ЕГЭ: оценки, перспективы

21 октября 2010 Автор: Богданова Ирина Леонидовна

Недавно в Челябинске прошла видеоконференция для руководителей районных и городских отделов образования, главной темой которой стали итоги ЕГЭ-2010. Их огласила начальник управления общего образования министерства образования и науки Челябинской области Татьяна Абрамова.

 

ЕГЭ: оценки, перспективы
Недавно в Челябинске прошла видеоконференция для руководителей районных и городских отделов образования, главной темой которой стали итоги ЕГЭ-2010. Их огласила начальник управления общего образования министерства образования и науки Челябинской области Татьяна Абрамова.
Работа над ошибками
В связи с демографическими проблемами в этом году вместо 127 пунктов проведения ЕГЭ действовал только 121 (детей по численности меньше). ЕГЭ сдавали 21 322 человека, рассмотрены более 57 тысяч работ. В предметные комиссии были включены 663 педагога, 17 из них — кандидаты и доктора наук. Организаторов ЕГЭ зафиксировано 6500.
В этом году нашу область посетили с проверкой федеральные инспектора. Например, они побывали на пунктах приема ЕГЭ в Еманжелинске и Челябинске. Оценку дали положительную. Плюс к тому ход ЕГЭ контролировали 218 общественных наблюдателей. Помимо названных пунктов, хороший уровень проведения единого государственного экзамена отмечен в общеобразовательных школах Карталов, Варненского и Уйского районов. Там на экзамене не было посторонних, работали медики. В аудиториях царил порядок, а по окончании, как положено на столь ответственном мероприятии, были составлены протоколы.
«Отличились» при проведении ЕГЭ в Сосновском районе и Копейске. В первом случае на экзамене находились родители выпускников. Во втором — не был закрыт стенд с информацией по предмету, который в тот день сдавали.
Особенность этого года — отсутствие второй волны ЕГЭ, для выпускников школ этого года. Однако информацию усвоили не все. Просто пропустили мимо ушей. Плюс нашлись ребята, заболевшие на время сдачи экзаменов. А еще были такие, кто по каким-то причинам передумал поступать в избранный вуз. И надо было досдавать другие необходимые экзамены. В результате желающих сдать ЕГЭ во вторую волну прибавилось аж на тысячу. Их кандидатуры утверждали на специально созданных комиссиях.
Кстати, Челябинская область на последнем месте в УрФО по количеству выпускников, сдававших четыре и пять предметов. Большинство особо не утруждали себя и сдавали лишь три экзамена.
На апелляцию было подано более 1600 заявлений. 25 процентов из них было удовлетворено. А 20 участников ЕГЭ, несмотря на отрицательную отметку, даже не попытались пересдать экзамен повторно. Как известно, один раз такая попытка предоставляется еще в течение этого года.
Аттестат в 2010 году не получили 280 выпускников Челябинской области. Это те, кто не набрал необходимых минимальных баллов сразу по двум обязательным экзаменам (русскому и математике).
В целом же результаты этого года лучше, чем в 2009, а средние баллы по всем дисциплинам выше среднероссийских показателей. Лучше всего выпускники сдали экзамен по русскому языку: из 18 282 участников сто баллов получили 35 человек. А вот по математике результаты, наоборот, ухудшились. Год назад минимальный порог баллов по этому предмету не преодолели 3,5 процента учеников, а в этом году с математикой не справились почти пять процентов сдающих.
В этом году экзамен на сто баллов написали 74 выпускника, год назад — 68. Выявлены школы-лидеры по результатам сдачи ЕГЭ. Это — лицеи № 31 и 11 (Челябинск), лицей № 39 (Озерск) и гимназия № 127 (Снежинск).
Среди недостатков: более миллиона 700 тысяч рублей пущены на ветер в процессе сдачи ЕГЭ. Контрольно-измерительных материалов было заказано больше, чем требовалось. Вовремя не был проведен точный подсчет: сколько учеников будет сдавать и какие предметы. В результате заготовки остались пустыми, «простаивали», не использовались. А на изготовление их, транспортировку, доставку нужны, как известно, деньги.
Еще один минус — у некоторых выпускников с отличными оценками в аттестатах, имеющих даже золотые и серебряные медали, затем, в ходе ЕГЭ, этот уровень не подтвердился. Иные из записных отличников набирали всего по 40 баллов (из 100). То есть, едва дотягивали до троечки. Это дает почву для определенных размышлений… Всего по области круглых отличников было 914 человек. Получается, что это несколько идеализированная цифра.
Дополнительную головную боль привнесли в процесс сдачи ЕГЭ выпускники вечерних школ. Более 50 процентов выпускников таких школ не получили нынче аттестаты. Особенно сложная ситуация в Нагайбакском районе и Карталах. Часть выпускников не была допущена до экзаменов. Другие, даже при допуске, не потрудились явиться на экзамен. Как прозвучало на конференции, необходимо проанализировать качество образования и подготовки к ЕГЭ в вечерних школах. И принять решение. Не исключено, что часть таких школ будет подвержена реструктуризации.
Как известно, вузы в этом году тоже принимали по-новому. Абитуриент мог сдать документы не более чем в пять вузов. А внутри одного вуза — только на три специализации. Выпускнику достаточно написать заявление и отослать его в вуз, на который пал его выбор. 
В Челябинской области выявлен рейтинг наиболее популярных среди абитуриентов вузов. В топе Челябинская государственная медицинская академия (конкурс туда в этом году, как говорят, зашкаливал), Челябинский государственный университет и ЮУрГУ.
По новым правиламЕГЭ постоянно совершенствуется. Что ожидается нового? 
В ближайшие два года изменения коснутся экзаменов по английскому языку, литературе, физике, химии и информатике.
Федеральный институт педагогических измерений после обсуждения результатов ЕГЭ-2010 пришел к выводу, что обязательные экзамены «немного легковаты» для выпускников. Так что некоторые разделы требуют качественной переработки.
Скажем, информатика. Предмет, связанный только с компьютером, требует введения практики. Тестовые задания вряд ли могут выяснить реальный уровень подготовки абитуриента. 
Что касается английского… Когда ЕГЭ проводился только в экспериментальном режиме, на сдаче иностранных языков присутствовала устная часть. Понятно: без практики нет языка. Со временем этот этап исчез, но эксперты требуют вернуть его назад. О такой необходимости заявлялось уже в этом году. Планируется, что полностью «говорение» вернется на экзамене в 2012 году. Но вполне возможно, что опробовать его на себе успеют и выпускники следующего года.
А вот тем, кто собирается пойти по стезе естественных наук, напротив, станет проще. В этом году только четверть выпускников признаны готовыми к заданиям по физике и химии. Вывод: надо их упрощать либо делать упор на другие разделы предметов.
Для справки. 8,5 тысячи выпускников школ в целом по стране не сдали обязательные ЕГЭ и не получили аттестат в 2010 году; сдавали единый госэкзамен в 2010 году в России 877 тысяч человек; 2822 результата тестов ЕГЭ в 2010 году оценены на максимальные сто баллов; 3,5 часа — средняя продолжительность теста ЕГЭ; 10 000 рублей — средняя стоимость подготовки к ЕГЭ по одному предмету в центрах довузовского образования; 58 баллов — средний показатель ЕГЭ по русскому языку по России среди выпускников школ—2010.  
ИРИНА БОГДАНОВА

