Китай стремится стать образованнее

16 сентября 2010 Автор: Богданова Ирина Леонидовна

Доктор педагогических наук, профессор Челябинского государственного педагогического университета Евгения Волчегорская побывала недавно в Пекине, на конференции Международного общества музыкального образования (Internetional Society for Music Education). Конференция проводится по линии ЮНЕСКО раз в два года. Китай избран местом проведения столь важного научного форума неслучайно: в этой стране настоящая жажда знаний, всеобщее стремление к углублению основ образования. Евгения Юрьевна делится своими впечатлениями.

 

Китай стремится стать образованнее
Доктор педагогических наук, профессор Челябинского государственного педагогического университета Евгения Волчегорская побывала недавно в Пекине, на конференции Международного общества музыкального образования (Internetional Society for Music Education). Конференция проводится по линии ЮНЕСКО раз в два года. Китай избран местом проведения столь важного научного форума неслучайно: в этой стране настоящая жажда знаний, всеобщее стремление 
к углублению основ образования. Евгения Юрьевна делится своими впечатлениями.
Размах явления
— Многие семьи в Китае стремятся дать ребенку музыкальное образование. Мы видели в Пекине пятиэтажную (!) музыкальную школу, в которой обучаются 30 тысяч детей. Чувствуете размах явления? Конечно, и население Пекина велико — с пригородами около 20 миллионов.
При этом обучение в частной музыкальной школе недешево — 500 рублей в час (если перевести на наши деньги). Но многих родителей это не смущает. Они стремятся дать своим детям престижное образование. По существующим методикам музыкальное образование начинается еще до рождения ребенка. И — до пенсии. Они убеждены: приобщиться к музыке никогда не поздно.
Основная проблема, обсуждаемая моими коллегами: как сделать, чтобы музыка не уходила из программ общеобразовательных школ, как сделать, чтобы эти уроки приносили радость детям? Во многом именно этим объясняется интерес к моему докладу со стороны китайцев. Он был посвящен роли музыкального воспитания в формировании у младших школьников самооценки своего качества жизни. Мое исследование показало: музыка делает детей счастливее. Они комфортнее ощущают себя в этом мире. 
— Что вас особенно зацепило в Китае?
— Страна по-хорошему поразила. Пекин — огромный город, но всюду — благожелательность, спокойствие. Нет ощущения, что все куда-то спешат, бегут…
Огромное внимание китайцы уделяют образованию. У них просто жажда познания! Это ощущалось, например, по китайским участникам конференции. Им было интересно все, что входило в программу: доклады, концерты, открытые уроки. Китайцы активно учат английский язык. Мы посещали английский детский сад. Китайских детей обучают в нем английскому по программе Оксфорда. Да, родителям приходится за это платить. Но их это не смущает. Там стремятся к настоящим, крепким знаниям, к развитию нации. Это нужно государству, экономике. 
Повторяю, китайцы очень озабочены тем, чтобы повысить уровень образования в стране. В частности, музыкального. Они с удовольствием посылают своих студентов в Россию на обучение. И с удовольствием принимают у себя наших педагогов. В частной музыкальной школе, о которой я говорила, двенадцать педагогов — преподаватели музыки из России.
Что еще поразило: в классах общеобразовательных школ обучаются по 60 человек. Но это никого не смущает и проблем с дисциплиной нет. Вся страна, весь Китай нацелены на учебу. Рассуждают, видимо, так: в тесноте, да не в обиде.
Старое и новое
— Что, на ваш взгляд, возможно привнести оттуда сюда, в Россию?
— Меня восхитило, насколько трепетно относятся китайцы к сохранению своей национальной культуры. На высочайшем уровне! Плюс активно черпают из европейской, российской культуры. 
Стремятся приобщиться к мировой культуре и мировому сообществу.
Архитектура Пекина, в принципе, близка к архитектуре сталинской Москвы. Но без кондиционеров там не прожить, поэтому все здания «обросли» кондиционерами, как ракушками. Выглядит забавно. Любая девятиэтажка, любое здание. Кондиционеры там есть в каждой семье. А их традиционная архитектура — это архитектура китайских императорских дворцов. Побывав во дворцах, понимаешь, откуда пришла традиция фэн-шуй. Это традиция разумного устройства окружающей среды, жизненного пространства. Спальня должна находиться на востоке. Потому что солнце не будет светить и не будет жарко. То, во что превратилось отношение к фэн-шуй у нас, — немного смешно и глупо. Это становится особенно очевидно, когда приезжаешь из Китая.
При этом мне показалось, что сами китайцы не так уж трепетно и истово относятся к фэн-шуй (в отличие от некоторых наших соотечественников), воспринимая его как старинные правила устройства жилища и окружающего пространства.
— Какое пожелание можете дать педагогическому сообществу — с позиции приобретенного «китайского опыта»?
— Когда-то, лет 30-40 назад, родитель, заботящийся о будущем своего ребенка, обязательно отдавал его в музыкальную школу. Сейчас, увы, все реже приводят детей учиться музыке. Знаю это по собственной практике. Когда четверть века назад я пришла работать на факультет, то всегда спрашивала у студентов: кто из вас учился музыке? В ответ — лес рук, три четверти аудитории. 
Сейчас тоже спрашиваю. Но поднимают руки только два-три человека.
Все реже приводят детей учиться музыке… Но если ребенок хотя бы два года будет учиться музыке, это даст очень много для развития его интеллекта, координации движений (развивается мелкая моторика). Нет ничего лучше для развития ребенка! И китайцы это поняли. Они стремятся, по возможности, учить детей музыке дополнительно, начиная с дошкольного периода. Настойчиво идут в этом направлении вперед, готовят педагогов. А у нас постепенно «вымываются» педагоги из музыкальных школ. Надо что-то менять в этой ситуации.
ИРИНА БОГДАНОВА

