Златоустовский металлургический завод вышел из состава холдинга "Электросталь России"

12 Июня 2009

С 8 июня 2009 года ОАО «Златоустовский металлургический завод» расторгло договор с управляющей компаний «Эстар» и вышло из состава металлургического холдинга ООО «Управляющая компания «Электросталь России».

С 8 июня 2009 года ОАО «Златоустовский металлургический завод» расторгло договор с управляющей компаний «Эстар» и вышло из состава металлургического холдинга ООО «Управляющая компания «Электросталь России».

Как сообщил генеральный директор ОАО «ЗМЗ» Сергей Хомянин, собственники предоставили предприятию полную самостоятельность в финансово-хозяйственной деятельности. Новая компания, создаваемая на базе активов ООО «УК «Эстар», будет заниматься, преимущественно, коммерческим блоком вопросов, а не оперативным управлением предприятиями. Де-факто собственниками ОАО «ЗМЗ» сейчас являются его кредиторы. Первое слушание о банкротстве ОАО «ЗМЗ» состоится в Арбитражной суде Челябинской области 26 июня.

Суммарная кредиторская задолженность предприятия составляет почти 5 миллиардов рублей, дебиторская задолженность 900 миллионов рублей. С 15 июня завод возобновит остановленную с мая 2009 года производственную деятельность. С 15 по 18 июня будут запущены сталеплавильные агрегаты, к 25 июня должны заработать сталепрокатные переделы.

С 4 июня 2009 года БИНБАНК в рамках консалтингового договора с ГК «Эстар» привлек пул инвесторов. Выступая консультантом в рамках консалтингового договора с ГК «Эстар», банк подписал протокол о намерениях с инвесторами в лице Николая Камышева, Александра Буцина, Дмитрия Манова и Абукара Бекова, для реализации условий финансового оздоровления ОАО «Златоустовский металлургический завод», ОАО «Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина», ООО «Волгоградский завод труб малого диаметра», ЗАО «Энгельский трубный завод», ОАО «Нытва».

Для централизации коммерческой деятельности этих заводов стороны намерены учредить новое юридическое лицо в форме общества с ограниченной ответственностью, 25,1 процента в котором будет принадлежать Абукару Бекову, а 74,9 процента в равных долях будут распределены между остальными инвесторами. Сторонами достигнута договоренность об оформлении и передаче акций/долей заводов от нынешних собственников к инвесторам и продаже части акций/долей топ-менеджменту заводов, в размере не превышающим 20 процентов в ОАО «ЗМЗ» и 15 процентов - в ОАО «НМЗК», ООО «ВЗТМД», ЗАО «ЭТЗ», ОАО «Нытва».

Поделиться

Публикации на тему
  • 23.04.2024 | 15:10
    Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

    Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

  • 17.04.2024 | 17:17
    Челябинск представит креативный потенциал Урала

    В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

Новости   
Спецпроекты