РОКовая помощь. В Челябинске прошел рок-фестиваль в поддержку онкобольных детей

16.03.2015
РОКовая помощь. В Челябинске прошел рок-фестиваль в поддержку онкобольных детей

Во второй раз в городе собрались музыканты, готовые играть свои песни для челябинцев бесплатно, чтобы помочь детям, проходящим лечение в онкоцентре

Во второй раз в городе собрались музыканты, готовые играть свои песни для челябинцев бесплатно, чтобы помочь детям, проходящим лечение в онкоцентре. Впервые благотворительный рок-фестиваль по инициативе клуба общения для людей с ограниченными возможностями «Наше место» прошел в Челябинске в прошлом году, тогда организатором удалось собрать 286 тысяч рублей. Все эти средства были направлены в детский онкоцентр на конкретную помощь шестерым пациентам: кому-то купили дорогостоящие медицинские препараты, кто-то смог пройти дополнительное обследование.

Халат Быкова, гитара Слепакова

В этом году фестиваль получился масштабнее. Для того, чтобы увеличить шансы на спасение детей, были придуманы дополнительные мероприятия, к которым присоединились известные певцы, актеры и шоумены.

Мы придумали и решили провести благотворительный базар и благотворительный аукцион с представлением лотов от известных людей. Что-то можно купить у наших волонтеров: кружки, футболки, сувениры с автографами звезд, что-то — приобрести на аукционе, — рассказывает Мария Дусмухаметова, руководитель проекта «Наше место». — Цель всего этого не только помощь детям, но и поощрение участников. Если человек готов внести свой благотворительный вклад и пожертвовать деньги на лечение детей, то эти предметы можно рассматривать просто как подарки за участие. Ведь у нас нет продажи — все средства сразу складываются в кешбоксы и потом также направляются в онкоцентр. Аукцион будет идти весь вечер в перерывах между выступлениями. У нас ведь не концерт двухчасовой, а именно фестиваль, который продлится порядка 5–6 часов.

Аукцион, надо признаться, стартовал не очень удачно: никаких особых схваток и высоких наценок на первые лоты не было, а что-то даже пришлось купить ведущему, когда собравшиеся зрители одному из лотов внимания не уделили. Но чуть позже интерес все-таки разгорелся, и, к примеру, за гитару Семена Слепакова, одного из резидентов шоу Comedy Club, с автографом уже пришлось побороться. В итоге она была куплена за 11 тысяч рублей при стартовой цене в 5 тысяч челябинцем Виталием Пасмаником. По его словам, это не единственный лот, который ему достался: «Я еще купил майку с автографом Ивана Урганта. Аукцион — отличная идея, по-моему, потому что это такое чувство удовлетворения. Мы хотели помочь детям, и при этом на память теперь останутся такие вещи».

Кроме гитары, на аукционе разыгрывались кепка Гарика Харламова, халат доктора Быкова из сериала «Интерны» с автографом Ивана Охлобыстина, плакат с автографами актеров сериала «Универ», очки и футболка от Галустяна, лоты от Федора Бондарчука, Павла Воли, Сергея Светлакова, Дмитрия Назарова, Ивана Урганта и многих других. Всего в организации аукциона и ярмарки приняли участие около 40 известных актеров, певцов и шоуменов.

Добавить жесткости

Но, пожалуй, самым ценным подарком звезд стало их непосредственное участие в рок-фестивале. В прошлом году специальным приглашенным гостем был Сергей Галанин и его группа «Серьга». В этом году в фестивале приняли участие музыканты из Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени, а также известные группы «Город 312» и «7Б».

У нас есть один главный лот — наш сегодняшний концерт. Наша задача сделать так, чтобы все люди, которые пришли на концерт, получили максимум удовольствия и захотели побольше денег отдать деткам, больным онкологией, — говорит Светлана Назаренко, вокалистка группы «Город 312». — От нас будет больше чуть жестковатых песен, потому что это же не просто корпоративный концерт, где люди должны, ни о чем не задумываясь, отдыхать. Это клубный концерт, и повод у нас серьезный. Правильно, когда артист принимает участие в таких мероприятиях, если есть возможность. Среди наших знакомых очень много таких музыкантов.

Самое главное, что отмечают и организаторы, и участники фестиваля, не просто собрать средства на лечение, а привлечь внимание людей к серьезной проблеме. Так считает и Кира Маляр, заведующая детской паллиативной службой в Челябинске.

Такие мероприятия не только помогают финансово, с их помощью привлекается внимание обычных людей к проблемам тяжелобольных детей. Но у нас ведь есть не только онкобольные дети, но и с ДЦП, с заболеваниями генетического характера... Я думаю, что этот отличный опыт будет распространяться в будущем и на другие категории больных. Потому что их нужды не может покрыть госфинансирование.

Ксения Швецова,

фоторепортаж Владлены Шваб

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фоторепортаж Вячеслава Шишкоедова и Владлены Шваб

Поделиться

Новости   
Спецпроекты