Доктор педагогических наук, профессор Челябинского государственного педагогического университета Евгения Волчегорская побывала недавно в Пекине, на конференции Международного общества музыкального образования (Internetional Society for Music Education). Конференция проводится по линии ЮНЕСКО раз в два года. Китай избран местом проведения столь важного научного форума неслучайно: в этой стране настоящая жажда знаний, всеобщее стремление к углублению основ образования. Евгения Юрьевна делится своими впечатлениями.

Размах явления

— Многие семьи в Китае стремятся дать ребенку музыкальное образование. Мы видели в Пекине пятиэтажную (!) музыкальную школу, в которой обучаются 30 тысяч детей. Чувствуете размах явления? Конечно, и население Пекина велико — с пригородами около 20 миллионов.

При этом обучение в частной музыкальной школе недешево — 500 рублей в час (если перевести на наши деньги). Но многих родителей это не смущает. Они стремятся дать своим детям престижное образование. По существующим методикам музыкальное образование начинается еще до рождения ребенка. И — до пенсии. Они убеждены: приобщиться к музыке никогда не поздно.

Основная проблема, обсуждаемая моими коллегами: как сделать, чтобы музыка не уходила из программ общеобразовательных школ, как сделать, чтобы эти уроки приносили радость детям? Во многом именно этим объясняется интерес к моему докладу со стороны китайцев. Он был посвящен роли музыкального воспитания в формировании у младших школьников самооценки своего качества жизни. Мое исследование показало: музыка делает детей счастливее. Они комфортнее ощущают себя в этом мире. 

— Что вас особенно зацепило в Китае?

— Страна по-хорошему поразила. Пекин — огромный город, но всюду — благожелательность, спокойствие. Нет ощущения, что все куда-то спешат, бегут…

Огромное внимание китайцы уделяют образованию. У них просто жажда познания! Это ощущалось, например, по китайским участникам конференции. Им было интересно все, что входило в программу: доклады, концерты, открытые уроки. Китайцы активно учат английский язык. Мы посещали английский детский сад. Китайских детей обучают в нем английскому по программе Оксфорда. Да, родителям приходится за это платить. Но их это не смущает. Там стремятся к настоящим, крепким знаниям, к развитию нации. Это нужно государству, экономике. 

