Николай Суханов: «Сегодняшние игроки «Трактора» не понимают тренера и его установок»

17 Сентября 2015 Автор: Наталья Калентьева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Николай Суханов: «Сегодняшние игроки «Трактора» не понимают тренера и его установок»

Челябинский «Трактор» вопреки прогнозам оптимистов накануне со счетом 2:3 потерпел поражение от новокузнецкого «Металлурга». О статистике, белом пятне в команде и «карантине» Антона Глинкина «ЮП» рассказал ветеран «черно-белых» Николай Суханов.

— Николай, в матче с «Кузней» команда выглядела вроде бы поживее, и статистика бросков по воротам соперников вполне приличная: 49 против 19...

— Я бы не сказал, что игра принципиально отличалась от предыдущих. Первый гол в наши ворота был вообще курьезным, когда Стоа забросил шайбу в ворота Василия Демченко. Второй гол при выходе 2 в 1 в очередной раз показал провалы в обороне. А статистика... Можно, и 70 бросков намолотить, но если нет результата, то такой статистике грош цена.

— Наконец-то прояснилась судьба Антона Глинкина, которого злые языки уже на драфт отказов выставили. Адекватная ли эта мера, «карантин», которую в отношении игра предприняли?

— Антон Глинкин — добрый мальчик, хороший. Он, насколько я знаю, просто пошел на конфликт. Он не понимает требований Андрея Николишина. Собственно, и все остальные игроки их тоже не понимают. Знаете, да и я бы тоже, наверное, не понял, если бы мне сказали: «Бросай на ворота и топчи!» или «Бросай на вал!» Понимаете, ребята хотят играть в тот хоккей, в который их учили играть в школе. При Столярове, Цыгурове, Белоусове игроки смотрели в рот тренеру и выполняли каждое задание. Сейчас этого нет. Сегодняшние игроки не понимают тренера и его установок. Отсюда все вытекающие последствия: нет взаимопонимания, нет эйфории, нет борьбы, нет результата. Разброд, в общем, какой-то.

— Но ведь светлое пятно в команде есть?

— Есть. Но у нас «зебра» какая-то не черно-белая, а черно-черная: мало эти белых пятен. Во-первых, Куинт, я о нем уже не раз говорил. Это человек no problem: он готов биться и сражаться, хотя уже старичок по хоккейным меркам. Дерон мог бы стать хорошим капитаном. Насколько я знаю, он даже пытается взбадривать ребят. Другое дело, что английский далеко не все понимают, а на русском Куинт плохо изъясняется. Ругань, конечно, освоил уже, и это хорошо, но мало. Глинкин, Попов, Основин, Мокин и Кокуев — вот, пожалуй, и все. Это те ребята, которые бьются и которые не боятся получить травмы. По первым трем, кстати, могу сказать одно: если им поступят хорошие предложения, вряд ли мы их увидим в команде.

— Вячеслав Войнов заявил о добровольном возвращении на родину. Можно сказать, что у «Трактора» появилась спасительная соломинка?

— Сказать можно, но если его обменяют на хорошего вратаря и пару игроков нападения и обороны. Правда, это уже вопрос к менеджерам команды. Как и вопрос, почему столько балласта к команде.

— Сейчас много говорится о возможной отставке Андрея Николишина. Но ведь в прошлом сезоне практически эта же команда под его руководством пускай и вылетела из плей-офф в первом раунде, но все-таки показывала игру?

— Так и есть. Но нужно понимать, что прошлый сезон команда докатывала на базе, заложенной Белоусовым. В этом году базу закладывал уже Андрей Васильевич.

— Кто бы мог справиться с проблемами в команде на посту главного тренера в случае отставки Николишина?

— Думаю, с нынешним составом, руководством и его подходом даже опытному наставнику будет непросто что-то сделать. Чисто теоретически вытянуть «Трактор» из болота могли бы Юрзинов или Цыгуров. Вопрос, нужно ли им это.

— На прошлом матче был установлен антирекорд по посещаемости, а кто-то из болельщиков даже выкинул на лед клубную атрибутику...

— В принципе, я этим ничуть не удивлен. Болельщиков не обманешь. Они любят команду, они переживают, они платят деньги за билеты, причем немалые, они тратят свое время, чтобы приехать на арену и посмотреть матч. И на их глазах рушится все: традиция, игра, наследие великих без преувеличения игроков — все то, что создавалось годами. Челябинский хоккей — это скоростной, комбинационный хоккей. Вы его видели в этом сезоне? Я еще нет.

Анкета эксперта: Суханов Николай Николаевич

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

18.04.2024 | 15:44
Южноуральцы могут сдать пулеметы, ружья и патроны за вознаграждение

В Челябинской области стартовала акция «Оружие-2024».

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

Новости   
Спецпроекты