Село напоказ. Как южноуральские аграрии выходят на зарубежные рынки
На ледовой арене «Трактор» Челябинска проходит областная агропромышленная выставка-ярмарка «Агро-2026». Более 150 производителей представили свою продукцию на площади 15 тысяч кв. метров. Насытив потребности области, они наращивают агроэкспорт.
Челябинцы и гости города охотно покупают свежие и качественные продукты прямо с фермы и грядки. На прилавках целое изобилие: овощи и ягоды, фермерские сыры, мясные деликатесы, душистый мед, травяные чаи и домашняя выпечка.

Десять территорий Южного Урала привезли на агровернисаж продукцию местных аграриев. Кунашакский и Аргаяшский округа оформили свои павильоны в виде традиционных юрт, где можно отведать блюда национальной кухни.
Заводы-производители представили новинки современной сельхозтехники. Ведущие аграрные НИИ Урала презентовали свои ноу-хау — цифровые решения для фермерских хозяйств и то, как инновационные технологии повышают урожайность, надои и привесы.

Особой популярностью пользуется выставка сельхозживотных. Здесь можно увидеть мясных рекордсменов — герефордов, высокоудойных молочных буренок. Причем можно узнать секреты ухода за ними.
Организаторы выставки подготовили насыщенную развлекательную программу. В ее рамках проходят дегустационные конкурсы и фольклорно-гастрономический фестиваль. Гости могут попробовать блюда уральской кухни, познакомиться с творчеством и традициями нашего многонационального края.

Аграрный рост
— «Агро-2026» — это не только смотр достижений, но и разговор о том, каким будет завтрашний день южноуральского села. С каждым годом мы становимся технологичнее, выбрав путь интенсивного развития и роста производительности труда. Результат — продукция, которую знают и любят за отличный вкус и высокое качество далеко за пределами Южного Урала, — сказал заместитель губернатора, министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.
Он привел цифры развития АПК региона. Так, четыре года подряд в области собирают более 2 млн тонн зерна. К примеру, в прошлом году собрали 2,4 млн тонн. Средняя урожайность зерна впервые за всю историю области достигла 20,6 центнера с гектара. Картофель дал рекордные 257,7 ц/га при средней за пять лет в 166. В этом году стоит задача выйти на новый рубеж — полмиллиона тонн маслосемян.
— Ключевое решение последних лет — диверсификация посевов, сознательный уход от монокультуры. Клин масличных культур — подсолнечника, льна и рапса — увеличен на 25% и составляет 478 тысяч га, это плюс 115,5 тыс. га к 2025 году. Масличные — наша страховка от ценовых и погодных рисков, они высокорентабельны и востребованы на экспорт, — отметил Алексей Кобылин. — Увеличиваем и площадь озимых: это позволяет рациональнее использовать технику и трудовые ресурсы в период уборки и повышать урожайность. В этом году озимые дают в среднем 29,2 центнера с гектара, а в отдельных хозяйствах — 40 и выше. Увеличиваем внесение минеральных и активно применяем органические удобрения.
Рентабельность растениеводства в области растет: в 2025 году она составила 21,1%, с плюсом в 5,1% к 2024-му. У масличных отмечен прирост с 39,3% до 53,2%, у зерновых и зернобобовых — с 9,2% до 13,7%. Овощи и картофель дали добавку в 11,6%.

Как отметил министр, успехи АПК — во многом следствие модернизации и использования лучших достижений селекции. К примеру, за три года общая мощность построенных и модернизированных зернохранилищ составила 125 тысяч тонн. В Чебаркульском округе обновлено оборудование семзавода, а в Агаповском завершают возведение второй очереди селекционно-семеноводческого центра.
Поголовье в цифре
— Еще одна составляющая высоких урожаев, надоев и привесов — техника. За пять лет наши хозяйства приобрели 4309 новых машин и оборудования, в том числе по программе льготного кредитования. Внедряем и цифровизацию: системы точного земледелия, автоматизированные комплексы, — говорит Алексей Кобылин.
Он привел в пример модернизацию в животноводстве. Как результат, за полгода 2026-го поголовье свиней в регионе выросло почти на 20% к уровню 2025 года, птицы — на 5,3%. Производство мяса птицы увеличилось на 11%, свинины — на 17%.
Что касается молока, по словам министра, рентабельность его производства выросла с 19,4% в 2024 году до 40,3% — в два раза. Средняя продуктивность молочного скота в регионе увеличилась на 13%.

