Аттестатам вернут «вес»

2 Августа 2011 Автор: Стефанив Татьяна Александровна
Аттестатам вернут «вес»

В правила проведения единого государственного экзамена будут внесены изменения.

В правила проведения единого государственного экзамена будут внесены изменения.

Накануне в Москве состоялось заседание комиссии при президенте РФ по развитию системы поиска и поддержки талантливых детей и молодежи и совершенствованию проведения единого государственного экзамена. О том, какие конкретно предложения были сформулированы представителями сферы образования, рассказал министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, который также принял участие в этом совещании.

Вскоре статус всех участников ЕГЭ — выпускников, организаторов, наблюдателей — будет законодательно оформлен. То, что на этот шаг необходимо пойти, доказали нарушения, имевшие место нынешним летом. Яркий пример — скандал с липовыми школьниками — студентами, явившимися на экзамен по математике в Москве.

— По мнению специалистов, эти случаи будут продолжаться до тех пор, пока в законодательстве не будут прописаны необходимые формы и виды юридической ответственности, санкции по отношению к тем, кто так или иначе задействован в организации ЕГЭ. Пока что эти люди не подпадают под понятие «должностное лицо», а значит у них нет практически никаких обязательств, — комментирует Александр Кузнецов.

Ответственность будет грозить и самим выпускникам — за пользование шпаргалками и мобильниками во время экзамена. Возможно, это будут штрафные санкции. А вот мнение некоторых представителей Общественной палаты, что в школах на время проведения ЕГЭ нужно ставить «глушилки» — дабы пресечь саму возможность списать по мобильному, министр не поддерживает.

— При нынешних темпах развития цифровой техники будет масса других возможностей списать. Думаю, разумнее будет продолжать практику по изъятию у выпускников, идущих на ЕГЭ, вообще всех технических средств плюс обеспечить видеозапись всех процедур ЕГЭ и ее трансляцию на сайтах региональных управлений образования.

Еще один важный момент, на который Александр Кузнецов обратил внимание, — это усовершенствование самого экзамена.

— Предъявлять одинаковые требования к детям, которые прошли разную подготовку, по крайней мере нелогично. Назрел вопрос о выделении двух уровней ЕГЭ: общеобразовательного и профильного. Такого рода изменения помогут выделить круг абитуриентов, которые хотели бы инвестировать себя в углубленное изучение того или иного предмета.

Самым «радикальным», по мнению министра, стало предложение вернуть «вес» школьному аттестату, равно как и оценкам ученика за последние несколько лет.

— При зачислении в вуз наравне с результатами ЕГЭ предлагается учитывать средний балл абитуриента за пять лет обучения в школе. Причем авторы уточняют, что вес этого среднего балла в общей оценке абитуриента должен составлять 20—25 процентов, — пояснил министр. По его словам, с этим предложением согласились и Общественная палата, и Минобр, и Рособрнадзор, и ректоры вузов.

Участники совещания высказались за практику более раннего обнародования как можно большего количества вариантов контрольно-измерительных материалов, чтобы выпускники могли пользоваться этими формами заблаговременно. И одновременно повысить вариативность этих КИМов.

Главным же министр считает предложение исключить ЕГЭ из списка инструментов, по которым оценивается качество работы педагогов, школы как учреждения, деятельность муниципальных властей и субъектов Федерации.

— С помощью баллов ЕГЭ начинали мерить качество работы педагога, руководителя школы, учреждения в целом, хотя прекрасно понимаем, что и школа, и педагоги работают с разными категориями детей. Рад, что руководство страны обратило внимание на эту проблему.

Татьяна Стефанив

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

08.12.2011 | 10:15
Юрий Шевчук: «Мы сделали своего «Гамлета»

Группа «ДДТ» представила челябинцам новый альбом «Иначе».

01.09.2011 | 14:53
Идем в школу!

Всем, кто впервые переступит сегодня школьный порог, предстоит осваивать науки по новой образовательной программе.

Новости   
Спецпроекты