Алексей Текслер открыл Open Innovations Startup Tour в Челябинске

16 Апреля 2019 Автор: Алексей Рожнов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Алексей Текслер открыл Open Innovations Startup Tour в Челябинске


Врио губернатора Алексей Текслер принял участие в торжественной церемонии открытия регионального этапа Open Innovations Startup Tour.

Как отметил в своем приветственном слове глава региона, каждое третье предприятие на Южном Урале разрабатывает или использует передовые производственные технологии, в инновационной сфере занято более 15 тысяч жителей области. По мнению Текслера, это серьезный интеллектуальный потенциал, который обеспечит конкурентоспособность региона и России.

 «Акцент делается на внедрении сквозных технологий, в том числе нейротехнологий, на анализе больших данных, робототехнике и других цифровых технологиях. Особый интерес у государства в области развития соцсферы: «Умный город», «Бережливая поликлиника» и другие социально ориентированные проекты. Проекты, которые успешно реализуются в Челябинской области», — подчеркнул врио губернатора.

Сколково_Шишкоедов_DSC_7249.jpg

 Председатель правления фонда «Сколково» Игорь Дроздов назвал Челябинск особенным городом, поскольку именно здесь открылся первый региональный оператор «Сколково». «Сколково» — это про то, чтобы помочь реализовать свою мечту тем, кто занимается технологическим предпринимательством. Для нас важно, чтобы вы могли реализовать мечту не только не уезжая из страны, не переезжая в Москву, а там, где вы родились, выросли, получили образование», — сказал Дроздов.

Сколково_Шишкоедов_DSC_7214.jpg

 Церемония открытия завершилась подписанием ряда рамочных соглашений. Во-первых, власти региона договорились с фондом «Сколково» о реализации пилотного проекта ЦПИ «Умный город», во-вторых, между правительством Челябинской области, Enel X Rus и «Сколково» был подписан меморандум в сфере электромобильности и передовых решений в области электроэнергетики. Как отметила и.о. первого замминистра экономического развития Челябинской области Ирина Акбашева, эти вопросы очень логично встраиваются в проблематику нашего региона. «Будем искать направления сотрудничества, точки применения высоких технологий в этой сфере», — сказала она.

 И третьим документом стало соглашение между областными властями, МРСК Урала и «Сколково» об открытии ЦПИ «Центр опережающих технологий энергетики».

Сколково_Шишкоедов_DSC_7319.jpg

 «Речь идет о внедрении цифровых решений в области микрогенерации, об интеллектуальных сетях электроснабжения (Smart Grid), применении накопителей, оптимизации расчетов за счет исключения посредников путем применения технологии блокчейн», — пояснил Алескей Текслер. — По всем этим соглашениям будут составлены дорожные карты с описанием конкретных мероприятий. Я попросил глав районов Челябинска и муниципальных образований активно заняться этими вопросами», — сообщил Алексей Текслер.

 Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион» — самый масштабный проект в России по поиску перспективных инновационных проектов. Задача стартап-тура состоит в том, чтобы оценить проект, помочь найти инвесторов, команду, рынки сбыта и сферу применения. Основной темой Open Innovations Startup Tour в этом году является цифровизация. На конкурс было подано 157 проектов. В полуфинал отобраны 35 перспективных идей, 17 из которых — из Челябинской области.

 Сегодня участников Startup Tour ожидают образовательная и деловая программы с лекциями и мастер-классами. Также состоится менторская сессия, по результатам которой конкурсанты смогут доработать свои проекты. А завтра жюри назовет победителей. Их пригласят на Startup Village – крупнейшую в России и СНГ конференцию для технологических предпринимателей, которая пройдет в конце мая в инновационном центре «Сколково».

Поделиться

20.03.2024 | 15:41
В Челябинске показали новый трамвай со звездным названием

Модель Усть-Катавского вагоностроительного завода с февраля испытывают на улицах областного центра.

06.03.2024 | 09:03
Челябинской молодежи рассказали, как начинать бизнес без ошибок

Со школьниками и студентами пообщался Александр Калинин, президент «Опоры России».

27.03.2024 | 16:41
В Челябинской области инфляция составила 7,7%

В феврале годовой рост потребительских цен на Южном Урале по сравнению с январем существенно не изменился.

22.03.2024 | 12:26
Южноуральцам рассказали, как бороться с импульсивными покупками

Одно из правил — избегать мест, где такие покупки возможны.

Новости   
Спецпроекты