Танцуют все! Чем запомнится челябинцам Кубок губернатора по танцевальному спорту

12 Апреля 2016 Автор: Нина Рябинина Фото: Вячеслав Шишкоедов
Танцуют все! Чем запомнится челябинцам Кубок губернатора по танцевальному спорту

На два дня южноуральская столица превратилась в один из самых танцующих городов. Традиционный XV Кубок губернатора Челябинской области собрал 1800 дуэтов из России, Швейцарии, Азербайджана, Молдовы, Украины, России, Испании, Италии, Латвии и Польши.

Как признается идейный вдохновитель и главный организатор турнира Вероника Болтвина-Бутузова, основатель и директор ДЮСШ «Вероника», нынешний Кубок губернатора стал беспрецедентным по своим масштабам. На соревнования приехало 1800 танцевальных пар из десяти стран мира и 47 субъектов РФ. Честь Челябинской области защищали 387 дуэтов, из них 150 пар детско-юношеской спортивной школы «Вероника». Причем такое внушительное представительство принимающей стороны объясняется не только тем, что челябинская школа является хозяйкой турнира, но и спортивным принципом: ежегодно воспитанники ДЮСШ становятся призерами и победителями самых престижных соревнований.

В этом году танцевальные состязания проводились в 64 категориях, и свое мастерство судьям международного и российского уровня демонстрировали участники в возрасте от 4 до 55 лет. Как отмечают волонтеры и представители оргкомитета, больше всего иностранцев в Челябинске удивили полные трибуны, радушный прием и отсутствие языкового барьера. Причем южноуральское гостеприимство и дружелюбие танцоры оценили не только на соревнованиях, но и вне стен дворца спорта «Юность». Особенно в лестных отзывах рассыпалась делегация Италии. В один из дней турнира спортсмены с Аппенинского полуострова умудрились оставить в кафе документы. Паспорт горе-танцору благополучно вернули спустя несколько часов после обнаружения пропажи.

12_танцы_Шишкоедов_DSC5604.jpg

— Иностранные спортсмены и делегаты были в приятном шоке и от количества зрителей, и от того, как публика принимала выступающие пары, и от уровня организации турнира, и от оказанного приема, — рассказывает Вероника Болтвина-Бутузова. — Для нас очень важно не только то, что Кубок губернатора прошел в честной и бескомпромиссной борьбе, но и то, что организация соревнований и прием получили самые высокие оценки.

12_танцы_внутрь-текста_DSC5744.jpgСтоит отметить, что одновременно с Кубком губернатора Челябинской области по танцевальному спорту аналогичный турнир проходил Москве. И если столичные соревнования получили только пять баллов из десяти за организацию, то челябинские старты представители Международной федерации танцевального спорта оценили на «девятку». Этот факт только укрепляет надежду на то, что областной центр в ближайшие годы получит право на проведение чемпионата мира по танцевальному спорту. К слову, заявка на право проведения чемпионата мира по танцевальному спорту в 2017 году уже подана. Конкурировать за возможность принять главные международные старты Челябинск будет с Веной и Гонконгом.


— Сейчас мы ждем ответа по заявке. В том, что Международная федерация танцевального спорта этот турнир Челябинску даст, я уверена, — говорит Вероника Болтвина-Бутузова. — Вопрос только в том, когда мы сможем принять чемпионат мира — в 2017 или в 2018 году. Многое будет зависеть от финансирования.


Поделиться

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

29.02.2024 | 13:13
Как «Трактору» преодолеть башкирский рубеж в плей-офф

Уже сегодня челябинский «Трактор» проведет стартовый поединок первого раунда плей-офф сезона 2023/2024.

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Сегодня | 12:20
«Магнитка» вышла вперед в серии со «Спартаком»

«Сталевары» обыграли столичных хоккеистов со счетом 5:3.

Новости   
Спецпроекты