— За 2023–2025 годы в растениеводство и животноводство региона вложено порядка 12 млрд рублей. 62 инвестпроекта были субсидированы, господдержка составила 2 млрд рублей, — сказал Алексей Кобылин. — Общие инвестиции в агрокомплекс за три года составили 23,2 млрд рублей. С 2026 года в реализацию проектов будет вложен еще 51 млрд рублей.
В регионе начато строительство двух элеваторных комплексов. Также запущен масштабный проект строительства маслоэкстракционного завода мощностью 1200 тонн подсолнечника и рапса в сутки. Всего в регионе насчитывается около 600 перерабатывающих предприятий. Челябинская область — лидер РФ по производству макаронных изделий, муки и круп. За пять месяцев 2026 года предприятия переработки нарастили выпуск продуктов на 8,1%, напитков — на 25,8%.

Кадры решают все
На прошедшей в рамках «Агро-2026» пленарной дискуссии директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков назвал пути роста производительности труда. Это снижение расходов, оптимизация сельхозпроизводства. Если раньше агропредприятия не могли получать помощь из фонда, то теперь, после внесения корректив в ее условия, многие из них получили эту возможность.

На встрече зашла речь и о подготовке кадров для АПК.
— Число занятых в сельском хозяйстве сокращается, — говорит ректор ЮУрГАУ Светлана Черепухина. — К примеру, в нашем регионе за последнее время оно уменьшилось на 11 тысяч человек. Решить эту проблему призваны федеральный проект «Кадры в АПК» и ранняя профориентация. Нужно, чтобы ребята не уезжали в город и работали на селе. Для этого в области создаются агротехклассы. В прошлом году их появилось семь, а в 2026-м откроется еще 27. К 2030 году ставится задача создать на Южном Урале 100 агротехклассов.

По словам ректора, цель проекта — насытить отрасль кадрами, омолодить их и выстроить взаимодействие между наукой, образованием и производством. На это в 2025 году было выделено 23,9 млн рублей, в 2026-м — 39 млн.
Важное направление подготовки смены АПК — целевое обучение. В этом году профинансированы договоры с 48 студентами, в прошлом году их было 37. В 2026 году в ЮУрГАУ планируют заключить не менее 183 договоров о целевом обучении. Практику с господдержкой нынче пройдут 113 студентов. Предприятиям возмещено 70% затрат на оплату труда и проживание студентов — 3,6 млн рублей.
Накормим и соседей
На выставку приехали потенциальные иностранные партнеры, чтобы навести мосты сотрудничества. Южноуральские аграрии ведут с ними переговоры о выходе на зарубежные рынки, заключении взаимовыгодных экспортных контрактов.
Заместитель директора федерального центра компетенций «Агроэкспорт» Виталий Нагалин рассказал, как в ведомстве помогают подыскивать зарубежных партнеров. Им подсказывают, что и где можно закупить в России, для этого создан реестр производителей АПК.

— За 10 лет работы агентства мы помогли наладить агроэкспорт в 35 стран, — отмечает Валерий Денисенко, директор агентства международного сотрудничества Челябинской области. — Проводим экспертизу экспортных контрактов, семинары, мастер-классы. В регионе более 240 экспортеров АПК, есть выставочные павильоны в Минске, Баку и Ташкенте. Также при поддержке губернатора организуем прямые реверсные бизнес-миссии за рубеж. Участники одной из них скоро поедут в Алжир.

Валерий Денисенко отметил, что на «Агро-2026» приехали представители Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и впервые — Афганистана. Южноуральские аграрии примут участие в международных выставках в Казахстане, Китае и «Продэкспо» в Москве.
По словам главного инженера белорусского предприятия Владимира Закревского, сейчас идут переговоры о поставках на Южный Урал протравителей и другого сельхозоборудования. Директор челябинского завода Лилия Безрукова отметила, что его продукцией — буровым оборудованием для скважин — заинтересовались гости выставки из Афганистана, где ощущается дефицит питьевой воды.
Глава регионального минсельхоза назвал направления южноуральского экспорта. Кроме рынков стран СНГ и Китая, появились и новые: Япония, Филиппины, Гана, Таиланд, Пакистан, Турция, Греция. Наша продукция известна более чем в половине регионов России и в 35 зарубежных странах.

— Производство продуктов растет, и агроэкспорт сегодня — один из драйверов АПК области. С 2018 года он вырос в 2,6 раза и в прошлом году составил 280 млн долларов, — подытожил Алексей Кобылин. — С начала 2026 года экспортировано 316 тысяч тонн агропродукции на сумму 151,7 млн долларов — рост на 30,7%. За границей большой спрос на высокомаржинальные культуры. В 2026 году уже отгружено 189,4 тыс. тонн зерновых и 18,5 тыс. тонн масличных. Доля подсолнечного масла в региональном экспорте составляет 12%, с 2018 года она удвоилась. К 2030-му ставим задачу выйти на 350 млн долларов экспорта.
Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Поделиться


