Николай Суханов: «В «Тракторе» очень добрые защитники»

26 Октября 2015 Автор: Наталья Калентьева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Николай Суханов: «В «Тракторе» очень добрые защитники»

Челябинский «Трактор» вернулся домой после пятиматчевой выездной серии. Что не получилось у «черно-белых», как команде выбраться почти со дна турнирной таблицы конференции, почему доброта иногда не во благо и чем полезен предстоящий 11-дневный перерыв, связанный с проведением «Кубка Карьяла», рассказал ветеран «Трактора» Николай Суханов.

— Николай, давайте вернемся к матчам выездной серии. Могли ли они сложиться иначе?

блиц-Суханов-Николай.jpg— Первый матч «Трактор» проиграл «Локомотиву», лидеру конференции «Запад». В принципе, вариантов тут не было изначально. Ярославцы прошлись по нам как паровоз. В поединке с «Сочи» были шансы закончить игру в основное время. Но опять ненужные голы, опять ошибки вратаря и защиты — и как результат победа по буллитам 3:2. Матч с «Магниткой», в принципе, был выигрышным для нас. Но играя против такой команды, против звена Мозякина и Зарипова, нужно быть предельно собранными и аккуратными. А у нас наоборот, посыпались удаления. Сначала Давыдов, следом за ним Пестунов.

Понятно, что имея численное преимущество, Мозякин с Зариповым без особого труда выровняли игру. Обвинять судей в конечном результате неправильно. Тем более  я бы не сказал, что рефери не давали играть. Виноватых мы опять не там ищем. Проиграли, значит, ошибся тренер и игроки, которые не выполнили задания и установку своего наставника.  Поэтому 1:5. Что касается встречи с «Ак Барсом», то я уже как‑то говорил, что «барсы» уже не те, это команда, которая нам вполне по зубам. Но в Казани откровенно слабо, на мой взгляд, сыграл Вася. Некоторые из шайб он просто был обязан словить.

Кстати, на замену Демченко в матче вышел Францоуз. И вполне неплохо отстоял, ни одной шайбы ему не забросили. Почему ему не доверяет тренерский штаб, мне непонятно. Наконец, последний матч с «Ладой»… Признаюсь, глядя на такую игру, я чуть не заплакал. Вася пропускал от синей линии броски, защита играла безобразно, проходной двор какой‑то на пятаке и бардак в целом на поле. Нас обыграли как школьников. Наши защитники, получается, самые добрые в лиге и мягкие. Такого быть вообще не должно!

— Сейчас «Трактор» опустился на 11-ю строку в турнирной таблице. Насколько сложно команде будет вернуться в восьмерку?

— Выбраться с нижней части таблицы будет непросто. Именно выездная серия должна была стать очковой для команды. Но, увы, не стала. Сейчас рассчитывать на выигрыши сложно. Вряд ли «Локомотив» захочет отдать очки и позволит нам сыграть. Хотя опять же стереотипы нужно ломать, как в прошлой домашней серии, когда мы смогли обыграть и «Йокерит», и СКА… Очки надо вырывать у всех: и лидеров, и середняков, и аутсайдеров.

— Команда пополнилась двумя игроками: Андреем Первышиным и Филипом Новаком…

— По первому сложно что‑либо сказать. В деле мы его еще не видели. А вот Новак оставил хорошее впечатление. Таких бы игроков пару-тройку и игра, возможно, выравнялась бы.

— В СМИ пошла вторая волна слухов об отставке Андрея Николишина и Сергея Гомоляко…

— Мне кажется, что эту тему нужно уже закрывать. Уже процентов на 80 понятно, что «Трактор» не попадет в восьмерку. Тренерскому штабу в любом случае нужно дать отработать до конца сезона. Потому что, поменяв несколько персоналий, изменений в системе, в принципе, не будет.

— Впереди у команды после двух домашних матчей достаточно продолжительный (11 дней) перерыв, связанный с проведением Кубка Карьяла. Можно ли за этот срок что‑то изменить?

— Думаю, что можно. Прежде всего, нужно отработать реализацию большинства. Можно добавить в тренировки что‑то новое. Эффект новизны может сработать положительно. Ну и наконец, прикупить игроков. Некоторые из позиций нам нужно обязательно усилить. Насколько я знаю, на трансферном рынке есть интересные предложения, в том числе и по вратарям. Тогда, возможно, будет прорыв. Как говорится, надежда умирает последней. Нужно надеяться и верить. И не только тренерскому штабу и игрокам в свои силы и в друг друга, но и болельщикам. От них ведь тоже многое зависит. Да, у команды бывают белые и черные полосы. Сейчас — черная. Но руки опускать не надо. Сезон еще не закончен.

Анкета эксперта: Суханов Николай Николаевич

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

18.04.2024 | 15:44
Южноуральцы могут сдать пулеметы, ружья и патроны за вознаграждение

В Челябинской области стартовала акция «Оружие-2024».

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

Новости   
Спецпроекты