Озерскому мэру пришлось выслушать немало упреков

16 Июля 2008

Разгоревшийся в Озерске накануне 9 Мая конфликт (связанный с переносом мемориальных плит с Аллеи героев) оказался не единственным негативным явлением в городе. Об этом шел разговор на сегодняшнем совещании в Озерске, где с рабочим визитом побывал и глава региона.

Татьяна Миндели   

Разгоревшийся в Озерске накануне 9 Мая конфликт (связанный с переносом мемориальных плит с Аллеи героев) оказался не единственным негативным явлением в городе. Об этом шел разговор на сегодняшнем совещании в Озерске, где с рабочим визитом побывал и глава региона.

Губернатор Петр Сумин и участники совещания заслушали доклад озерского мэра Сергея Чернышова о социально-экономической ситуации и общем состоянии дел в городе. Затем перешли к обсуждению проблем. Губернатор обратил внимание на то, что в текущем году в Озерске проявился целый ряд негативных тенденций. Сохраняется убыль населения, сокращается рождаемость. Резко сократилось строительство жилья: к уровню прошлого года всего 13,7 процента. Если первоначально в Озерске планировалось построить не менее 30 тысяч квадратных метров, то по признанию главы, реально строители успеют возвести до конца года только 5 тысяч квадратов. При этом цена квадрата составляет 30 тысяч рублей. Сократился и объем доходов городской казны, и инвестиции в развитие производства.

Пришлось мэру выслушать неприятные комментарии и по поводу нескладывающихся отношений между депутатами и администрацией города. Плохо, что в эти конфликты втягивается и городская общественность, и средства массовой информации, что никак не способствует конструктивному решению проблем.

— Озерск выполняет важную государственную задачу. Исполнительная и законодательная власть города должны конструктивно взаимодействовать, обеспечивать надежное развитие городского хозяйства, действовать в интересах озерчан! — подытожил губернатор и поручил участникам совещания создать рабочую группу, которая должна разработать согласованную программу социально-экономического развития Озерска, включающую мероприятия по преодолению негативных и конфликтных тенденций.

Губернатор также принял решение выделить дополнительные средства из областного бюджета на оказание финансовой помощи на решение приоритетных проблем муниципалитета. Так, 8 миллионов рублей будет направлено на продолжение работ по газификации поселков Новогорный и Метлино, 20 миллионов — на строительство жилого дома в новом микрорайоне, 18 миллионов — на приобретение коммунальной техники. Также будет увеличена доля финансового участия области в ремонте городских дорог.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты