Вот это кино! Тренер челябинского «Трактора» хранит мегабайты хоккея

14 Октября 2015 Автор: Наталья Калентьева
Вот это кино! Тренер челябинского «Трактора» хранит мегабайты хоккея

В отличие от других ассистентов Андрея Николишина, которые вместе с ним стоят на играх за скамейкой хоккеистов, видеотренера «черно-белых» Дмитрия Христича мало кто знает в лицо.

Вооружившись видеокамерой, он работает в одиночку и незаметно. Зачем нужен архив голов, почему человек с камерой может улучшить уровень судейства и как абстрагироваться от эмоций — на эти и другие вопросы «ЮП» ответил Дмитрий Христич.

Ночные смены и просмотр «вслепую»

— Дмитрий Анатольевич, насколько сложно было сменить амплуа и стать видеотренером?

— Не могу сказать, что в тренерском штабе «Трактора» я начал работать совсем с нуля. В качестве специалиста я трижды привлекался в сборную Украины. С нами работал видеооператор, имевший похожий софт, который используется во всем мире, и не только хоккейными командами. Хотя, признаюсь, раньше на дух не переносил все эти камеры, фотоаппараты, а теперь вот снимаю и удовольствие от работы получаю. Самое главное, я нахожусь в команде, участвую в процессе подготовки к играм, то есть живу в том режиме, в котором прошла большая часть моей жизни. Да, сейчас мои обязанности несколько иные, но все равно я в хоккее, я внутри команды.

— В чем заключается ваши обязанности?

— Во время игр на выезде и дома я записываю матчи и использую программу, которая позволяет быстро и эффективно разбирать прошедшие матчи, готовиться к новым играм. Программа позволяет отмечать различные критерии, которые нужны для анализа тренерскому штабу: выход из зоны, опасные моменты, давление соперника, большинство, меньшинство. После игры или во время перерыва я передаю эту информацию тренеру. Во время домашних игр по регламенту в течение часа, иногда суток, клубный видеотренер или видеооператор должен отсылать видеозапись игры на сервер КХЛ. С этого же сервера обычно поздно вечером или даже ночью я скачиваю прошедший матч нашего будущего соперника, чтобы наутро предоставить тренерскому штабу материал для подготовки ребят. Одним словом, работы достаточно и во время матча, и после.

— Чью игру разбирать интереснее? Нашей команды или соперников?

— Работа с матчами соперников менее скрупулезная, если так можно сказать. Она дает общую картину. Да, надо знать, как играет соперник, как против него играть, но очевидно, что надо больше концентрироваться на своей игре.

— Фотографы часто жалуются, что не видят собственно игры: они заняты процессом съемки. А вы видите матч в целом?

— Если честно, не всегда. Моя задача — не потерять из поля зрения шайбу. Мне нужно контролировать камеру, монитор и при этом еще работать с клавиатурой. Бывает так, что на льду что-то происходит, а что именно, я могу понять, только уже когда работаю с записью. То есть я знаю, что гол забили, но кто и с чьей передачи — не всегда. Хорошо, что рядом со мной снимает игру нашего голкипера тренер вратарей Томас Бьюр. Когда наши забивают, он не занят съемкой, так как считает только броски в створ ворот. Вот он-то мне и рассказывает, что происходит на льду.

Забывая про эмоции
 
— В качестве видеонаставника вы работаете в «Тракторе» с конца июня этого года...

— Да. И знаете, хорошо, что у нас было достаточно времени для обкатки программы и оборудования до начала сезона. Вначале каких только курьезов не было: камера то включалась, то отключалась. К старту регулярного чемпионата все уже работало как швейцарские часы.

— За несколько месяцев работы вы уже знаете, кто и как играет, какие ошибки допускает. Есть игроки, за которыми интересно наблюдать?

— Наблюдать во время игры элементарно некогда. Тем более я же не художественное кино снимаю с эмоциями, приближением-удалением или какими-то спецэффектами. Это техническая видеосъемка, которая дает общую картину тактических действий каждой из команд. Это скрупулезная и напряженная работа. Хотя я тоже человек и так же, как и все тренеры, переживаю за команду.

— Тяжело совладать с эмоциями, снимая «кино»?

— Бывает, сложно. Иногда засмотрюсь вживую так, что ловлю себя на мысли, что камеру забыл повернуть. Потом оказывается, что повернул, просто сделал это уже на автомате.

