Николай Суханов: «Даже такой рывок вряд ли поможет «Трактору» зацепиться за «восьмерку»

26 Января 2016 Автор: Наталья Калентьева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Николай Суханов: «Даже такой рывок вряд ли поможет «Трактору» зацепиться за «восьмерку»

В последних четырех матчах челябинский «Трактор» уходил со льда победителем. На домашней площадке «черно-белые» обыграли череповецкую «Северсталь», на выезде — нижнекамский «Нефтехимик», «Салават Юлаев» из Уфы и омский «Авангард». Как подопечным Анвара Гатиятулина удается обыгрывать более маститых соперников, есть ли шанс у команды зацепиться за плей-офф и почему большой хоккей может остаться только в Магнитогорске, «ЮП» рассказал Николай Суханов, ветеран ХК «Трактор».

— Николай, «Трактор» одержал четыре подряд победы. С чем это связан такой рывок?

блиц-Суханов-Николай.jpg— Глядя на игру, я могу сказать, что победы — это результат настроя ребят. Ведь они переиграли тот же «Авангард» или «Салават» не мастерством, а на характере, за счет самоотдачи и самоотверженности.

— Может, вчера «ястребы» играли не в полную силу?

— Я бы так не сказал. Вы вспомните, как команды боролись, как омичи упирались. Ведь они почти все время провели в нашей зоне. Чувствовалось, что это команда классом выше, но такое бывает, когда более слабый соперник на зубах вытаскивает игру. Вот и получилось, что мы у лидера три очка забрали.

— За последние четыре матча наш голкипер Василий Демченко пропустил всего три шайбы. Одна из игр, с «Салаватом Юлаевым», и вовсе закончилась для него сухарем…

— Вася играет на своем уровне. Хотя, конечно, он подчистил игру. Он с начала сезона, по сути, является первым номером. Если есть опыт и игровое время, то появляется и уверенность. Но надо отдать должное и защитникам, которые не делали ошибок. Взять, к примеру, матч с омской командой. Если мы не можем ее одолеть, играя в атакующий хоккей, то, играя от обороны, это вполне возможно.

— Сейчас «Трактор» занимает 10-ю строчку в турнирной таблице. От заветной восьмерки его отделяют восемь очков. Есть ли шанс у команды зацепиться за плей-офф?

— Мы много очков потеряли на старте чемпионата. И даже такой рывок, который мы с вами увидели, вряд ли поможет команде зацепиться за «восьмерку». Единственное, что остается Анвару, наигрывать новый костяк к следующему сезону. Другое дело, что в этих матчах наши хоккеисты могут продемонстрировать хорошую игру: терять им уже нечего, мандража не должно быть.

— Если бы наставником команды Анвара Рафаиловича назначили раньше, это изменило бы ситуацию кардинально?

— Анвар знает половину молодых игроков команды, и он, конечно же, смог бы их настроить. Но главную роль в конечном результате то есть выходе в плей-офф играет предсезонная подготовка, а ее Андрей Николишин провалил, дав сумасшедшие нагрузки. Ведь именно за счет легкости игроки на старте сезона могут набирать очки, а наши уже в первых играх бегали словно с 16-килограммовыми гирями на ногах. Почти полгода ребята ватные были. Тот же живчик Глинкин никогда таким тяжелым не был или, например, бегунок Якуценя. Они же хоккеисты, а не пятиборцы, чтобы их так нагружать! Антон, собственно, и не забивал, потому что сказывалась усталость…

— Но ведь к концу «регулярки» игроки забегали!

— Просто отошли от тех нагрузок, которые были.

— Администрация Челябинска опубликовала программу «О поддержке и развитии игровых, технических видов спорта в городе Челябинске на 2016-2019 годы». От «Трактора» городские чиновники ждут бронзы через два сезона…

— Для достижения результата нужны не разговоры, а конкретные действия. Как тут не вспомнить Юревича, который поставил задачу привезти в Челябинск кубок Гагарина и просто дал руководству клуба карт-бланш. Да, команда остановилась в шаге от завоевания кубка, но ведь вышла на новый уровень и заставила с собой считаться. Если только говорить и строить планы относительно будущих сезонов, но при этом ничего не делать, то большой хоккей останется только в Магнитогорске.

Анкета эксперта: Суханов Николай Николаевич

Поделиться

Вчера | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

Сегодня | 15:44
Южноуральцы могут сдать пулеметы, ружья и патроны за вознаграждение

В Челябинской области стартовала акция «Оружие-2024».

Вчера | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

Новости   
Спецпроекты