Урожайный рекорд. Какие задачи поставил перед аграриями губернатор Алексей Текслер

17 Апреля 2023 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Урожайный рекорд. Какие задачи поставил перед аграриями губернатор Алексей Текслер


Как провести посевную в срок и с высоким качеством, чтобы вырастить хороший урожай? Это и стало главной темой областного агрономического совещания, прошедшего в ЮУрГАУ в преддверии посевной.

К июню миллиард

— Мы традиционно встречаемся в начале сельхозсезона, когда в области стартует самая ответственная для аграриев пора — весенний яровой сев, — отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. — Мы хорошо знаем, насколько важно сейчас использовать все свои возможности и резервы.

По словам главы региона, с 2022 года вместе с осложнением геополитической обстановки начался новый виток западных санкций, которые негативно влияют на экономику страны. В новой ситуации наши аграрии показали свой высокий профессиональный уровень: собрали рекордный урожай.

— Челябинская область в прошлом году по многим показателям аграрного сектора стала лидером в УрФО, — подчеркнул Алексей Текслер. — Достижения отечественного АПК высоко оценил президент. К сожалению, большой урожай не всегда означает солидную прибыль. Именно поэтому была поставлена задача опережающими темпами довести до сельхозпроизводителей господдержку на возделывание агрокультур. Часть средств уже поступила — более 300 млн рублей, а до 1 июня хозяйства получат миллиард.

photo_2023-04-14_17-25-36.jpg

Вырастить и сохранить

Губернатор поднял вопросы обеспечения регионального АПК семенами, удобрениями, техникой, поставил задачи на посевную. С 2021 года правительство РФ зафиксировало цены на минеральные удобрения. В регионе сохранили поддержку, помогают с приобретением техники, строительством ферм. По мнению главы региона, сегодня нужно больше внимания уделить применению удобрений, поскольку это реальная возможность быстро увеличить урожайность, восстановить почвенное плодородие.

Как напомнил Алексей Текслер, в прошлом году наша область заняла первое место в УрФО по агроэкспорту. Аграрии региона поставили за рубеж продукции на 179 млн долларов, это больше, чем все другие регионы Урала вместе взятые. Южноуральцы в основном реализуют за рубеж продукцию зернопереработки: муку, макаронные и кондитерские изделия, крупы, растительное масло.

— Сегодня особый интерес к поставкам нашей продукции проявляет Китай, где я недавно был с визитом, — добавил губернатор. — Думаю, что в целом это будет способствовать активизации рынка, даст дополнительные возможности нашим производителям.

photo_2023-04-14_17-25-33 (5).jpg

Сейчас Минсельхоз России увеличивает закупки зерна в государственный интервенционный фонд, и глава региона поставил задачу серьезно готовиться к этому, пройти аккредитацию.

Алексей Текслер также отметил, что важно развивать свое машиностроение. В регионе есть все компетенции и предприятия, готовые учитывать запросы аграриев на технику.

Губернатор акцентировал внимание на важности работы по цифровизации АПК. И поручил областному минсельхозу, центру «Мой бизнес» помочь аграриям в работе с федеральными информационными системами учета (ФГИС «Зерно» и «Сатурн»).

photo_2023-04-14_17-25-34.jpg

— У себя в области мы оцифровали фактически весь пашенный клин (4,3 млн га, в том числе пашня — 2,9 млн га), — добавил Алексей Текслер. — Совместно с учеными разработали информационную систему «УралГИС Агро». Используя ее, муниципалитеты могут выявлять неучтенные земли, вести мониторинг неиспользуемых земель.

Пашня в плюсе

— В этом году площадь пашни в регионе вырастет еще на 60 тыс. га и составит 2 млн 366 тыс. га, — отметил министр сельского хозяйства области Алексей Кобылин. — В том числе общая посевная площадь — на 9,5 тыс. га, до 1 млн 989 тыс. га. Площадь ярового сева составит более 1,8 млн гектаров, это на уровне прошлого года. Происходят изменения в структуре сева. При благоприятных погодных условиях она позволит собрать не менее 2 млн тонн зерна. Планируется значительное увеличение площади яровых зерновых культур — на 59,8 тыс. га. Пшеницы будет посеяно 921,2 тыс. га (плюс 59,4 тыс. га), в том числе 211,7 тыс. га пшеницы твердых сортов. Мы занимаем в России второе место по площади посевов особо ценной твердой пшеницы. В свой последний визит генконсул КНР в Екатеринбурге проявил к ней большой интерес, и возможности экспорта существенно расширяются.

