Почувствуй себя мячом! В Челябинске набирает популярность футбол в шарах

8 Июля 2015 Автор: Александра Новгородцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Почувствуй себя мячом! В Челябинске набирает популярность футбол в шарах

Новую забаву — бампербол — любители активного отдыха в Челябинске распробовали несколько месяцев назад. Как и в обычном футболе, задача игры простая — забить гол сопернику. Правда, предварительно облачившись в 10-килограммовую сферу.

Как рассказала «ЮП» организатор игр в Челябинске и владелица надувной «экипировки» Елизавета Малькова, идею проводить турниры по бамперболу она почерпнула, находясь в декрете, в программе «Орел и решка». В одном из выпусков, посвященном Глазго, ее зацепил необычный вид спорта.

— Мне самой захотелось попробовать, что же это такое. Но оказалось, что в Челябинске такого аттракциона нет. Тогда я решила сама попробовать организовать игры, — вспоминает Елизавета, мама двух малышей. — Я пообщалась с ребятами из других городов и решила купить сферы.

Елизавете повезло: волею случая она приобрела готовый бизнес. Правда, покупала предприимчивая декретница, по сути, кота в мешке: сама она до момента, когда ей домой привезли сферы и насос, ни разу не пробовала играть в бампербол.

— Вообще, правила игры простые: забить мяч в ворота соперника. Правда, из-за сферы, в которую облачаются все игроки, видимость не очень. Но, собственно, забить гол в бамперболе — не самоцель, — рассуждает девушка. — Главное — повеселиться. Игра длится два тайма по 10-15 минут. Время зависит от уровня подготовки играющих. Кстати, в отличие от футбола здесь разрешается фолить, сбивать с ног соперника, кувыркаться и даже стоять на голове.

Все игравшие в футбол в шарах горожане признаются, что игра очень заводит. Ощущения в шаре космические. Воздушная подушка защищает от травм при падении и в то же время позволяет при падении с легкостью оттолкнуться от земли и бежать дальше, хотя сам шар весит около 10 килограммов. Публика погонять мяч в мяче приходит самая разношерстная: и молодежь, и семьи с детьми, и зрелые люди. Легче всего передвигаться в огромных сферах людям с небольшим весом, признается Елизавета, сам она миниатюрная, как дюймовочка, буквально летает в шаре. А вот габаритным игрокам гораздо сложнее. Искушенные всевозможными видами фитнеса знатоки уверяют, что час игры в бамперболе заменяет три часа тренировок в спортзале.

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

19.11.2016 | 11:30
Осторожно, медведи! Туристы на Таганае рискуют встретиться с косолапыми вегетарианцами

Как сообщают сотрудники нацпарка, обитающие здесь косолапые перешли на растительный корм и все чаще стали появляться возле туристических троп.

07.10.2016 | 15:45
Челябинский стронгмен предложил исключить ММА из официальных видов спорта

Михаил Кокляев считает, что Федор Емельяненко, раскритиковавший турнир по смешанным единоборствам Гран-при WFCA «Ахмат», который проходил в Грозном, открыл ящик Пандоры, в свое время аккредитовав «мордобой».

Новости   
Спецпроекты