— Бывает, что срабатывает интуиция в работе и вы уже знаете, что через пару секунд будет гол и нужно нажать на клавишу?

— Может, и бывает. Но дело в том, что программа, спасибо разработчикам, очень хорошая и интуиция здесь не нужна: она сама все запишет.

Голы в ассортименте

— Какие в КХЛ предъявляются требования к картинке?

— Во-первых, в объективе строго должна быть как минимум одна треть площадки. Всю видеозапись необходимо разбивать на три файла по периодам. В случае овертайма или серии буллитов — четыре или пять соответственно. Размеры, разрешение, цвет — требований в регламенте много, они все прописаны, как говорится, никакого креатива и ничего выдумывать не нужно.

— Болельщики вам работать не мешают?

— Нет. В Челябинске хорошие условия для работы. Даже во время напряженных матчей, когда болельщики соскакивают с места, обзору это не мешают. Другое дело на выезде. В некоторых дворцах встанет фанат, и голова его уже на уровне камеры. Вот и приходится выкручиваться, вставать, камеру поднимать.

— Сколько записи матчей хранятся в КХЛ?

— На сервере КХЛ как минимум 14 дней. У меня в архиве есть еще с прошлого года игры. Все может пригодиться. К примеру, в начале сезона, когда идет подготовка к первым играм, чтобы настроиться на соперника, с которым в новом сезоне еще не играли, можно обратиться к архиву. Понятно, что команда за межсезонье может обновиться и стиль игры может поменяться, но почему бы для поднятия духа не поставить голы, которые наши ребята забивали этой команде в прошлом году? Архивы есть не просят, пусть лежат.

— На решение судейской бригады может повлиять сделанная вами видеозапись?

— Нет, на результат матча это никак не влияет. Но зато может повлиять на качество судейской работы. В случае если арбитр действительно допустил ошибку, в департаменте судейства его могут за это оштрафовать.

— Себе на память что-то сохраняете?

— Голы. Когда в молодости сам играл, хотелось иметь видеоподборку заброшенных мною шайб. Кое-что, далеко не все, конечно, получилось собрать. Поэтому сейчас я тоже делаю такие нарезки для ребят. Если кто-то обратится, будет что дать.

— А смогли бы сделать художественный фильм?

— Со знанием дела — вряд ли. Я же не вникаю в технические моменты видеосъемки, какие-то спецэффекты, художественную сторону процесса. Камера стоит на автофокусе, все выставлено. Чтобы снять сюжет, и тем более кино, нужен совершенно другой опыт. Пусть этим занимаются специалисты.

— Работа у вас статическая и довольно напряженная. Как отдыхаете?

— Пытаюсь свою часть работы сделать быстро, чтобы потом вместе с тренерским штабом провести свободное время или принять участие в обсуждении игр, подготовке.

— А на лед не возникает желания выйти?

— Немного есть. Может, как-нибудь и выйду, сезон-то длинный. Нужны форма или коньки хотя бы. А я их с собой не взял. Но думаю, что в «Тракторе» это не проблема. Коллеги, если что, помогут с амуницией.


Справка

Дмитрий Христич — советский и украинский хоккеист. Самый результативный украинский хоккеист в истории НХЛ (596 очков в регулярных чемпионатах). Выступал за киевский «Сокол» (1985-1990). В чемпионатах СССР провел 178 игр, забросил 53 шайбы, сделал 45 передач. В 1990-м в составе ЦСКА выступал против клубов НХЛ. С 1990 по 2002 год выступал в НХЛ («Вашингтон Кэпиталз», «Лос-Анджелес Кингз», «Бостон Брюинз», «Торонто Мэйпл Лифс»). В регулярных чемпионатах НХЛ провел 811 матчей и набрал 596 (259 + 337) очков; в плей-офф НХЛ — 75 матчей, в которых набрал 40 (15 + 25) очков. В 2002-2004 годах играл за «Металлург» (Магнитогорск). Выступал за сборную Украины в 2001 и 2002 годах на чемпионате мира и на Олимпиаде-2002. В сезоне 2008/2009 работал тренером сборной Украины, был помощником Александра Сеуканда.

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

Вчера | 15:44
Южноуральцы могут сдать пулеметы, ружья и патроны за вознаграждение

В Челябинской области стартовала акция «Оружие-2024».

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

Новости   
Спецпроекты