Кубок Стэнли на берегах Урала

2 Сентября 2009 Автор: Струков Виктор Николаевич

Начало учебного года многим детям Магнитогорска надолго запомнится совсем по другой причине

Начало учебного года многим детям Магнитогорска надолго запомнится совсем по другой причине.


В этот день за короткое время ставший знаменитым земляк Евгений Малкин привез в Магнитку самый именитый хоккейный приз — Кубок Стэнли. Утром 1 сентября большая серебряная ваза была выставлена во Дворце спорта имени Ромазана специально для юных магнитогорцев. Каждый из них мог не только увидеть знаменитый кубок, но и сфотографироваться на его фоне вместе с нападающим «Питтсбурга» Евгением Малкиным. После этого кубок отправился в 28-ю среднюю школу, которую несколько лет назад, окончил талантливый хоккеист.
Затем приз привезли к монументу «Тыл — фронту», потом он проделал путь до металлургического комбината. К вечеру хоккейный трофей предстал на ледовой арене «Металлург» перед участниками  18-го мемориала Ивана Ромазана.
Вчера первые нетерпеливые юные спортсмены, облаченные в форму «Металлурга», столпились у входа Дворца спорта задолго до его открытия с одинаковыми вопросами: можно ли добраться до кубка, будет ли Малкин и какова стоимость билетов. Все эти вопросы быстро разрешились с открытием дворца. Все было, как обещали устроители этого небывалого для Магнитки действа. Вход был свободным и бесплатным, к кубку и его обладателю — одному из лидеров нападения заокеанской команды Евгению Малкину — мог подойти каждый желающий, и пришедших увидеть обе знаменитости сразу особо уговаривать не пришлось.


В Магнитогорск Кубок Стэнли привезли впервые и всего лишь на один день. По словам воспитанника магнитогорской школы хоккея Евгения Малкина, он хотел показать кубок не только Магнитогорску, но и Челябинску, но «каждому игроку дается всего один день на экскурсионную программу с Кубком Стэнли». Поэтому весь этот день кубок был гостем уральских берегов Магнитки, откуда родом Малкин. Эта фамилия тоже выгравирована на серебряной вазе, ведь Кубок Стэнли — единственный в мире приз, на котором значатся имена всех его обладателей.
Кубок Стэнли учрежден более века назад для хоккеистов Северной Америки. По миру с очередными обладателями этого приза путешествует копия. Оригинал не покидает стен Зала хоккейной славы в Торонто (Канада). В Россию кубок впервые привезли в 1997 году. С того времени в нашей стране он побывал семь раз в больших и малых «хоккейных» городах. Магнитогорск стал восьмым в маршрутах чемпионского кубка. Магнитка принимала заокеанскую серебряную вазу впервые, но обилие юных хоккеистов говорило о том, что такая встреча не станет последней.

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

13.09.2013 | 12:17
В Сатке завершился турнир в рамках второго этапа Кубка России среди женщин

Это было одно из самых рейтинговых официальных соревнований сильнейших шахматисток, которые прежде проводились на Южноуралье. Большинство из 38 участниц — международные мастера, гроссмейстеры и мастера по версии ФИДЕ.

18.07.2013 | 09:12
Три секунды на Новый год

В конце прошлой недели в Магнитогорске прошли новогодние съемки.

Новости   
Спецпроекты