Заводы горного края: настрой на дела

19 Мая 2009

В конце прошлой недели губернатор Петр Сумин побывал в Ашинском районе. Здешние предприятия сегодня переживают не лучшие времена, и областная власть изыскивает возможности для поддержки проблемной территории

В конце прошлой недели губернатор Петр Сумин побывал в Ашинском районе. Здешние предприятия сегодня переживают не лучшие времена, и областная власть изыскивает возможности для поддержки проблемной территории. Уже наметились положительные тенденции по преодолению кризиса. В этом, к примеру, глава региона убедился, побывав на предприятиях Миньяра и Аши.

Малые, да удалые
Фирма «ВСАВ» — одно из самых стабильно работающих предприятий малого бизнеса Миньяра. Изначально оно создавалось для производства элементов сопротивления к чехословацким трамваям Т-3, но теперь здесь выпускают и детали для российских трамваев, производимых в соседнем Усть-Катаве. Выпускают и сырые пиломатериалы — обрезную и необрезную доску. По собственному проекту построили сушилку, закупили деревообрабатывающие станки. Теперь освоен выпуск и пользующихся повышенным спросом сухих пиломатериалов: половой, шпунтованной доски, евровагонки, фальцовочных изделий.
— Сейчас задумываемся о расширении производства, — говорит коммерческий директор ООО «ВСАВ» Валерий Шведов. — Для этого оформляем в аренду земельный участок на станции Симская для строительства деревообрабатывающего цеха. Закупили лесопильное оборудование, планируем увеличить объемы производимой продукции. Одновременно решаем проблему занятости: сегодня у нас работает 44 человека, а будет вдвое больше.
По словам Валерия Шведова, в начале этого года, несмотря на кризис, объемы не только не упали, но даже выросли. Продукция предприятия пользуется спросом, и в заказах недостатка нет. Люди стабильно получают неплохую зар¬плату — в среднем по 12 тысяч рублей в месяц (к прошлому году она выросла на 1500 рублей).

Стройиндустрия будет жить
Петр Сумин посетил еще одно небольшое, но крайне важное для экономики города предприятие — ОАО «Миньярский карьер». Здесь добывают пользующийся большим спросом у строителей известняковый щебень. На предприятии стройиндустрии уже выпускают около 15 видов продукции. В прошлом году произвели 1,3 миллиона кубометров щебня, а нынче объемы реализации снизились наполовину. Если в 2008 году были проблемы с отгрузкой (не хватило вагонов), то сейчас, когда у железнодорожников количество заказов резко сократилось, с этим вопросов нет.
Из-за снижения отпускных цен на щебень на предприятии уменьшились и заработки людей — в среднем с 21 тысячи до 14 тысяч рублей в месяц. Чтобы поддержать своих работников, в карьере обеды выдают бесплатно.
— Мы планируем в ближайшее время освоить и производство прессованных строительных материалов — тротуарной плитки, бордюрного камня, а в перспективе и кирпича, — заявляет генеральный директор ОАО «Миньярский карьер» Станислав Шагдамов. — В проект уже вложено более 15,5 миллиона рублей, осталось освоить еще около 6,5 миллиона. В июле этого года планируем завершить монтаж оборудования, запустить новое производство.

Сталеплавильный цех завтрашнего дня
Затем губернатор переехал в город Ашу. Знакомство со здешними предприятиями он начал с металлургического завода. Это самое крупное, градообразующее предприятие, на котором трудятся около 4700 человек. От его работы во многом зависят занятость людей, наполняемость городской казны.
В конце прошлого года метзавод, как и другие предприятия металлургии, первым попал под удар финансового кризиса. Пришлось на время переходить на сокращенный рабочий день, экономить буквально на всем. В первом квартале 2009 года товарной продукции к соответствующему периоду 2008-го было произведено 72 процента. Количество работников за год сократилось на 115 человек, но в основном это «естественная убыль» — увольнялись пенсионеры, люди, подыскавшие себе другую работу. По прогнозам, в 2009 году будет высвобождено еще 279 человек. Но массовых сокращений не планируется, на заводе намерены сохранить трудовой коллектив. Уже пошли заказы, люди вновь переведены на полный рабочий день.
Губернатор Петр Сумин осмотрел стройплощадку возводимого на заводе электросталеплавильного цеха, где будет установлена первая в России электропечь с конвейерной загрузкой металлошихты от итальянской компании «Danieli».
— Корпус нового цеха уже готов, сейчас заливается фундамент печи под конвейер «Комстил», — говорит генеральный директор ОАО «Ашинский металлургический завод» Владимир Евстратов. — Коренное отличие этого метода в том, что мы уходим от традиционной бадьевой загрузки печи, переходим на конвейерную схему непрерывного действия.
Новый электросталеплавильный комплекс, кроме электропечи нового поколения, будет состоять из агрегата «ковш-печь» и машины непрерывного литья заготовок. На нем будут работать около 350 человек. В реконструкцию электросталеплавильного производства уже вложено более 2 миллиардов 875 миллионов рублей, осталось освоить еще около 2,8 миллиарда.
Губернатору показали и другой важный объект, где идет большая реконструкция, — листопрокатный цех № 1. Здесь возведен пристрой, поставлена новая машина термической резки стального листа, другое современное оборудование. В реконструкцию цеха уже вложено более 397 миллионов рублей, а для ее завершения предстоит освоить еще 250 миллионов.

Да будет свет!
Под занавес поездки Петр Сумин посетил Ашинский завод светотехники. Это предприятие входит в состав компании «Инеко» — крупного игрока на рынке углеродистых сталей. В ОАО «Ашасветотехника» производят широкую номенклатуру промышленных светильников спецназначения: для освещения кабин машинистов, помещений локомотивов, при эксплуатации и ремонте автотранспорта. Большим спросом пользуются навесные светильники для автомобилей. Продукция завода нашла применение в нефтяной и газовой отраслях, авиационной и станкостроительной промышленности.
Особую важность имеет выполнение заказов Минобороны: на заводе выпускают осветительные и светосигнальные средства для бронетанковой техники, морского флота и авиации. В «Ашасветотехнике» закупили современное германское оборудование, обрабатывающие центры. Завод осваивает выпуск светильников с применением энергосберегающих технологий, на светодиодах.
Но кризис не обошел стороной и это предприятие: в первом квартале 2009 года объемы производства упали на 40, а реализация — на 30 процентов.
— На предприятиях Ашинского района немало проблем, но они постепенно решаются, — подытоживает губернатор Петр Сумин. — Развивается малый бизнес, внедряются технологии завтрашнего дня. Большие перемены на Ашинском металлургическом заводе, где от традиционных мартенов переходят на выплавку стали в современных электропечах с параллельной реконструкцией листопрокатного цеха. Хорошие перспективы открываются и перед предприятием «Ашасветотехника». К сожалению, в Ашинском районе объемы производства сократились несколько больше, чем в среднем по области, — на 30 процентов. Но я уверен: нынешние трудности преодолимы. Главное — у людей хороший настрой на дела, а значит, отдача будет, это лишь вопрос времени.

Поделиться

Публикации на тему
  • Вчера | 15:48
    Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

    Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

  • 23.04.2024 | 15:10
    Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

    Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

Новости   
Спецпроекты