Недавно в Челябинске прошла видеоконференция для руководителей районных и городских отделов образования, главной темой которой стали итоги ЕГЭ-2010. Их огласила начальник управления общего образования министерства образования и науки Челябинской области Татьяна Абрамова.

Работа над ошибками

В связи с демографическими проблемами в этом году вместо 127 пунктов проведения ЕГЭ действовал только 121 (детей по численности меньше). ЕГЭ сдавали 21 322 человека, рассмотрены более 57 тысяч работ. В предметные комиссии были включены 663 педагога, 17 из них — кандидаты и доктора наук. Организаторов ЕГЭ зафиксировано 6500.

В этом году нашу область посетили с проверкой федеральные инспектора. Например, они побывали на пунктах приема ЕГЭ в Еманжелинске и Челябинске. Оценку дали положительную. Плюс к тому ход ЕГЭ контролировали 218 общественных наблюдателей. Помимо названных пунктов, хороший уровень проведения единого государственного экзамена отмечен в общеобразовательных школах Карталов, Варненского и Уйского районов. Там на экзамене не было посторонних, работали медики. В аудиториях царил порядок, а по окончании, как положено на столь ответственном мероприятии, были составлены протоколы.

«Отличились» при проведении ЕГЭ в Сосновском районе и Копейске. В первом случае на экзамене находились родители выпускников. Во втором — не был закрыт стенд с информацией по предмету, который в тот день сдавали.

Особенность этого года — отсутствие второй волны ЕГЭ, для выпускников школ этого года. Однако информацию усвоили не все. Просто пропустили мимо ушей. Плюс нашлись ребята, заболевшие на время сдачи экзаменов. А еще были такие, кто по каким-то причинам передумал поступать в избранный вуз. И надо было досдавать другие необходимые экзамены. В результате желающих сдать ЕГЭ во вторую волну прибавилось аж на тысячу. Их кандидатуры утверждали на специально созданных комиссиях.

Кстати, Челябинская область на последнем месте в УрФО по количеству выпускников, сдававших четыре и пять предметов. Большинство особо не утруждали себя и сдавали лишь три экзамена.На апелляцию было подано более 1600 заявлений. 25 процентов из них было удовлетворено. А 20 участников ЕГЭ, несмотря на отрицательную отметку, даже не попытались пересдать экзамен повторно. Как известно, один раз такая попытка предоставляется еще в течение этого года.

Аттестат в 2010 году не получили 280 выпускников Челябинской области. Это те, кто не набрал необходимых минимальных баллов сразу по двум обязательным экзаменам (русскому и математике).

В целом же результаты этого года лучше, чем в 2009, а средние баллы по всем дисциплинам выше среднероссийских показателей. Лучше всего выпускники сдали экзамен по русскому языку: из 18 282 участников сто баллов получили 35 человек. А вот по математике результаты, наоборот, ухудшились. Год назад минимальный порог баллов по этому предмету не преодолели 3,5 процента учеников, а в этом году с математикой не справились почти пять процентов сдающих.

В этом году экзамен на сто баллов написали 74 выпускника, год назад — 68. Выявлены школы-лидеры по результатам сдачи ЕГЭ. Это — лицеи № 31 и 11 (Челябинск), лицей № 39 (Озерск) и гимназия № 127 (Снежинск).

Среди недостатков: более миллиона 700 тысяч рублей пущены на ветер в процессе сдачи ЕГЭ. Контрольно-измерительных материалов было заказано больше, чем требовалось. Вовремя не был проведен точный подсчет: сколько учеников будет сдавать и какие предметы. В результате заготовки остались пустыми, «простаивали», не использовались. А на изготовление их, транспортировку, доставку нужны, как известно, деньги.

Еще один минус — у некоторых выпускников с отличными оценками в аттестатах, имеющих даже золотые и серебряные медали, затем, в ходе ЕГЭ, этот уровень не подтвердился. Иные из записных отличников набирали всего по 40 баллов (из 100). То есть, едва дотягивали до троечки. Это дает почву для определенных размышлений… Всего по области круглых отличников было 914 человек. Получается, что это несколько идеализированная цифра.

Дополнительную головную боль привнесли в процесс сдачи ЕГЭ выпускники вечерних школ. Более 50 процентов выпускников таких школ не получили нынче аттестаты. Особенно сложная ситуация в Нагайбакском районе и Карталах. Часть выпускников не была допущена до экзаменов. Другие, даже при допуске, не потрудились явиться на экзамен. Как прозвучало на конференции, необходимо проанализировать качество образования и подготовки к ЕГЭ в вечерних школах. И принять решение. Не исключено, что часть таких школ будет подвержена реструктуризации.

Как известно, вузы в этом году тоже принимали по-новому. Абитуриент мог сдать документы не более чем в пять вузов. А внутри одного вуза — только на три специализации. Выпускнику достаточно написать заявление и отослать его в вуз, на который пал его выбор. 

В Челябинской области выявлен рейтинг наиболее популярных среди абитуриентов вузов. В топе Челябинская государственная медицинская академия (конкурс туда в этом году, как говорят, зашкаливал), Челябинский государственный университет и ЮУрГУ.

По новым правиламЕГЭ постоянно совершенствуется. Что ожидается нового? 

В ближайшие два года изменения коснутся экзаменов по английскому языку, литературе, физике, химии и информатике.

Федеральный институт педагогических измерений после обсуждения результатов ЕГЭ-2010 пришел к выводу, что обязательные экзамены «немного легковаты» для выпускников. Так что некоторые разделы требуют качественной переработки.

Скажем, информатика. Предмет, связанный только с компьютером, требует введения практики. Тестовые задания вряд ли могут выяснить реальный уровень подготовки абитуриента. 

Что касается английского… Когда ЕГЭ проводился только в экспериментальном режиме, на сдаче иностранных языков присутствовала устная часть. Понятно: без практики нет языка. Со временем этот этап исчез, но эксперты требуют вернуть его назад. О такой необходимости заявлялось уже в этом году. Планируется, что полностью «говорение» вернется на экзамене в 2012 году. Но вполне возможно, что опробовать его на себе успеют и выпускники следующего года.

А вот тем, кто собирается пойти по стезе естественных наук, напротив, станет проще. В этом году только четверть выпускников признаны готовыми к заданиям по физике и химии. Вывод: надо их упрощать либо делать упор на другие разделы предметов.

Для справки. 8,5 тысячи выпускников школ в целом по стране не сдали обязательные ЕГЭ и не получили аттестат в 2010 году; сдавали единый госэкзамен в 2010 году в России 877 тысяч человек; 2822 результата тестов ЕГЭ в 2010 году оценены на максимальные сто баллов; 3,5 часа — средняя продолжительность теста ЕГЭ; 10 000 рублей — средняя стоимость подготовки к ЕГЭ по одному предмету в центрах довузовского образования; 58 баллов — средний показатель ЕГЭ по русскому языку по России среди выпускников школ—2010.  

ИРИНА БОГДАНОВА

Поделиться

07.06.2026 | 11:48
В Челябинске 42 детские команды сразились в масштабном футбольном турнире

Соревнования прошли уже на обновленной лыжной базе.

03.06.2026 | 12:52
Юбилей на бегу. Как прошел Х Парижский полумарафон

Нагайбакское село объединило любителей бега со всей страны.

21.07.2011 | 17:00
Стобалльники из глубинки.В Челябинской области подведены окончательные итоги ЕГЭ-2011

Всего Единый государственный экзамен сдавал 48 тысяч 901 выпускник. Из них за одиннадцатый класс (включая выпускников профессиональных училищ, вечерних школ) — 15 тысяч 201 человек.

29.06.2011 | 14:06
Приведи друга и получи скидку

На прошлой неделе стартовала приемная кампания в высшие учебные заведения...

Новости   
Спецпроекты