Цена метра. В Челябинске риелторы не исключают крах жилищного строительства при отказе от «долевки»

9 Июня 2018 Автор: Александр Файрузов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Цена метра. В Челябинске риелторы не исключают крах жилищного строительства при отказе от «долевки»

Переход на новые стандарты купли-продажи строящегося жилья состоится летом следующего года. Риелторы ведут переговоры с банками, а общественники прогнозируют подорожание квартир.

«Южноуральская панорама» отправилась на Национальный конгресс по недвижимости и выяснила, чего ждать от новой «долевки», а также как изменятся цены на жилье к саммитам ШОС и БРИКС.

Запретная форма

В Челябинск съехались участники Российской гильдии риелторов. Первый день конгресса совпал с «Прямой линией» главы государства Владимира Путина, на которой вновь был поднят вопрос обманутых дольщиков. Президент заявил, что это серьезная проблема для страны, связанная с недостаточно внятным регулированием со стороны законов и поэтому требующая изменений. Резкий отказ от долевого строительства может привести к краху на данном рынке, поэтому правительство России приняло решения вводить новые правила с 1 июля 2019 года.

Через год мы должны получить более совершенную систему взаимоотношений между строительной компанией и ее клиентами. Правительство запретит заключать долевые договора с гражданами, вместо этого сторонам придется обращаться за помощью к банкам. Потенциальный покупатель квартиры должен будет положить сумму на спецсчет финансовой организации, застройщик получит доступ к деньгам только после завершения возведения здания. Эта тема стала одной из важнейших для участников челябинского конгресса. Президент Российской гильдии риелторов Татьяна Деменок рассказала, что слова Владимира Путина обсуждались накануне вечером, а ранее была начата работа по подготовке к новой системе расчетов.

«Проведем круглые столы, семинары, обучающие мероприятия вместе с банками. Почему именно с ними? Наш потребитель будет приходить и открывать скролл-счета в этих финансовых организациях, но банки нам до сих пор не ответили: на тот период, когда будет открыт скролл-счет и на него покупатель положит 10 или 20 процентов от стоимости объекта, оставшуюся сумму банк будет кредитовать? Задаю этот вопрос всем, но ответа не получила. Сложность еще и в том, что обязательств купить квартиру не будет. Видимо, нам нужно поработать над тем, чтобы некая обязательность присутствовала», — рассказала Татьяна Деменок.

Несмотря на сложности, президент РГР отметила, что время на урегулирование всех вопросов еще имеется. Сложностей с застройщиками и клиентами не возникнет. Пока строительные компании будут работать по решениям, полученным до 1 июля 2018 года, что даст возможность продолжить «долевку» без резких отказов. Несмотря на положительные моменты будущих изменений, есть в этой бочке меда и ложка дегтя. Состоит она в том, что отмена долевого строительства может привести к повышению стоимости жилья. Об этом заявил Александр Калинин, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

«Недвижимость подорожает с 1 июля следующего года. Если сейчас люди платят частями и застройщик может фондироваться исходя из денег населения или бизнеса, то в данной ситуации он должен будет продавать уже готовое жилье. А где он возьмет средства? В банке. Больше брать негде, ведь прибыль строительной отрасли не такая высокая, особенно в последние годы. Банк даст деньги под проценты, соответственно, цены на недвижимость начнут расти. Ведь эти издержки застройщики переложат на потребителя», — заявил Александр Калинин.

Наследие саммитов

Вместе с долевым строительством участники конгресса обсудили будущее Челябинска после завершения международных саммитов ШОС и БРИКС, которые по решению президента России Владимира Путина пройдут на Южном Урале в 2020 году. Эксперты считают, что в местах, ожидающих масштабных изменений, повысится стоимость квадратного метра.

«Безусловно, если мы возьмем те зоны, которые будут сильно реконструированы, наверное, что-то с ценообразованием произойдет. Привлечение внимания к нашему городу восстановит цены периода, с которого мы упали. Соответственно, все это сделает Челябинск более комфортным и интересным», — заявила Лейла Рудь, президент РГР «Южный Урал».

Отдельно был затронут вопрос появления в Челябинске «президентского» поселка, стоимость домов в котором риелторы уже оценили в сумму от 10 млн рублей.

«Нам не хватает качественных поселков, и спрос на такое жилье есть. В прошлом году был бум продаж элитной недвижимости, количество сделок по домам в Челябинске, стоимость которых превышает 30 млн, — около 70. Дома которые построят рядом с «Рифеем», думаю, будут стоит от 10 млн, и на них будет спрос. Хорошее место, перспективное, к тому же экологическое направление. Рядом вся инфраструктура. В Казани аналогичный поселок ушел по «закрытой» подписке. Они даже рекламу не давали. Там к застройщику сразу пошли заявки», — пояснил Арсен Унанян, председатель оргкомитета конгресса и председатель совета директоров группы предприятий «Компаньон».

Изменит ситуацию в Челябинске и появление общественно-делового центра. Арсен Унанян считает, что он станет средоточием для многих арендаторов, желающих разместить свои офисы в престижном комплексе.

«Уже сейчас можно предположить, что он будет пользоваться большим спросом. Скорее всего в этом районе будет проблема с офисами, все передут в конгресс-холл. Однако на северо-западе Челябинска такой проблемы не будет. Он оттянет только тех, кто находится вокруг, а в других концах города ее не возникнет», — пояснил Арсен Унанян.

Во время конгресса произошло не только обсуждение будущего недвижимости в России. Участникам был представлен новый президент Российской гильдии риелторов. Им стал челябинец Арсен Унанян.

Поделиться

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

05.04.2024 | 12:22
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

19.10.2018 | 16:38
Состав магнитогорского «Металлурга» пополнил чешский нападающий

Левый форвард провел всю карьеру в клубе родного города «Белые тигры».

19.10.2018 | 15:24
Дороги Челябинской области считаются одними из лучших в России

Борис Дубровский поздравил более 10 тысяч южноуральцев, работающих в сфере благоустройства и поддержания дорог.

Новости   
Спецпроекты