В поездку— как в книгу края

19 Ноября 2009 Автор: Сухоруков Виктор Александрович

Недавно встретился я со своим детством, не иначе

Недавно встретился я со своим детством, не иначе! В саткинской школе № 5 о моих школьных походах по родному Южноуралью напомнили ребята и их взрослые наставники из центра патриотического воспитания «Росток» Еткульского района. Дети степной территории своими восторженными рассказами об увиденном в Саткинском районе взбудоражили память о летних походах в город булатной стали Златоуст, Миасскую долину и на озеро Тургояк.Уверен, что еткульские мальчишки и девчонки с таким же щемящим чувством вспомнят через многие годы нынешнее посещение горнозаводского края. В том идея наставников центра патриотического воспитания «Росток», возглавляемого учителем школы села Таянды Евгением Зязевым.

— Очередная поездка школьников Еткульского района по горнозаводскому краю организована в рамках областного совета по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности, — поясняет Евгений Геннадьевич. — В походе «на колесах» участвуют ребята четырех школ из шести небольших населенных пунктов района.

И новички, и не раз совершавшие подобные экскурсионные поездки школьники объединены одной целью — познать родной край через личное восприятие. А лучше постичь невозможно, если ты не побываешь на новом месте, не увидишь его и не узнаешь о нем много нового.


Вначале школьная делегация прибыла в Сатку. Здесь ребята знакомятся с историей города и комбината «Магнезит», получают общее представление об огнеупорном производстве как основе основ металлургии. А завтра сельские дети увидят на Ашинском металлургическом заводе, какую роль стойкие огнеупоры играют при плавке стали.


— В Сатке мы побывали в заводском музее и на комбинате «Магнезит». Впечатления такие же, насколько велико огромное производство, — признает Ольга Жаркова, ученица шестого класса. — Новое и интересное совсем рядом, как рядом с нашей степью уральской.


Ноябрьская поездка еткульских детей открыла новые для них исторические страницы. Ребята побывали на знаменитом историко-природном комплексе Пороги. В Ашинском районе юные степняки посетили пещеру близ поселка Сухая Атя. Вот таким образом наглядное восприятие новых картинок природы на открытом воздухе дополняли полученные знания о людях горного края и их делах.


Старшие же школьники, участвовавшие в ноябрь-ской поездке в Сатку и Ашу, рассказали мне, что благодаря таким экскурсиям на школьном автобусе им знакома практически вся география Челябинской области — от Верхнего Уфалея до Варны, от Троицка до Аши. А как не посетить в юном возрасте наши заповедные места: Аркаим, Ильмены, Пороги, Зюраткуль или Серпиев-ский пещерный град?

Эти наглядные странички истории родного Южноуралья — навсегда!


Остается дополнить, что каждая такая поездка еткульских школьников — предмет большой и заинтересованной заботы взрослых. Всегда помогают облсовет по патриотическому воспитанию и родители. И непременно участвует принимающая сторона.

В Сатке эту роль выполнял председатель собрания депутатов муниципального района Игорь Арефьев, член областного совета по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности.


Кстати, еткульцы также выступают в роли принимающей стороны. Совсем недавно, в начале ноября, к ним с однодневной поездкой, также на автобусе, приезжали школьники из Кизильского района.

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

25.05.2013 | 12:41
«Запорожцы» в Сатке

Город металлургов и огнеупорщиков на четыре месяца стал главным выставочным залом легендарной картины Ильи Репина «Запорожцы».

28.03.2013 | 09:53
До школы бы попасть в детсад!

В Ашинском районе сохраняется острейшая ситуация по обеспечению дошкольников местами в детских садах. Цифры говорят, что функционирующие дошкольные учреждения переполнены на треть от существующих нормативов.

Новости   
Спецпроекты