Николай Суханов: «Героизма хватит на три-четыре матча»

23 Октября 2017 Автор: Наталья Калентьева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Николай Суханов: «Героизма хватит на три-четыре матча»

Чтобы попасть в зону плей-офф, «Трактору» нужно немного поднажать: с ближайшим соседом по турнирной таблице, китайским «Куньлунем», челябинцев разделяют четыре очка.

блиц-Суханов-Николай.jpgО попадании в «восьмерку» Восточной конференции, ностальгии по команде Белоусова и ушедших в тень Кольцове и Щехуре рассуждает Николай Суханов, ветеран «черно-белых».

— Если говорить об очках в прошедшей домашней серии, то 50 процентов мы забрали, обыграв своих конкурентов. Очень хорошо, что «Куньлунь» победили. Плохо, что не в основное время. Тогда бы нам оставалось всего три очка до зоны плей-офф, а сейчас четыре. Результаты матчей с «Йокеритом» и с ЦСКА были предсказуемы. С ними нам пока играть бесполезно. В целом, по мне, серия нерезультативная. Больше двух голов в основное время не забиваем. Мы постоянно отыгрываемся. Это нехорошая черта.

— Кого-то хотели бы отметить по игре?

— К сожалению, никого. Разве что Виталия Кравцова. У него есть задатки. Он молодой, но не тушуется и иногда выглядит интереснее взрослых ребят. Года через три-четыре он заиграет, но, думаю, не у нас, а в СКА или ЦСКА. Сейчас задача генменеджера сохранить такого хоккеиста. В целом команда играет как получится, много брака. Как я уже отмечал, нет рисунка игры. Ни раската, ни закатов — ничего… Очень жалко в этой ситуации Кирилла Кольцова, который ушел в тень. Его не понимают партнеры по игре. Парень хороший, техничный, но помочь ему никто не может. Не видно и Щехуру. Ротация в составе влияет на его статистику. Ему ставят одного, другого партнера — игра не идет. Не надо было трогать наигранное звено. Опять же вопрос к менеджерам: где игроки, которых купили? Их не видно.

— Какие-то технические коньки у команды есть, на которых она может выехать?

— Характер, наверное. Очки в ближайшей серии будут, если хоккеисты сыграют самоотверженно, стиснув зубы. Но героизма может хватить на два, три, четыре матча, а впереди полчемпионата…

— Не первый раз команда вытягивает игру в серии буллитов...

— На самом деле буллиты — это лотерея, и победа по буллитам ни о чем не говорит.

— После матча с ЦСКА жесткой критике подвергся Данил Мамаев, в перерыве прокомментировавший ход игры…

— Я был поражен, как игрок при счете 0:2 может говорить в интервью, что все хорошо. По большому счету, игроков, которые должны играть в КХЛ, у нас восемь-десять человек, остальные играют на уровне Высшей хоккейной лиги. О какой игре в плей-офф при этом можно говорить? Помните, при Белоусове было четыре ровных состава? Тогда и ставились задачи выиграть Кубок Гагарина, и эти задачи были достижимы. Думаю, не я один, у кого ностальгия по тем временам, когда у руля был Валерий Константинович...

— Сейчас две серии слились в одну. Команде предстоит в общей сложности провести восемь матчей за 15 дней…

— Не устать физически и эмоционально не получится. Никуда от этого не денешься. Но календарь у всех в принципе одинаковый, все в таких условиях. Эта сдвоенная серия покажет, насколько команда готова функционально к нагрузкам. Хотелось бы верить в лучшее, но, судя по домашним играм, вряд ли мы вытянем. Тем более наши соперники —  «Ак Барс» и «Салават Юлаев». Думаю, что команда зацепится за очки только в Сочи.

Анкета эксперта: Суханов Николай Николаевич

Поделиться

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

29.02.2024 | 13:13
Как «Трактору» преодолеть башкирский рубеж в плей-офф

Уже сегодня челябинский «Трактор» проведет стартовый поединок первого раунда плей-офф сезона 2023/2024.

17.03.2024 | 14:14
Основной день. Челябинцы выбирают президента страны

В челябинском лицее № 120 выборы всегда особенное событие. С советских времен в дни голосования здесь царит особая праздничная атмосфера, а еще избирателей, многие из которых заканчивали когда-то эту школу, ждут увидеть их учителя.

08.03.2024 | 18:18
Как выбрать профессию и добиться успеха

В Челябинске Сергей Безруков дал взрослые ответы на детские вопросы.

Новости   
Спецпроекты