Дополнять друг друга. Алексей Текслер намерен укрепить партнерские отношения с Казахстаном

16 Октября 2019 Автор: Алексей Рожнов Фото: пресс-служба главы региона
Дополнять друг друга. Алексей Текслер намерен укрепить партнерские отношения с Казахстаном


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер 15 октября побывал с однодневным визитом в Казахстане. Глава региона планирует усилить межрегиональное сотрудничество во всех сферах.

Добрые соседи

Первым пунктом визита главы региона в соседнюю республику стала встреча с акимом Костанайской области Архимедом Мухамбетовым, в ходе которой стороны обсудили вопросы внешнеэкономического сотрудничества. О том, что Челябинская область придает большое значение сотрудничеству с Казахстаном, свидетельствует и тот факт, что такие взаимные визиты стали уже хорошей традицией.

«Мы с интересом следим за развитием Казахстана, — отметил Алексей Текслер в ходе визита. — Взаимодействие важно в политическом и экономическом смысле, мы добрые соседи, у нас похожая структура экономики. Мы можем друг друга дополнять. Это самая важная задача, которая перед нами сегодня стоит».

Отметим, что по итогам 2018 года товарооборот между Южным Уралом и Казахстаном превысил $1,8 млрд, это четверть внешнеторгового оборота Челябинской области. Пока доля экспортируемых из России в Казахстан товаров больше, чем импортируемых, но это соотношение постепенно уравновешивается. В 2018 году экспорт составлял $978 млн (115,9 % к 2017-му), а импорт — $870,1 млн (90,3 % к 2017-му). В первом полугодии 2019 года экспорт достиг $523,6 млн (104,9 %), в то время как импорт — $497,7 млн (112,6 %).

6C042EF3-E425-4271-A224-7017E8D0D539.jpeg

Экспортируется в основном металл и металлопродукция. Импортируются продовольственные товары, которые весьма популярны на Южном Урале.
Между областями Казахстана и Южным Уралом действует ряд соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. На территории Челябинской области зарегистрировано 140 совместных предприятий.

По словам Алексея Текслера, Челябинскую область и Казахстан многие десятилетия связывают добрососедские партнерские отношения, и взаимное желание следовать этой традиции позволит укреплять сотрудничество и в дальнейшем. «Надеюсь, что и в этом году мы не утратим достигнутых позиций, а лишь укрепим их. Я намерен с коллегами усилить это направление, тем более что перед российскими регионами поставлены новые задачи в рамках национальных и федеральных проектов. Один из них призван максимально содействовать росту экспортных поставок, и для нас в этом плане очень важен Казахстан», — подчеркнул губернатор.

18CDF01F-E1BD-4760-A7A0-A9C73710CF78.jpeg

Новые ниши

Очередным шагом в развитии экономического взаимодействия стало подписание соглашения между казахстанским производителем кузовов для легковых автомобилей ТОО «СарыаркаАвтоПром» и торгово-логистическим комплексом «Южноуральский». Документом предусмотрено, что ТЛК будет оказывать услуги по ввозу продукции «СарыаркаАвтоПром» на территорию России.

9AF8E208-E21B-410C-83FB-2F26CBF1A5F4.jpeg

В рамках визита в присутствии Алексея Текслера и Архимеда Мухамбетова также было подписано несколько новых соглашений: меморандум между управлением физической культуры и спорта акимата Костанайской области и министерством физической культуры и спорта Челябинской области, соглашение о сотрудничестве между Домом дружбы народов Челябинской области и Домом дружбы Костанайской области, меморандум о сотрудничестве между акиматом Костанайской области и министерством информационных технологий и связи Челябинской области, а также трехстороннее соглашение о сотрудничестве между ММК, РЖД и Соколовско-Сарбайским горно-обогатительным производственным объединением.

364650FB-A9E3-4D7A-9438-CDE36B8004CB.jpeg

Затем Алексей Текслер и Архимед Мухамбетов осмотрели фотовыставку «Южный Урал: лучшие фотографии» и побывали на совместном концерте прославленного ансамбля танца «Урал» и творческих коллективов Костанайской области.

Алексей Текслер считает, что Южный Урал и Казахстан обладают огромными возможностями для дальнейшего укрепления и развития отношений в разных сферах: в экономике, спорте, туризме, культуре. «Я уверен, что мы и в дальнейшем будем увеличивать товарооборот, находить новые ниши, их очень много. Чем больше будет таких контактов, тем ближе будут наши народы. Сегодня мы обсудили конкретные проекты и направления сотрудничества и увидели заинтересованность казахстанской стороны», — отметил глава региона.

01983713-F48D-448D-B74C-9A96B7B5C2E5.jpeg

Архимед Мухамбетов в свою очередь заверил Алексея Текслера, что приложит все усилия для развития российско-казахстанских отношений. «Уверен, что такие визиты дадут нам новый импульс для более динамичного развития отношений, — сказал он. — Сегодня мы посетили ряд машиностроительных предприятий, провели ряд двусторонних переговоров и встреч. Например, поговорили о возможностях ТЛК «Южноуральский», обсудили вопросы жилищного строительства. Так, в Челябинской области есть предприятия по производству башенных кранов, нам это интересно. Обговорили сотрудничество в гуманитарной сфере. Очень много вопросов затронули и в сфере туризма. Казахстанцы любят южноуральские курорты. Только в прошлом году на Увильдах побывали почти три тысячи жителей Казахстана».

Поделиться

20.03.2024 | 15:41
В Челябинске показали новый трамвай со звездным названием

Модель Усть-Катавского вагоностроительного завода с февраля испытывают на улицах областного центра.

06.03.2024 | 09:03
Челябинской молодежи рассказали, как начинать бизнес без ошибок

Со школьниками и студентами пообщался Александр Калинин, президент «Опоры России».

27.03.2024 | 16:41
В Челябинской области инфляция составила 7,7%

В феврале годовой рост потребительских цен на Южном Урале по сравнению с январем существенно не изменился.

22.03.2024 | 12:26
Южноуральцам рассказали, как бороться с импульсивными покупками

Одно из правил — избегать мест, где такие покупки возможны.

Новости   
Спецпроекты