Русалки с плеером не плавают

16 Сентября 2009 Автор: Трунов Василий Павлович

Челябинки Марина Воронина и Галина Аракелян завоевали медали чемпионата мира по подводному плаванию в ластах. В интервью «ЮП» девушки рассказали, почему у спортсменок не клеится личная жизнь, и поделились своими ночными кошмарами

Челябинки Марина Воронина и Галина Аракелян завоевали медали чемпионата мира по подводному плаванию в ластах. В интервью «ЮП» девушки рассказали, почему у спортсменок не клеится личная жизнь, и поделились своими ночными кошмарами.


Ласты за 500 евро
Стадион ЧЭМК. Трехкратная чемпионка Европы Марина Воронина наматывает круги вокруг футбольного поля. Рядом с ней бежит бронзовая призерка первенства мира в Санкт-Петербурге по подводному плаванию в ластах на дистанциях 400 и 800 метров Галина Аракелян. Жизнь девушек состоит из бесконечных тренировок. Каждый день бассейн, тренажеры и бег на стадионе. Но сумасшедший график спортсменок не печалит. Им, конечно, хочется любви, но на нее банально нет времени, потому что главное — это победы.


— В Санкт-Петербурге я выиграла в марафонской дистанции на 20 километров, — рассказывает Марина. — Мы плыли по гребному каналу. На открытой воде плыть тяжело — холодно. У некоторых спортсменов начинаются судороги. Кто-то просто не выдерживает темпа. Помню, как на одних соревнованиях немецкий пловец шел в лидерах, а за двести метров до финиша ему стало плохо. Пока врачи оказывали помощь, немца все обошли. Марафонские дистанции серьезны. После шестого километра нас начинают подкармливать: бросают в воду бутылки с энергетическими напитками. Это напоминает кормление рыб в аквариуме.


Подводное плавание достаточно затратный вид спорта. Только одни ласты стоят не менее 500 евро.
— Оборудование и поездки на соревнования нам оплачивает спортшкола, — говорит Галина Аракелян. — Финансовые вопросы — прерогатива тренера, мы в них даже не лезем. Существует стереотип, что российские спортсмены зарабатывают меньше своих иностранных коллег, это не так. Например, после соревнований в Питере губернатор выделил отличившимся спортсменкам по пятнадцать тысяч рублей и подарил специальные карточки на покупку одежды на аналогичную сумму.


Тортики для чемпионок
Работает с девушками 62-летний тренер Евгений Богданов. Он постоянно внедряет ноу-хау. Для Марины придумал оригинальную технику с заныриванием под воду. Говорит, что так плыла только челябинская спортсменка и благодаря «оригинальности» сумела победить.
— А с Галей мы отрабатывали на тренировках финишный рывок, — продолжает Евгений Тимофеевич. — Наши занятия пошли ей на пользу. В Санкт-Петербурге она на последних метрах догнала «подсевшую» китаянку и выиграла у нее касание.
Богданов увлекся подводными видами спорта еще в студенческие годы. Но специалистов, готовящих к соревнованиям, в то время в Челябинске не было. Поэтому он сам взялся за изучение учебных пособий и начал тренировать спортсменов, параллельно занимаясь подводным плаванием. В 90-е его приглашали тренировать иорданских спортсменов. Предлагали хорошие деньги. Но Евгений Тимофеевич остался, не захотев учить английский язык. Сейчас ежемесячная ставка тренера, воспитывающего чемпионов, четыре тысячи рублей, плюс проценты от побед воспитанников.


— На жизнь хватает, — признается Богданов. — Я работаю с 17-ю спортсменами, и все они показывают высокие результаты.
Марина и Галина своего тренера любят. Он и пожурить может, и поблажку сделать. А еще разрешает кушать своим подопечным пироженое и тортики.
— Правда, за месяц до соревнований мы садимся на белковую диету и едим много мяса и красной икры, а о сладостях забываем, — уточняют спортсменки.
Галина Аракелян окончила экономический факультет ЧелГУ, а сейчас трудится аспиранткой в ЮУрГУ, работая над научной диссертацией. Марина Воронина после окончания школы будет поступать на архитектурно-строительный. Но из спорта девушка уходить не собирается. Говорит, что ей даже ночами снится бассейн.
— Я иногда просыпаюсь оттого, что пытаюсь плыть на кровати, — смеется Марина. — А как-то раз и вовсе приснилось, что я превращаюсь в рыбу. Вот ведь кошмар!

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

29.09.2011 | 11:00
Как обуздать «реального пацана»?

Актриса Марина Федункив о материнской доле и культурной роли

17.09.2011 | 12:18
Борьба за жизнь

Челябинск увидел битву на поясах

Новости   
Спецпроекты