ЧТЗ рассчитался с бюджетом

2 Октября 2009

Согласно налоговой справке, полученной финансистами предприятия, Челябинский тракторный завод выполнил свои обязанности перед казной, рассчитавшись с ней по всем пунктам

Согласно налоговой справке, полученной финансистами предприятия, Челябинский тракторный завод выполнил свои обязанности перед казной, рассчитавшись с ней по всем пунктам.

Как сообщил начальник финансового управления ЧТЗ Владимир Здунов, к началу октября у южноуральских тракторостроителей отсутствовала просроченная задолженность по обязательным платежам в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды. За последнюю неделю Челябинский тракторный перечислил казне 240 миллионов рублей. Всего за сентябрь машиностроительный холдинг, который остается одним из крупнейших налогоплательщиков региона, заплатил 352 миллиона рублей налогов и сборов, среди которых платежи в Пенсионный фонд РФ, в Фонд социального страхования, налог на доходы физических лиц, единый социальный налог. Более 70 миллионов рублей из этой суммы пополнили бюджет Челябинска.


Необходимые денежные ресурсы предприятие аккумулировало, в том числе благодаря средствам, вырученным от продажи оборонной продукции. Свою роль сыграло и то обстоятельство, что погашать долги начали потребители завод¬ской техники. Налоговая «чистота», отмечают менеджеры ЧТЗ, позволит получить государственные гарантии под кредиты, значительная часть которых пойдет на выполнение разработанной программы технического перевооружения. Рассчитана она на три года и предполагает вложения в размере 12 миллиардов рублей (полтора миллиарда — собственные инвестиции компании). В сентябре по ранее заключенным контрактам на завод уже поступили немецкая гальваническая линия для моторного производства и исследовательский стенд австрийской фирмы AVL. После монтажа последнего на нем будут испытываться все выходящие в большой свет модели двигателей, среди них и соответствующие экологическим параметрам Евросоюза дизели серии «Т», работа над которыми продолжается по заданию российского правительства (в по¬следующем ими станут комплектовать отечественные дорожно-строительные машины).
Сегодня на ЧТЗ заканчиваются и переговоры с представителями другой австрийской компании, которая поставит заводу обрабатывающие центры фирмы «Мильтон».

Евгений КИТАЕВ,
Юрий БОГАТЫРЕВ

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты