются физкультурой.

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

02.12.2009 | 12:39
«Трактор» станет прозрачным и предсказуемым

Председатель попечительского совета хоккейной команды «Трактор» (Челябинск), первый заместитель губернатора области Андрей Косилов считает

Новости   
Спецпроекты