Предупреждать надо. Челябинский бизнес-омбудсмен охладил пожарную «угрозу»

9 Апреля 2015 Автор: Леонид Смольников Фото: Владлена Шваб
Предупреждать надо. Челябинский бизнес-омбудсмен охладил пожарную «угрозу»

В южноуральском МЧС согласились с необходимостью внесения изменений в концепцию пожарного надзора, которые были сформулированы уполномоченным по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александром Гончаровым.

Об этом сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена.

Предложения по оптимизации количества составов административных правонарушений в статье 20.4 КоАП РФ «Нарушения требований пожарной безопасности» Александр Гончаров направил еще в конце прошлого года, после большого семинара, где вновь обсуждалась эта тема. Суть в том, что за нарушения требований пожарной безопасности бизнесменов сразу наказывают штрафами, причем исчисляются они десятками тысяч рублей.

Гончаров предложил применять и такой вид наказания, как «предупреждение» или «административное приостановление деятельности на срок до 90 суток».

«Нередки случаи, когда индивидуальные предприниматели или небольшие компании просто не знают, что они нарушают требования пожарной безопасности — до тех пор, пока к ним не придут с проверкой представители МЧС, — поясняет бизнес-омбудсмен. — Однако такой визит практически всегда приводит к выявлению сразу нескольких нарушений, за которыми немедленно следуют штрафные санкции. Причем для некоторых видов бизнеса, особенно сельского, уплата сразу 100 тысяч рублей означает остановку деятельности или даже закрытие. У небольших компаний, увы, нет таких денег. С другой стороны, эти фирмы могли бы устранить нарушения, исправить недочеты, если бы у них был такой шанс. Мы предложили МЧС предоставить бизнесу эту возможность, и ведомство пошло нам навстречу».

В итоге из девяти предложений Александра Гончарова эмчеэсники согласились принять шесть. Отметим, что ранее замначальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Челябинской области Рафаэль Исмагилов говорил о «назревшей необходимости наведения порядка в законодательстве», чтобы проверяющие имели представление, какой перед ними бизнес — малый или средний. «Раньше в КоАП предусматривалось деление бизнеса на пять категорий, потом его отменили, а теперь рассматривается вопрос о возврате, — отмечал Исмагилов. — Считаю, что это упорядочит учет объектов и существенно повлияет на величину штрафов. Мы понимаем, что санкции в размере 150 — 200 тысяч рублей способны похоронить бизнес, но логика законодательства предписывает их накладывать. Не наказывать за нарушения тоже нельзя. По нашей статистике, только в сфере малого и среднего бизнеса ежегодно происходит до 200 пожаров, гибнет до шести человек, а сумма ущерба доходит до 40 миллионов рублей».

О сложностях, возникающих из-за отсутствия градации бизнеса, говорил и общественный представитель бизнес-омбудсмена по вопросам пожарной безопасности Лев Шишкин. «Для органов надзора и небольшой киоск, и завод являются объектами защиты, к которым применяется единый подход. Это не совсем правильно, поэтому мы приветствуем намерения МЧС внести изменения в свои концептуальные подходы, — заметил он. — Несколько лет витают в воздухе идеи организации экспертного контроля, проведения расчетов рисков, декларирования, но пока нет соответствующего законодательного регулирования, в жизнь их воплотить невозможно. Поэтому пока мы предлагаем остановиться на исправлении частных случаев, сильно осложняющих деятельность бизнеса. К примеру, сейчас надзорные органы имеют право проводить проверки нескольких подразделений одного юридического лица, находящихся в одном регионе (банка и его филиалов). При этом штрафы за нарушения требований пожарной безопасности накладываются на каждое подразделение отдельно. Другими словами, 150 тысяч на 10 подразделений составят уже 1,5 миллиона рублей, что ощутимо даже для крупного бизнеса».

Поделиться

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

05.04.2024 | 12:22
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

Вчера | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

Вчера | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

Новости   
Спецпроекты