Овощной сезон: продукция «Берегового»

21 Августа 2009

Стартовал сезон заготовки овощей. Сегодня крайне важно убрать витаминную продукцию сполна и с высоким качеством, чтобы выполнить поставленную губернатором Петром Суминым задачу по самообеспечению области продуктами питания

Стартовал сезон заготовки овощей. Сегодня крайне важно убрать витаминную продукцию сполна и с высоким качеством, чтобы выполнить поставленную губернатором Петром Суминым задачу по самообес-печению области продуктами питания. В совхозе «Береговой» Каслинского района у овощеводов сейчас самая горячая пора.

— Нынче мы посадили 35 гектаров капусты, — говорит исполнительный директор СХП «Совхоз «Береговой» Рашит Мухаметшин, — а также по 20 гектаров свеклы и моркови, 30 — лука. Кроме того, посадили 400 гектаров картофеля российского сорта «невский» и голландского «розара». Заботимся о сортообновлении, ежегодно закупаем в сельхозпредприятии «Красноармейское» и опытном хозяйстве института агроэкологии «Ильинка» супер-элиту семян картофеля.
В хозяйстве уже начали убирать ранний картофель сорта «розара», и урожай неплохой. В будущем здесь планируют также приобрести в Свердловской области семена картофеля «ранний Жуковский», чтобы убирать второй хлеб уже в начале августа.
По словам главного агронома совхоза «Береговой» Радика Иштимирова, уже начали убирать раннюю капусту сорта «ринда». Урожайность высокая — 600 центнеров с гектара. Это голландский сорт, как и здешняя капуста «вестри», «ромада».
Овощеводство всегда было отраслью с высокими затратами ручного труда, но в совхозе «Береговой» немало делается для его механизации и автоматизации. Например, год назад здесь внедрили современный кассетный метод выращивания рассады капусты. Весной рассаду выращивают в шести теплицах, в специальных пластиковых ячейках, а затем высаживают в открытый грунт. Это способствует укреплению корневой системы, капуста растет быстрее. А для высадки рассады в грунт недавно купили итальянскую посадочную машину компании «Чигимагле». Теперь весь процесс полностью автоматизирован, причем рассаду высаживают в торфяных горшочках: она быстрее приживается на новом месте.
В совхозе «Береговой» в свое время поливали овощи с помощью навесного дождевального оборудования, но оно уже поизносилось, устарело морально и физически. Поэтому от него отказались, а взамен закупили четыре суперсовременных поливальных агрегата производства итальянской компании «Осмис». Это своеобразные гигантские колеса, которые движутся вдоль борозды и обеспечивают равномерный мобильный полив. Воду для этих чудо-машин подвели от соседнего озера, от которого протянули новую трассу водоподачи.
Серьезным шагом вперед стало приобретение итальянской сеялки точного высева «Гаспарда». С ее помощью сеют семена моркови, свеклы, лука, причем одновременно вносятся комплексные удобрения. Семена высаживаются на четко отмеренном друг от друга расстоянии, на заданную глубину, и всхожесть почти стопроцентная.
Большой модернизации подверглось и картофелеводство. За последние два года в совхозе «Береговой» приобрели три германских картофелеуборочных комбайна компании «Гримме». Это своего рода автоматизированные комплексы по уборке второго хлеба, почти не требующие ручного труда.


В прошлом году здесь купили голландский транспортировочно-сортировочный комплекс «Мидем» для закладки овощей в хранилище. Он обошелся в девять миллионов рублей, но, по расчетам, окупится уже в ближайшие пять лет. Все операции полностью автоматизированы: картофель сортируется по фракциям — на фуражный и товарный, клубни автоматически складируются в хранилище. Кроме того, два года назад в хозяйстве приобрели и немецкий картофеле-сортировальный бункер компании «Гримме».
У руководства хозяйства большие планы на будущее. В ближайшее время планируется приобрести моечно-фасовочную линию, которую производит екатеринбургская фирма «Сигнал-пак». К декабрю предполагается завершить монтаж. Эта умная машина сама моет, сортирует, шлифует и пакетирует картофель, причем ее можно использовать и для моркови.
На современной технике заняты рабочие сельхозпредприятия, а к выращиванию и уборке овощей здесь привлекли гастарбайтеров из Поднебесной. Через областную ассоциацию «Овощи» в Береговой прибыли 19 китайских овощеводов. Посланцы КНР работают от зари до зари, и производительность высока. Качество тоже на уровне. Мы побывали в гостях у китайских овощеводов на уборке ранней капусты. Они собирают кочаны в большие контейнеры, установленные прямо на машинах. Это для хозяйства новшество. Раньше использовали стационарные контейнеры втрое меньшего объема.
Сегодня в совхозе «Береговой» научились считать каждую копейку, рационально используют труд рабочих Китая, сочетая его с внедрением самых современных технологий выращивания и уборки овощей.

Поделиться

Публикации на тему
  • 23.04.2024 | 15:10
    Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

    Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

  • 17.04.2024 | 17:17
    Челябинск представит креативный потенциал Урала

    В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

Новости   
Спецпроекты