Железобетонное партнерство. В Златоусте реализуется новый проект в сфере строительства

6 Июля 2015 Автор: Леонид Перов
Железобетонное партнерство. В Златоусте реализуется новый проект в сфере строительства

Златоустовское предприятие «Профиль-Арма» уже более 10 лет работает на рынке металлообработки: фланцевая продукция компании широко используется предприятиями нефтегазовой отрасли на территории всей страны и в ближнем зарубежье.

Однако в прошлом году при поддержке городских властей фирма начала осваивать совершенно новый 05_Профиль-арма_Артем-Шарановский.jpgдля себя строительный бизнес и даже заняла лидирующие позиции в своем городе по некоторым направлениям. Подробнее об этом неожиданном проекте нам рассказал директор компании Артем Шарановский.

Рост в кризис

«Профиль-Арма» производит сегодня порядка 200 наименований продукции: фланцы, фланцевые и поворотные заглушки, крепеж, клапаны, задвижки, опоры и так далее, плюс нестандартные изделия по чертежам заказчика.

«Своеобразная фишка нашей фирмы: мы можем делать фланцы и заглушки размером от копеечной монеты до трех метров в диаметре, то есть вообще на все виды труб», — не без гордости отмечает директор.

Продукцию златоустовского производства знают нефтяники и газовики всей России и стран СНГ. В числе клиентов компании «Башнефть», Орский нефтеперерабатывающий завод, Тобольский нефтехимический комбинат и многие другие.

Одна из последних новинок компании — смотровые трубопроводные фонари для контроля рабочей среды. Они могут устанавливаться на трубы от 20 до 200 диаметра и имеют широкую область применения: от нефте- и газопроводов до целлюлозно-бумажных и химических заводов.
Производство поступательно развивается, причем, по словам Артема Шарановского, наиболее интенсивно это происходит начиная с кризисного 2008 года. «Все вокруг валилось, а мы росли. Я не знаю причин этого явления, это какой‑то нонсенс», — недоумевает руководитель.

Лицом к бизнесу

Казалось бы, у «Профиль-Армы» не было особых причин браться за новые направления, когда основной бизнес вполне успешно развивается. Тем не менее с прошлого года компания производит еще и стройматериалы: бетон, шлакоблоки, фундаментные стеновые блоки, тротуарную плитку и пиломатериалы.

«Все началось с того, что мы решили построить себе новый корпус для металлообработки, но столкнулись с дороговизной стройматериалов. Да и в те сроки, которые нам нужны, производители не укладывались, поэтому решили делать себе стройматериалы сами. Купили два бетонных завода, начали работать. В результате экономия составила 30-40 %.

Сегодня «Профиль-Арма» — это крупнейший в Златоусте поставщик бетона и растворов. Директор подчеркивает, что развитие нового направления стало возможно благодаря поддержке муниципальных властей. На покупку бетонных заводов фирма получила субсидию в 500 тысяч рублей. В этом году рассчитывает на аналогичную поддержку. Кроме того, совместно с администрацией Златоустовского городского округа «Профиль-Арма» реализует инвестиционный проект — новый завод по производству стройматериалов на 100 рабочих мест (для сравнения: численность фирмы на сегодня 86 человек). Под эту стройку компания оформляет земельный участок площадью 10 гектаров.

«Если попадем в инвестпрограмму, то область выделит деньги на подведение к участку коммуникаций и электричества», — добавляет Шарановский.

В целом он отмечает дружественный настрой городской администрации к предпринимателям, который выражается не только в разовых субсидиях. «Глава Златоустовского городского округа всегда поворачивается лицом к бизнесу, особенно к тем, кто хочет развиваться», — заключает он.

Поделиться

Вчера | 12:30
Южноуральцы стали чаще пользоваться зарядными станциями для электромобилей

В Челябинской области развивают сеть быстрых ЭЗС для электротранспорта.

25.04.2024 | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

11.10.2018 | 12:19
Нагрузку на Челябинский городской бор снизят с помощью сети экологических троп

Эта мера поможет перераспределить потоки отдыхающих, число которых по самым скромным оценкам достигает 3,5 млн в год.

04.10.2018 | 16:24
Жители Катав-Ивановского района решат, быть ли национальному парку «Зигальга»

На 20 ноября назначены публичные слушания, где общественности представят окончательный проект границ новой особо охраняемой природной территории федерального значения.

Новости   
Спецпроекты