В бизнес с автоматом. Магнитогорский бизнесмен мечтает «вооружить» всю страну

10 Марта 2015
В бизнес с автоматом. Магнитогорский бизнесмен мечтает «вооружить» всю страну

Магнитогорец Иван Афанасьев, производящий страйкбольное оружие оригинальной разработки, стал победителем «Молодой предприниматель России-2014». Корреспондент «Южноуральской панорамы» встретился с талантливым конструктором и узнал, в чем секрет его успеха

Магнитогорец Иван Афанасьев, производящий страйкбольное оружие оригинальной разработки, стал победителем «Молодой предприниматель России-2014». Корреспондент «Южноуральской панорамы» встретился с талантливым конструктором и узнал, в чем секрет его успеха.

Пострелять не дали

На конкурс «Молодой предприниматель России-2014» руководитель компании «АЕГ» Иван Афанасьев попал почти случайно. Администрация Магнитогорска, где он брал несколько раз субсидии на развитии бизнеса, предложила ему попытать счастья на областном этапе. Конструктор страйкбольного оружия съездил в Челябинск, прошел собеседование, а через некоторое время выяснилось, что он стал финалистом и приглашен в Москву. Там в номинации «Производство» ему предстояло соревноваться еще с семью молодыми бизнесменами, приехавшими со всей страны. Задача была сложная, поэтому Иван решил запастись эффектным наглядным материалом — упаковал в багаж свою счастливую винтовку.

Вы понимаете, куда с оружием идете? — ошарашенно спросили чиновники Федерального агентства по делам молодежи, узнав о планах магнитогорского конкурсанта. — В Дом правительства Москвы!

Поначалу охрана предсказуемо встала на дыбы, ее не интересовало, что эта винтовка, по сути, всего лишь игрушка. Не произвел никакого впечатления и сертификат о том, что продукция имеет дульную энергию менее трех джоулей, конструктивно схожа с оружием, но не является им, не требует разрешительных документов и свободно может продаваться где угодно. С большим трудом удалось договориться, что страйкбольная винтовка будет представлена только визуально: боеприпасы в виде пластиковых шариков взять с собой в зал не разрешили.

Но даже несмотря на то, что опробовать оружие на практике жюри не дали, впечатление от увиденного у москвичей было сильным. А когда Иван еще и пояснил, что практически все, от «пятки» до кончика ствола, производится компанией самостоятельно из российских материалов, судьба награды была решена. Магнитогорца признали лучшим молодым предпринимателем 2014 года в своей номинации.

Хобби для работы

Все началось девять лет назад с корпоративной игры в страйкбол. Специалистов проектно-конструкторского отдела вывезли на природу, вручили автоматы и объяснили правила. Уже через несколько минут коллеги разбились на команды и с азартом начали гоняться друг за другом с электропневматикой наперевес. В этот день недавний выпускник Магнитогорского государственного технического университета Ваня Афанасьев понял, что нашел себе хобби на всю жизнь.

Главный смысл страйкбольных баталий — имитация настоящих боев. Для того чтобы эффект был еще ярче, команды пользуются копиями современного оружия: отличается только начинка, а внешний вид подгоняется под реально существующие прототипы. Несколько лет Иван отдавал предпочтение игровому аналогу знаменитого «калаша», но затем в нем заговорил конструктор, захотелось что-то изменить, улучшить. За образец была взята снайперская винтовка, используемая российскими спецслужбами. В 2009 году он спроектировал свое первое оружие, раздобыл материалы и начал воплощать придумку в жизнь.

Фото новой игровой винтовки, выложенное в Интернете, сразу привлекло внимание опытных страйкболистов. На мировом рынке ничего подобного найти было нельзя, поэтому в адрес магнитогорского умельца полетели просьбы сделать еще несколько штук на заказ. Отказываться он не стал, в свободное от работы время мастерил оружие, отправлял в разные концы России. Так продолжалось, пока вдруг не пришло осознание, что хобби стало превращаться в основной вид деятельности.

К этому времени я работал инженером-конструктором в магнитогорском «Гипромезе», — рассказывает Иван Афанасьев. — Мне казалось, что это отличное место, там собрались лучшие в городе проектировщики. Мы занимались очень масштабными задачами — проектировали металлургические заводы. А параллельно я собирал автоматы и винтовки на заказ. И в какой-то момент стало не хватать времени на работу. Все взвесил и решил заняться своим делом.

Вооружили федералов

Первым шагом стало составление бизнес-плана. Ивану с женой пришлось вооружиться калькулятором и скрупулезно подсчитать все ближайшие затраты. Потом прикинули посильные объемы производства и возможный доход. Оказалось, что предприятие вполне способно приносить прибыль, дело только за первоначальным капиталом. Кредит решили не брать, обратились за помощью к родственникам. На взятые в долг деньги в сентябре 2010 года оформили юридическое лицо, купили инструменты и запчасти, арендовали помещение, наняли двоих работников. Уже к концу декабря выпустили пробные два изделия, а в январе изготовили первую партию в 15 экземпляров. После этого «сели» на телефоны и обзвонили страйкбольные магазины по всей России.

Сегодня научно-производственное объединение «АЕГ», возглавляемое Иваном Афанасьевым, выпускает около 60 единиц оружия в месяц. Это шесть видов автоматов и винтовок, две модели пистолета, три модели защитного шлема, штурмовой щит для тренировок патриотических клубов и еще разные аксессуары: обвес, дополнительные магазины. С этой недели запускается еще один вид продукции — начинают отгружать заказчикам новую винтовку.

На 80 процентов продаваемое «АЕГ» оружие состоит из российских деталей. Металлические части штампуются из стального листа, пластиковые отливают сами. Сейчас компания приобрела 3D-принтер, это позволит ускорить процесс и добиться очень высокого качества мелких компонентов. Остальные 20 процентов деталей — импортные, но Иван Афанасьев собирается постепенно перейти на полный внутренний цикл изготовления и сборки. Как отказаться от импорта — это очередная крупная конструкторская задача, которую он себе поставил. Хотя и без того поля для творчества в этом бизнесе хватает. Едва ли не каждый месяц в модель оружия вносятся какие-нибудь изменения.

Продаются партии оружия, в основном, оптовикам — дилерам, которые потом через сеть магазинов распространяют его по конечным потребителям. Кроме того, есть еще одна категория заказчиков — российские спецслужбы. Прошлым летом «АЕГ» связалась с Федеральной службой безопасности и Федеральной службой охраны, предложив им попробовать провести тренировки со «стволами», полностью имитирующими их реальное вооружение. Пробная закупка прошла на ура, и в адрес магнитогорской фирмы посыпались благодарственные письма от силовиков.

«Китайский кризис»

Для компании 2014 год тоже стал кризисным, но падение рубля, антироссийские санкции и общие проблемы мировой экономики тут ни при чем. Всему виною стали китайцы, которые «выбросили» на рынок ухудшенную копию эксклюзивного магнитогорского оружия. Цена товара была вдвое ниже, и это сразу обрушило практически до нуля показатели продаж «АЕГ» за рубеж. Американцы и немцы перешли на китайскую продукцию. Но часть потерь компания отыграла на российском рынке, где творение китайских плагиаторов сыграло роль своеобразной рекламы оригинального изделия. Отечественные страйкболисты, увидев новинку в широкой продаже, начали искать информацию о ней в Интернете — многие открыли для себя фирму «АЕГ».

В декабре рванул вверх курс доллара, и китайская подделка почти сравнялась по стоимости с магнитогорской продукцией. Это вызвало всплеск заграничных продаж. Забегать далеко вперед нельзя, сезон еще только начинается, но по итогам первых двух месяцев 2015-го «АЕГ» уже вышло в плюс по сравнению с предыдущим годом.

Прошлый год в целом можно назвать успешным, — говорит Иван Афанасьев. — С китайским кризисом, как мы его тут называем, справились. К тому же премию «Молодой предприниматель» получил по итогам года. Дело не в денежном вознаграждении, ничего такого не было, но мне это дало большую моральную поддержку, такой внутренний пинок. Там я повстречался с ребятами, которые с экономической точки зрения добились даже больших результатов, чем я. Поговорил с ними, узнал, кто чем занимается, кто как смотрит на вещи. И приехал домой с позитивными чувствами. Вижу теперь, что мне делать дальше, как развиваться.

А на вопрос о том, какой он видит свою компанию лет через десять, Иван Афанасьев отвечает полушутя-полусерьезно:

У меня есть мечта — вооружить всю Россию. Страйкбольным оружием, конечно.

Ренарт Фасхутдинов

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты