Вместо шайбы — волан. Хоккеисты «Трактора» провели совместную тренировку с чемпионом Европы по бадминтону Владимиром Ивановым

3 Июля 2015 Автор: Наталья Калентьева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Вместо шайбы — волан. Хоккеисты «Трактора» провели совместную тренировку с чемпионом Европы по бадминтону Владимиром Ивановым

Несмотря на то, что официальный отпуск «Трактора» еще не завершился, спортсмены с удовольствием приехали во дворец спорта «Торпедо»: в большинстве своем «черно-белые» практикуют самостоятельные тренировки, чтобы набрать оптимальную форму к «предсезонке».

Правда, о том, что действующий чемпион Европы, добавивший недавно в свою копилку еще и титул вице-чемпиона Европейских игр, вынесет их в одну калитку, они и не подозревали.

В качестве разминки хоккеисты, ободряемые своим наставником, сыграли во флорбол или в хоккей в зале. Причем несколько голов забил Владимир Иванов, выступавший за одну из команд и игравший в амплуа центрального нападающего. Но если для высокорослого бадминтониста разминка оказалась сущим пустяком, то майки хоккеистов можно было выжимать.

— Флорбол направлен на многофункциональную подготовку, и на всех олимпийских сборах мы в него играем во время разминки, — во время перерыва рассказал Владимир, к слову, в этот день отмечавший свой день рождения. — В бытность главным тренером сборной Вячеслава Быкова хоккейная сборная тоже практиковала такие тренировки в Новогорске.

После разминки мастер ракетки и волана продемонстрировал обычный набор подводящих упражнений в своем виде спорта, в одном из которых буквально расстрелял «ворота» голкиперов «черно-белых» Деменчко и Данилишина, а после хоккеисты разыграли несколько партий.

— Тренировка прошла очень интересно. Раньше я играл в бадминтон на пляже и думал, что ничего сложного в этом нет, — поделился впечатлениями Артем Бородкин, защитник ХК «Трактор». — Но одно дело играть с напарником Данилом Губаревым, другое дело — с профессионалом. Принимать подачи от чемпиона просто нереально.

Кстати, тренерский штаб, наблюдая за своими подопечными, тоже не выдержал: ракетки в руки взяли и Андрей Николишин, и его ассистенты Виталий Ячменев и Владимир Цыплаков.

— Мы взяли курс на то, чтобы ребята узнали, каково это — быть бадминтонистом, боксером, баскетболистом, ватерполистом, — пояснил Андрей Николишин, главный тренер «Трактора». — Сегодня нам посчастливилось воочию увидеть, как играет чемпион Европы Владимир Иванов. Лично я получил не только эстетическое удовольствие от того, что он делал на площадке, но еще и огромное подспорье. Я взял на заметку много упражнений, которые мы будем использовать в подготовке ребят. Ракетки мы, конечно, вряд ли будем закупать, а вот клюшки для флорбола — скорее всего, да.

Как отметил помощник главного тренера Виталий Ячменев, много лет игравший за океаном, такой подход в предсезонной подготовке клубы НХЛ не используют.

— В НХЛ на хоккейных тренировках занимаются только хоккеем. Но чтобы встряхнуть команду, нужно давать что‑то другое, — прокомментировал специалист. — Думаю, определенные элементы из других видов спорта обязательно найдут свое место в подготовке «Трактора».

По мнению еще одного тренера «Трактора» Владимира Цыплакова, интегрировать в подготовку хоккеистов можно практически любой вид спорта.

— Для современного спортсмена важно уметь все, поэтому сегодня все спортсмены — универсалы, — считает помощник Андрея Николишина. — Что касается непосредственно тренировки, то она прошла замечательно. Вид спорта достаточно энергоемкий, и в тоже время для ребят это отличная эмоциональная разгрузка.

По словам Валерия Лебедева, наставника Владимира Иванова, хоккеисты и их «физика» оставили положительное впечатление.

— Самое главное — они азартные. Когда у человека есть желание, блеск в глазах, тогда толк будет — это мое глубокое убеждение, — считает тренер, директор ДЮСШ «Торпедо». — Конечно, им было тяжело, все-таки бадминтон — это другой вид деятельности. Но важно, что им это понравилось и, возможно, некоторые элементы они будут использовать в своей подготовке.

Завершив тренировку, хоккеисты пригласили попробовать себя на льду и бадминтонистов.

— В Новогорске мы тренировались с олимпийской сборной по хоккею. Да и во дворце «Торпедо» в свое время каждое воскресенье зимой играли в хоккей. На коньках я стою вполне уверенно, клюшкой и шайбой владею, насколько это возможно, — говорит Владимир Иванов, болеющий за российскую сборную и время от времени посещающий матчи челябинской команды. — Поэтому с удовольствием выйду на лед вместе с «Трактором».

Поделиться

Сегодня | 15:27
В Челябинске стартует сезон тренировок на открытом воздухе

Почти 200 тысяч горожан регулярно занимаются физкультурой.

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

Сегодня | 15:27
В Челябинске стартует сезон тренировок на открытом воздухе

Почти 200 тысяч горожан регулярно занимаются физкультурой.

Сегодня | 11:46
В Челябинске кинотеатром стал троллейбус

Один из блоков «Российской креативной недели» в Челябинске был посвящен развитию киноиндустрии и анимации.

Новости   
Спецпроекты