Вот оно, Чо! Президент WTF доктор Чунг Вон Чо прочит Челябинску олимпийских чемпионов

14 Мая 2015 Автор: Александра Новгородцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Вот оно, Чо! Президент WTF доктор Чунг Вон Чо прочит Челябинску олимпийских чемпионов

Стартовавший в Челябинске первый в истории России чемпионат мира по тхэквондо начался с приятных неожиданностей: губернатора Бориса Дубровского «опоясали» черным поясом и присвоили шестой дан, а российские спортсмены решили не отставать от родоначальников единоборства корейцев и вплотную подошли к пьедесталу почета.

Прилетевшие в южноуральскую столицу на мировое первенство российские и зарубежные спортивные функционеры оказались приятно удивлены уровнем подготовки спортивных объектов и организацией собственно чемпионата мира.

— Чемпионат мира‑2015 по тхэквондо — важное событие для всех нас. Его главное предназначение — поднять престиж и авторитет России в мировом сообществе, — считает Максим Карпов, исполнительный директор Федерации тхэквондо Челябинской области и директор чемпионата мира‑2015. — Хотелось бы, чтобы Челябинск стал узнаваемым на карте мира.

Этой же позиции придерживается губернатор Челябинской области Борис Дубровский. По его словам, рост компетенции в проведении спортивных мероприятий позволяет увеличить узнаваемость города и области.

— Причем эта компетенция может быть реализована не только в спорте. Южный Урал — регион, который может провести любое мероприятие на самом высоком уровне, — уверен Борис Дубровский. — Второй очевидный эффект, который мы получаем, это рост интереса населения к физической культуре, массовому спорту и здоровому образу жизни. Его сложно оценить в деньгах, но недооценить невозможно.

По мнению президента всемирной федерации тхэквондо Чунг Вон Чо, которого любители тхэквондо называют доктором Чо, важно то, чтобы и после чемпионата мира тхэквондо в России и Челябинске продолжало успешно развиваться.

— Для того ведь и проводятся такие крупные турниры, чтобы вызвать интерес к занятиям спортом у детей, — считает главный специалист по тхэквондо. — Мне нравится то, что в Челябинске уделяют большое внимание развитию тхэквондо. У вас есть большие шансы на то, чтобы в будущем появился олимпийский чемпион.

Сомневаться в этом не приходится. Хотя до Олимпиады в Рио‑де-Жанейро больше года, и пока для сборной куда важнее выполнить поставленный тренерским штабом медальный план на чемпионате мира. По словам главного наставника россиян Вадима Иванова, перед командой поставлена задача-минимум — полный комплект медалей. В числе прочих тренеры возлагают надежды на челябинок Анастасию Барышникову и Ольгу Иванову.

Поделиться

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

29.02.2024 | 13:13
Как «Трактору» преодолеть башкирский рубеж в плей-офф

Уже сегодня челябинский «Трактор» проведет стартовый поединок первого раунда плей-офф сезона 2023/2024.

19.11.2016 | 11:30
Осторожно, медведи! Туристы на Таганае рискуют встретиться с косолапыми вегетарианцами

Как сообщают сотрудники нацпарка, обитающие здесь косолапые перешли на растительный корм и все чаще стали появляться возле туристических троп.

07.10.2016 | 15:45
Челябинский стронгмен предложил исключить ММА из официальных видов спорта

Михаил Кокляев считает, что Федор Емельяненко, раскритиковавший турнир по смешанным единоборствам Гран-при WFCA «Ахмат», который проходил в Грозном, открыл ящик Пандоры, в свое время аккредитовав «мордобой».

Новости   
Спецпроекты