photo_2023-04-14_17-25-35.jpg

В 2022 году доля отечественных сортов и гибридов кукурузы на наших полях уже составляла 98-100 %, по подсолнечнику — 64 % (было 47 %). Для проведения посевной в хозяйствах имеется 245 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур — 100 % потребности. Для импортозамещения, развития семеноводства в фермерском хозяйстве «Березка» и в институте агроэкологии ЮУрГАУ заложат демонстрационные посевы отечественных сортов и гибридов кукурузы и подсолнечника. Это позволит на базе семзавода производить элитные семена.

— К посевной в хозяйствах имеется 8 788 тракторов, в том числе 3 290 энергонасыщенных, 4 575 сеялок, 1 758 культиваторов, более 5 тыс. почвообрабатывающих орудий, — сообщил министр. — На сегодня вся техника к севу готова.

В прошлом году аграрии поставили рекорд — приобрели более 1000 единиц техники на сумму 3,7 млрд рублей. Было выплачено 265 млн рублей субсидий. В этом году на приобретение техники оформлено уже 79 льготных кредитов. С начала года приобретено 252 машины, в том числе 75 тракторов, 8 зерновых комбайнов, посевные комплексы и оборудование для обработки почвы.

photo_2023-04-14_17-25-33 (4).jpg

— Один из основных вопросов — хранение сельхозпродукции, — подытожил Алексей Кобылин. — Построив зернохранилища, фермеры смогут часть урожая сохранять, дожидаясь более высоких рыночных цен. На федеральном уровне поддержка на строительство зернохранилищ не предусмотрена. Поэтому по поручению губернатора начато субсидирование строительства новых объектов АПК и зернохранилищ. Заявки на возмещение части затрат готовы подать 15 хозяйств. Общая мощность хранения может превысить 40 тыс. тонн зерна.

Заместили импорт

На агросовещании прошла выставка сельхозтехники, новинок селекции. К примеру, челябинец Игорь Симонов презентовал китайский дрон, с помощью которого будет опрыскивать поля гербицидами. А компания «Заря» из Миасса представила прицепные и навесные опрыскиватели полей собственного производства, способные работать по спутниковому навигатору. По словам директора Игоря Фирсова, сейчас здесь по импортозамещению осваивают и выпуск самоходного опрыскивателя.

photo_2023-04-14_17-12-49 (3).jpg

— Мы поставляем в хозяйства сушилки, зерноочистительные комплексы, — рассказал технический директор челябинского ООО «Сельхозтехника» Владимир Табарин. — А сейчас надумали наладить производство зернопроводов, для строительства цеха подбираем участок в Сосновском районе.

По его словам, на предприятии планируют запустить производство зерносушилки шахтного типа своей конструкции. Горелки для них пока покупают итальянские по параллельному импорту, а электродвигатели и другие детали на 98 % российские. А в перспективе, возможно, в цехе освоят и выпуск зерноочистительных машин.

— Мы привезли на выставку свои сортовые новинки, — делится и.о. директора Челябинского НИИСХ Анатолий Агеев. — Это новый сорт твердой пшеницы «лариса янтарная», скороспелый и адаптированный к условиям Урала, раннеспелую «одинцовскую», также ячмень «орда», «нургуш».

фото_Людмилы_Ковалевой_23078.jpg

Как пояснил ученый, они получили золотую и серебряную медали на Всероссийской агровыставке «Золотая осень».

— В 2022 году мы собрали самый большой в области урожай и нынче планируем не сбавлять темпов, — сообщил Евгений Карсаков, главный инженер райсельхозуправления Кизильского района. — Применяем влагосберегающую технологию ноу-тилл, планируем посеять и масличные, твердую пшеницу — 37 % общей площади. Наращиваем и импортозамещение. Так, культиваторы покупали на Челябинском компрессорном заводе. А когда заказанные для двух хозяйств немецкие трактора «Кейс» и американские «Джон Диры» из-за санкций остановили в Клайпеде, тут же переориентировались на отечественные «Кировцы». Запас влаги в почве хороший, и, если позволит погода, можно надеяться на хороший урожай.

photo_2023-04-14_17-12-49 (3).jpg

Поделиться

Сегодня | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

23.04.2024 | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

Новости   
Спецпроекты