«Тургоячи»: мечта высокого полета

14 Декабря 2010
«Тургоячи»: мечта высокого полета

В поселке Тургояк, что на берегу одноименного озера, эту удивительную женщину знают все. Директор экскурсионно-туристского клуба «Тургоячи» Татьяна Корнилова сумела увлечь односельчан уникальной историей родного края, по крупицам собрать массу легенд, сказаний, фольклорных и архивных материалов о достопримечательностях красивейшего озера-памятника.

В поселке Тургояк, что на берегу одноименного озера, эту удивительную женщину знают все. Директор экскурсионно-туристского клуба «Тургоячи» Татьяна Корнилова сумела увлечь односельчан уникальной историей родного края, по крупицам собрать массу легенд, сказаний, фольклорных и архивных материалов о достопримечательностях красивейшего озера-памятника.

Эта стойкая женщина вынесла немало ударов судьбы, но не сломалась, а выстояла и теперь видит свое предназначение в том, чтобы помогать другим увидеть красоту овеянного ореолом легенд тургоякского приозерья.

Родом Татьяна Корнилова из Златоуста, из старинной семьи русской интеллигенции. Один прапрадед был полковым священником, другой — учителем словесности (были и такие при царе-батюшке) в императорской армии. В тридцатые годы многих родственников Татьяны репрессировали. Мужа бабушки (он был немцем), Марии Андреевны Пономаренко Раур-Аблиной, расстреляли, а ее с тремя детьми, поскольку дома нашли книгу религиозного содержания, выслали из Киева на Урал, в Златоуст.

Татьяна Корнилова в свое время переехала в Екатеринбург, вышла замуж. Создала с мужем предпринимателем Игорем свою турфирму, но когда мама заболела, решила перебраться поближе к ней — на Южный Урал, в поселок Тургояк.

К тому времени Татьяна пережила потерю двоих детей и не знала, как жить дальше. Спасла поддержка мужа и вера. Одно время Татьяна хотела уйти в «христовы невесты»: духовный наставник отец Филипп у Свято-Николаевского монастыря помог найти утешение в Боге… Но на монашеский постриг так и не решилась: пожалела мужа.

Создав в поселке Тургояк экскурсионно-туристский клуб, Татьяна организует доступные всем поездки по святым местам. Корнилова участвует в крестных ходах на Рождество, Пасху, Крещение. Татьяна всегда трепетно относится к культуре, духовности. Это у нее в крови: бабушка в свое время окончила Киевскую медакадемию, дед — Московское художественное училище.

Рядом с храмом Михаила Архангела в поселке, основанном в ХVIII веке купцом Иваном Мурдасовым близ Тургоякского медного рудника Златоустовского завода, в свое время была знаменитая на весь Урал ярмарка — Михайловский торжок. На ней торговали мастера-камнерезы, привезенные из Тульской губернии горнозаводчиком Лужниным, гончары, оружейники, прочие народные умельцы. Корнилова задумала возродить ярмарку и осуществила свою мечту. На праздник здесь продают изделия народных промыслов.

Изюминкой возрожденной ярмарки стали конные бега. Их до революции здесь проводило уездное начальство: тургоякцы всегда отличались особой любовью к лошадям. И сегодня многие селяне держат гривастых скакунов. Конные бега в Тургояке на праздник «Ледяная подкова» собирают тысячи зрителей, более сотни участников со всей России. Татьяна Корнилова мечтает создать конно-спортивный клуб, излечивать больных ребятишек иппотерапией. А конные походы в горы пользуются большой популярностью.

— Мы создали молодежный клуб европейской культуры на базе деревенской библиотеки, который вскоре перерос в многопрофильный центр по распространению экологической и этнической культуры «Тургоячи», — говорит Татьяна Корнилова. — В него входят городской пляж на озере Тургояк, кафе, мини-гостиница, кораблик «Садко», вокально-инструментальный ансамбль, фольклорная группа «Рождество». Мы собираем материал для народного музея, организуем концерты классической, эдстрадной и духовной музыки, фольклорного пения. Организуем экскурсии на остров Веры, другие интересные места Тургояка.

В хоре ветеранов — люди от 40 до 97 лет. И ребята, и взрослые осваивают в клубе навыки народных ремесел: лозо- и бисероплетение, роспись по пряникам, керамике, ткачество. А на Крещение на озере прорубают Иордань, возводят «хрустальный крест» изо льда…Энтузиасты этнографического туризма мечтают создать свою ассоциацию малого бизнеса.

Однако, по словам Татьяны Корниловой, пока из-за нехватки средств не все удается осуществить. Немало и бытовых проблем: в Тургояке еще недавно не работали колонки, были серьезные сбои с электроэнергией. Об этом не раз говорилось на поселковых сходах, и лишь недавно, после вмешательства нового главы администрации Миасса Александра Любимова водоснабжение было восстановлено, сняты и проблемы со светом.

— К сожалению, у нашей молодежи порой совсем другие увлечения, — сетует Татьяна Корнилова. — В конце августа на проходившем на Тургояке рок-фестивале «Торнадо» случился большой скандал с дракой и стрельбой. Моему помощнику Федору Ащину, пытавшемуся унять буянов, прострелили ногу, а его жене Марине угрожали арматурой. Медработник клуба оказывала пострадавшим первую помощь. Как отвлечь молодых людей от пьянства, наркомании?

Клуб «Тургоячи» призван возродить «мысль народную», занять молодежь полезным, увлекательным делом. Корнилова также бережно воссоздает историю родного края: собирает легенды, сказания, издает книги. Одна из них — «Из уст народа» — разошлась буквально с колес. Большой популярностью пользуется и краеведческая книга «Тургоячи».

Татьяна Корнилова недавно разработала туристический паспорт Тургояка со всеми услугами турфирм и указанием их стоимости. Его ей никто не заказывал и не оплатил, но этот материал очень востребован у туристов и может стать основой для системного подхода по рекреации озера-памятника. Большой интерес вызывает и проект экологической тропы вокруг Тургояка.

…На прощание Татьяна Корнилова рассказала о своей мечте — полете в небеса. Дело в том, что в соседнем селе Устиново под Миассом есть частный аэропорт, организующий полеты молодоженов, других любителей «небесного экстрима». Как-то, полетав над Тургояком, Татьяна загорелась мечтой купить собственный самолет, чтобы проводить воздушные экскурсии для туристов. Корнилова уже присмотрела и самолетик в Подмосковье. Что ж, идея заманчивая, и хочется пожелать ее автору «высокого полета»: если очень захотеть, то любая, даже самая несбыточная мечта становится явью.

Поделиться

Публикации на тему
  • Вчера | 15:10
    Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

    Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

  • 17.04.2024 | 17:17
    Челябинск представит креативный потенциал Урала

    В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

Новости   
Спецпроекты