Смена гроссмейстерам

14 Января 2012 Автор: Сухоруков Виктор Александрович
Смена гроссмейстерам

Не изменили этой традиции саткинцы и на этот раз. Во время зимних и летних каникул в городе огнеупорщиков проходят занятия в известной теперь уже школе Бориса Спасского. Воспитанники школы занимаются в мастер-классах, тренируются и набирают турнирную практику в состязаниях с мастерами и гроссмейстерами.

Начало каждого нового года отмечается традиционными баталиями

Не изменили этой традиции саткинцы и на этот раз. Во время зимних и летних каникул в городе огнеупорщиков проходят занятия в известной теперь уже школе Бориса Спасского. Воспитанники школы занимаются в мастер-классах, тренируются и набирают турнирную практику в состязаниях с мастерами и гроссмейстерами.

 

Под знаком Спасского

Трудно переоценить значение Бориса Спасского в мире вообще и на южноуральской земле в частности.

— Главное дело десятого чемпиона мира — его детско-юношеская школа для особых шахматных дарований Южноуралья, — отмечает Амир Гилязов, руководитель шахматного клуба «Вертикаль» г. Сатки, мастер спорта по версии FIDE. — Ее летняя и зимняя сессии, начиная с 2003 года, поставили подготовку юных шахматистов региона на высокий качественный уровень и направили в профессиональное русло. А с июля прошлого года к занятиям школы Спасского системно подключились одаренные ребята из известных шахматных центров Уральского федерального округа.

В текущем январе Борису Спасскому исполняется 75 лет. Из-за болезни Борис Васильевич не приехал нынче в Сатку на зимнюю сессию своей школы. Но связь свою поддерживает с южноуральцами постоянно. И надеется встретиться со своими коллегами и воспитанниками на саткинской земле.

От сессии до сессии

Как отметил один из тренеров школы Спасского, саткинский международный мастер по шахматам Владислав Насыбуллин, нынешняя зимняя сессия прошла в рамках программы гроссмейстерских школ России.

Данный факт сказался на значительном увеличении географии юных слушателей школы. Помимо всех «звездочек» региона в Сатку съехались лучшие шахматные мальчики и девочки из Башкортостана, Татарстана, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Кургана, Тюменской области и Казахстана.

К традиционным лекциям международного гроссмейстера Руслана Щербакова подключился заслуженный тренер РФ Александр Филиппенко. С сеансом одновременной игры выступил международный гроссмейстер Сергей Рублевский. А гроссмейстер из Челябинска Александр Рязанцев преподал урок в своем мастер-классе.

В целом зачетную сессию школы Спасского в зимние каникулы-2012 успешно прошли и уверенно сдали 35 юных шахматных надежд УрФО.

На игру за сотню «кэмэ»

Традиционно новые знания, полученные на лекциях при разборе десятков партий в мастер-классах, закрепляются за шахматной доской. Как правило, с турнирным участием бескомпромиссных экзаменаторов в лице гроссмейстеров и мастеров-международников. Со временем начинаю понимать истинных почитателей древней игры, в мороз и за сотни километров стремящихся из далекой глубинки на личных авто сыграть в новогоднем саткинском турнире. И обязательно сразиться с известными шахматистами. Не стал исключением турнир на Кубок главы саткинского муниципального района Александра Глазкова 9 января по быстрым шахматам. Он собрал 177 участников. Среди них восемь международных гроссмейстеров, международные мастера. Между ними и состоялось основное соперничество за главные призы. Кубок главы завоевал гроссмейстер из Челябинска Игорь Курносов. Ему Александр Глазков вручил Кубок и денежный бонус. «Подпирают» мастеров воспитанники школы Спасского разных лет. Вскоре, можно надеяться, будут соперничать на равных.

Виктор Сухоруков,

фото автора

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

25.05.2013 | 12:41
«Запорожцы» в Сатке

Город металлургов и огнеупорщиков на четыре месяца стал главным выставочным залом легендарной картины Ильи Репина «Запорожцы».

28.03.2013 | 09:53
До школы бы попасть в детсад!

В Ашинском районе сохраняется острейшая ситуация по обеспечению дошкольников местами в детских садах. Цифры говорят, что функционирующие дошкольные учреждения переполнены на треть от существующих нормативов.

Новости   
Спецпроекты