Повторяю, китайцы очень озабочены тем, чтобы повысить уровень образования в стране. В частности, музыкального. Они с удовольствием посылают своих студентов в Россию на обучение. И с удовольствием принимают у себя наших педагогов. В частной музыкальной школе, о которой я говорила, двенадцать педагогов — преподаватели музыки из России.

Что еще поразило: в классах общеобразовательных школ обучаются по 60 человек. Но это никого не смущает и проблем с дисциплиной нет. Вся страна, весь Китай нацелены на учебу. Рассуждают, видимо, так: в тесноте, да не в обиде.

Старое и новое

— Что, на ваш взгляд, возможно привнести оттуда сюда, в Россию?

— Меня восхитило, насколько трепетно относятся китайцы к сохранению своей национальной культуры. На высочайшем уровне! Плюс активно черпают из европейской, российской культуры. Стремятся приобщиться к мировой культуре и мировому сообществу.

Архитектура Пекина, в принципе, близка к архитектуре сталинской Москвы. Но без кондиционеров там не прожить, поэтому все здания «обросли» кондиционерами, как ракушками. Выглядит забавно. Любая девятиэтажка, любое здание. Кондиционеры там есть в каждой семье. А их традиционная архитектура — это архитектура китайских императорских дворцов. Побывав во дворцах, понимаешь, откуда пришла традиция фэн-шуй. Это традиция разумного устройства окружающей среды, жизненного пространства. Спальня должна находиться на востоке. Потому что солнце не будет светить и не будет жарко. То, во что превратилось отношение к фэн-шуй у нас, — немного смешно и глупо. Это становится особенно очевидно, когда приезжаешь из Китая.

При этом мне показалось, что сами китайцы не так уж трепетно и истово относятся к фэн-шуй (в отличие от некоторых наших соотечественников), воспринимая его как старинные правила устройства жилища и окружающего пространства.

— Какое пожелание можете дать педагогическому сообществу — с позиции приобретенного «китайского опыта»?

— Когда-то, лет 30-40 назад, родитель, заботящийся о будущем своего ребенка, обязательно отдавал его в музыкальную школу. Сейчас, увы, все реже приводят детей учиться музыке. Знаю это по собственной практике. Когда четверть века назад я пришла работать на факультет, то всегда спрашивала у студентов: кто из вас учился музыке? В ответ — лес рук, три четверти аудитории. Сейчас тоже спрашиваю. Но поднимают руки только два-три человека.

Все реже приводят детей учиться музыке… Но если ребенок хотя бы два года будет учиться музыке, это даст очень много для развития его интеллекта, координации движений (развивается мелкая моторика). Нет ничего лучше для развития ребенка! И китайцы это поняли. Они стремятся, по возможности, учить детей музыке дополнительно, начиная с дошкольного периода. Настойчиво идут в этом направлении вперед, готовят педагогов. А у нас постепенно «вымываются» педагоги из музыкальных школ. Надо что-то менять в этой ситуации.

ИРИНА БОГДАНОВА

Поделиться

07.06.2026 | 11:48
В Челябинске 42 детские команды сразились в масштабном футбольном турнире

Соревнования прошли уже на обновленной лыжной базе.

03.06.2026 | 12:52
Юбилей на бегу. Как прошел Х Парижский полумарафон

Нагайбакское село объединило любителей бега со всей страны.

21.07.2011 | 17:00
Стобалльники из глубинки.В Челябинской области подведены окончательные итоги ЕГЭ-2011

Всего Единый государственный экзамен сдавал 48 тысяч 901 выпускник. Из них за одиннадцатый класс (включая выпускников профессиональных училищ, вечерних школ) — 15 тысяч 201 человек.

29.06.2011 | 14:06
Приведи друга и получи скидку

На прошлой неделе стартовала приемная кампания в высшие учебные заведения...

Новости   
Спецпроекты