Завершен первый этап крупного инвестпроекта

10 Февраля 2011
Завершен первый этап крупного инвестпроекта

В Челябинской области началась реализация крупного инвестиционного проекта областного правительства и Группы компаний «Русагро»...

В Челябинской области началась реализация крупного инвестиционного проекта областного правительства и Группы компаний «Русагро». На днях комиссия, сформированная из представителей компании-инвестора, регионального минсельхоза и администраций территорий, выбрала земельные участки в Уйском и Чебаркульском районах под строительство предприятия по выращиванию свиней и производству свинины.

Следующим этапом будет согласование выбора земельных участков с электро-, газоснабжающими организациями, дорожными ведомствами, надзорными структурами. Впереди — огромная работа по определению стоимости проведения всех коммуникаций и начало строительных работ.

Инвестор намерен построить не один большой свинокомплекс, а 32 обособленных площадки. Это обеспечит достаточную ветеринарную и санитарную безопасность. В состав нового предприятия войдут мощный цех по производству комбикормов (шестьдесят тонн в час) и убойно-перерабатывающий комплекс. Планируемая мощность нового предприятия, на которую оно должно выйти в 2018 году, — более ста тысяч тонн мяса в живом весе в год. Реализация этого проекта, наряду с другими, позволит Челябинской области в обозримом будущем в два раза увеличить производство свинины. В 2010 году этот показатель составил шестьдесят тысяч тонн.

Соглашение о строительстве в Челябинской области современного свиноводческого предприятия подписали губернатор региона Михаил Юревич и генеральный директор ОАО «Группа компаний «Русагро» Максим Басов. Инвестор обязуется направить на реализацию проекта более двадцати миллиардов рублей. В свою очередь, область обязуется оказать поддержку в создании современной инфраструктуры вокруг производственных площадок.

Большая часть производственных комплексов разместится в Уйском районе. Здесь будут построены репродукторы, цеха доращивания и откорма, племенная ферма. Первая очередь строительства должна завершиться в 2012 году, вторая — в 2013‑м, а окончание строительных работ планируется на 2015 год.

В связи с реализацией проекта строительства крупного свиноводческого предприятия агропромышленный комплекс и сельские территории Челябинской области получат мощный импульс развития. Будут построены подъездные дороги, проведены коммуникации, создано более тысячи новых рабочих мест, сообщает пресс-центр минсельхоза области.

Поделиться

Публикации на тему
Новости   
Спецпроекты