В святая святых ЕГЭ

15 июня 2011 Автор: Богданова Ирина Леонидовна
В святая святых ЕГЭ

Представители регионального министерства образования и науки впервые приоткрыли завесу тайны: как перерабатываются контрольно-измерительные материалы по ЕГЭ...

Представители регионального министерства образования и науки впервые приоткрыли завесу тайны: как перерабатываются контрольно-измерительные материалы по ЕГЭ?

Осуществляется это в ЧИППКРО — Челябинском институте переподготовки и повышения квалификации работников образования. Именно здесь размещен центр обработки информации по ЕГЭ. Его руководитель Вероника Костромцова, подобно дантевскому Вергилию, ведет нас в святая святых — аудиторию со строгой табличкой «Посторонним вход запрещен!». Внутри сидящие в два ряда студенты, они механически вскрывают пакеты.

В каждом пакете — листки с тестовыми заданиями из отдельно взятой аудитории. Их может быть несколько, а может — один. Случалось такое, например, когда выпускник сдавал в одиночку, по системе Брайля. В эти минуты разбирались материалы, поступившие из Калининского района Челябинска, с последних в этом году экзаменов — по физике и истории. Надо сказать, бланки — безымянные.

Фамилия «отделяется» от длинного индивидуального номера каждого выпускника, проставленного на КИПе, сразу же на экзамене. Из Челябинска материалы приходят раньше всех, а позднее всего поступают из дальнего Брединского района.


После вскрытия материалы плавно перемещаются в другую аудиторию, где сканируются. Сканирование осуществляет один человек. Процесс, как мне показалось, идет не слишком быстро. Впрочем, дело ответственное — ошибаться нельзя. Далее работа идет с цифровым форматом материалом. Они проверяются и оцениваются совершенно бесстрастно — компьютером, по заданной программе. За процессом следят видеокамеры.


Потом полученные данные организованно переправляются в Москву — для контроля и сверки, а также для определения минимального «порога проходимости». Проще говоря, там решается: каким должно быть минимальное количество баллов, какова та отметка, после которой считается — экзамен сдан? Кроме того, данные сопоставляются с порогом проходимости предыдущего года. Именно в федеральном центре тестирования становится известно, у какого выпускника сколько баллов.

Затем эти сведения «спускаются» в регионы.


Все, вроде бы, логично и правильно, работают молодые люди вполне ритмично. Но вот интересный факт: родители и дети ныне ждали результатов ЕГЭ по русскому языку с 30 мая (дня сдачи экзамена) и аккурат до двенадцатого июня. Это ж какие нервы нужны! Пробыть столько времени в неведении: «сдал — не сдал» не каждый выдержит…

Дети переживали молча, а некоторые взрослые звонили, например, к нам в редакцию и задавали резонные вопросы: «Детей становится все меньше, а проверяют ЕГЭ все дольше. Почему?». Или: «Раз не справляются, не могут оперативно перерабатывать результаты, значит, надо ЕГЭ отменить! Нельзя травмировать психическое здоровье несовершеннолетних! Это нарушение их прав».


Передаю эти высказывания присутствующей здесь же, в центре обработки информации Татьяне Абрамовой, начальнику управления общего образования и социальной поддержки детей министерства образования и науки Челябинской области.


— Всего в нашей области области шестнадцать тысяч выпускников, — отвечает она. — Русский язык, вы знаете, сдавали массово. Это — обязательный экзамен.

Поэтому результаты «зрели» достаточно долго. Но Челябинская область сдает достаточно оперативно! Информация из субъектов федерации поступала в течение шести дней (мы в них уложились). И еще шесть дней информация изучалась в Москве. Что касается результатов по математике, которую дети сдавали шестого июня… Мы ждем их уже завтра, пятнадцатого числа.


В целом, мы довольны, как сдают нынешние выпускники, — продолжает Татьяна Владимировна. — Уже есть стобалльники. По химии их одиннадцать человек, по русскому языку — тридцать пять… Средний балл по русскому языку — 61, 5. Выше, чем в прошлом году. Тогда был — пятьдесят девять баллов.


Однако не все честно участвуют в борьбе за аттестат. Есть школьники, которые несмотря на запреты, используют сотовые телефоны и шпаргалки. В области зафиксировано восемнадцать случаев обнаружения мобильников и один случай — «шпоры». Особенно много таких ловкачей в Челябинске, Магнитогорске, Южноуральске, Верхнеуральске и Снежинске. Результаты экзаменов у горе-школяров аннулированы. Педагоги теперь будут решать: дать им шанс пересдать или нет?

Во всяком случае, дни для пересдачи определены: семнадцатое-восемнадцатое июня.


Еще один факт, наводящий на размышление: более тысячи выпускников отказались сдавать ЕГЭ по необязательному, выбранному заранее предмету (от математики-то и русского не откажешься, а вот все остальные)… То ли переменили выбор будущей профессии, то ли в последний момент сдали нервы.



Мнение


Людмила, учитель русского языка и литературы, эксперт по ЕГЭ:
— Мы проверяли ЕГЭ по русскому в среду, четверг и пятницу. Но Москва задерживала проходной балл. Челябинская область, считаю, отработала нормально, как никогда четко. ЕГЭ обязательно нужно, оно исключает коррупцию, надо и дальше внедрять такой вид экзамена. ЕГЭ учит ребенка осознавать, что надо учиться: списать он ниоткуда не может.

Поделиться

03.06.2026 | 12:52
Юбилей на бегу. Как прошел Х Парижский полумарафон

Нагайбакское село объединило любителей бега со всей страны.

29.05.2026 | 16:43
Беги, Вася, беги! Нагайбак Василий Арапов девять лет назад бросил себе вызов

Один из старожилов рассказал о секретах Парижского полумарафона.

21.07.2011 | 17:00
Стобалльники из глубинки.В Челябинской области подведены окончательные итоги ЕГЭ-2011

Всего Единый государственный экзамен сдавал 48 тысяч 901 выпускник. Из них за одиннадцатый класс (включая выпускников профессиональных училищ, вечерних школ) — 15 тысяч 201 человек.

29.06.2011 | 14:06
Приведи друга и получи скидку

На прошлой неделе стартовала приемная кампания в высшие учебные заведения...

Новости   
Спецпроекты