Урал и Сибирь отчитались о ходе уборки

25 Августа 2009

Уборка зерновых культур и кормозаготовительная кампания стали темой федерального селекторного совещания, проведенного вчера Минсельхозом Российской Федерации

Уборка зерновых культур и кормозаготовительная кампания стали темой федерального селекторного совещания, проведенного вчера Минсельхозом Российской Федерации. Проводил его директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петр Чекмарев. Свои отчеты о ходе уборки представили Челябинская, Омская, Кемеровская, Новосибирская и Амурская области.


По данным российского министерства, темпы уборки в стране в текущем году несколько ниже, чем в 2008-м, но все же выше, чем в среднем за послед-ние пять лет. К 24 августа Российская Федерация собрала 60,4 миллиона тонн зерна с площади 23 миллиона гектаров, это 48 процентов от всей посевной площади зерновых. Средняя урожайность составила 26,5 центнера с гектара.
В Уральском, Сибирском и Дальневосточном регионах уборочные работы сдерживаются дождливой погодой. Если в середине месяца недельная выработка в целом по стране составляла более трех миллионов гектаров, то за прошедшую неделю российские аграрии смогли обмолотить только миллион гектаров. При этом в Уральском федеральном округе обмолот составляет пока 3,6 процента, а намолочено всего 225 тысяч тонн зерна. Следует учесть, что в этом году УрФО, а также Приволжский федеральный округ попали под засуху, которая повредила около 600 миллионов гектаров.


Отчет о состоянии уборки в Челябинской области предоставил федеральному руководству первый заместитель губернатора области Андрей Косилов. Из студии в областном министерстве сельского хозяйства он сообщил, что от засухи пострадало 250 тысяч гектаров посевов кормовых и зерновых культур, документы на их списание и получение федеральной поддержки в связи с засухой отправлены в Москву. Сегодня уборочные работы на Южном Урале сдерживает погода, но она не помешает аграриям собрать урожай без потерь.
Перед областным руководством стоит серьезная задача обеспечения зимовки скота. Засуха повредила кормовые посевы, в результате в большей части районов аграрии недобирают сена и сенажа. На 24 августа заготовлено всего 13 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. Это значительно меньше, чем нужно. Поэтому очень важна для области будущая финансовая поддержка центра.
В связи с этим Андрей Косилов предложил изменить методику расчета субсидий из федерального бюджета, выделяемых на условиях софинансирования с областным бюджетом, и его поддержали все регионы — участники селекторного совещания. Дело в том, что в текущем году доходы области сократились наполовину, и она не сможет обеспечить выделение средств на агропромышленный комплекс по нормативам прошлого года. Также первый вице-губернатор поставил вопрос о реструктуризации задолженности перед компанией «Росагролизинг» за сельхозтехнику.
В сравнении с Южным Уралом ситуация в Сибири и на Дальнем Востоке обратная — там все лето шли дожди, и урожай вырос отменный. Так, в Новосибирской области намерены собрать более 4 миллионов тонн зерна и может возникнуть нехватка складских помещений. Но, как и у нас, уборка отстает от обычного срока на две недели.
Всех волнует сегодня цена на зерно, которая не поднимается выше четырех тысяч рублей за тонну. Назрела необходимость объявить закупочные зерновые интервенции.


Проводивший совещание директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза Российской Федерации Петр Чекмарев отметил, что значительная доля зерна в России приходится на озимые культуры, которые оправдали себя в полной мере. В текущем году в стране посев озимых будет увеличен на 600 тысяч га и составит 18 миллионов гектаров. В том числе в Челябинской области посев озимых увеличивается более чем в два раза — до 24 тысяч гектаров, а на будущий год, по уверению первого замгубернатора Андрея Косилова, еще на столько же.
Подводя итог совещания, Петр Чекмарев сообщил, что все документы из регионов, пострадавших от засухи, в Минсельхозе России рассмотрены и в скором времени решится вопрос о выплате субсидий. Более подробно затронутые на селекторном совещании проблемы будут обсуждаться сегодня на коллегии Минсельхоза в Москве.


ЮРИЙ СИМОНОВ

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты