Магнитогорск отмечает 92-летие своего флагмана промышленности

1 Февраля 2024 Автор: Леонид Смольников Фото: Андрей Серебряков
Магнитогорск отмечает 92-летие своего флагмана промышленности


Сегодня исполнилось 92 года градообразующему предприятию Магнитогорска, которое не только оставило яркий след в истории, но и по сей день продолжает вносить значительный вклад в российскую экономику.

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) отмечает свое 92-летие. Его днем рождения считается 1 февраля 1932 года, когда на первой доменной печи Магнитки был получен первый чугун.

С тех пор ММК сохраняет позиции одного из лидеров отечественной и мировой металлургии, успешно внедряя современные технологии и осваивая новые виды продукции, сообщили в управлении информации и общественных связей ПАО «ММК».

Сегодня ММК – современный производственный комплекс, где выпускают инновационную металлопродукцию с преобладающей долей продукции высоких переделов. За 92 года на предприятии было изготовлено 683 млн тонн чугуна, выплавлено 880 млн тонн стали, выпущено 728 млн тонн проката.

Компания реализует Стратегию развития Группы ПАО «ММК» до 2025 года, в которой обозначена цель стать лучшим поставщиком металлопроката для ведущих отраслей российской экономики.

ММК последовательно снижает нагрузку на окружающую среду, исполняет социальные обязательства перед работниками и жителями территорий присутствия. Только за пять лет, с 2017 по 2022 годы затраты на природоохранные мероприятия составили более 72 млрд рублей.
ММК продолжает реализовывать программу технического перевооружения, главным элементом которой является реконструкция коксохимического производства со строительством комплекса коксовой батареи № 12. С ее запуском будут выведены из эксплуатации устаревшие агрегаты в коксохимическом производстве, благодаря чему удастся снизить объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 11,35 тыс. тонн в год.

В последние годы одним из драйверов развития ММК является цифровая трансформация. Если в 2023-м году «цифровой портфель» состоял из порядка 30 проектов с общим бюджетом более 500 млн рублей, то в 2024-м запланировано увеличение бюджета цифровизации до 800 млн рублей. Ожидаемые бизнес-эффекты оцениваются примерно в такую же сумму.

Большое значение ММК уделяет благотворительности и различным инициативам социальной направленности. Ежегодно компания вкладывает в такие проекты около 3,5 млрд рублей. Знаковым проектом для Магнитогорска является создание городского курорта «Притяжение». В 2023-м году была введена в строй вторая очередь проекта. Его инициатором и ключевым инвестором выступает председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.

Поделиться

19.04.2024 | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

18.04.2024 | 13:46
Со смыслом: в Челябинске «Уникальные люди» запустили свой бренд одежды

Создатели бренда одежды bosoy – Татьяна Чеширская, руководитель сообщества людей с алопецией «Уникальные люди» в УрФО, и Екатерина Галла, куратор проекта в Екатеринбурге.

15.04.2021 | 19:57
«Метрошка» представит Южный Урал в финале конкурса «Россия – футбольная страна!»

Фестиваль детского дворового футбола «Метрошка» стал единственным финалистом от Челябинской области.

Новости   
Спецпроекты