Как засиял «Луч». День фермера прошел в Пластовском районе

18 Августа 2015 Автор: Михаил Ильин
Как засиял «Луч». День фермера прошел в Пластовском районе

День фермера отметили на днях в селе Степное, что в Пластовском районе. Сюда съехались десятки владельцев крестьянских хозяйств со всей Челябинской области — для многих это уникальная возможность ознакомиться с одним из наиболее успешных крестьянских хозяйств — «Луч», которое возглавляет Владимир Подоплелов.

Выбор Степного для праздника был не случаен. В свое время это село серьезно пострадало от недобросовестного инвестора, который вывез практически все оборудование. Сгорел один из местных детских садов, под угрозой полного разрушения оказалась и другая инфраструктура.

Однако с той поры многое изменилось — администрация Пластовского района совместно с областными властями смогла найти ответственного инвестора, провели газификацию села. Немалый вклад в возрождении села принадлежит и фермерским хозяйствам.

— Хотя сельское хозяйство не является ключевым для нашего региона, оно, безусловно, является одним из драйверов экономического развития, — заявил на открытии Дня фермера первый заместитель губернатора области Сергей Комяков. — По ценам у нас прирост в агросекторе в 30 %, в натуральных показателях — 4 %. Мы успешно завершили посевную, засеяв на 50 тысяч гектаров больше. Роль фермеров в сельском хозяйстве велика, и постоянно растет — фермеры в прошлом году подняли урожайность на 27 % по сравнению с 2013 годом и собрали 404 тысячи тонн зерна, что составляет треть областного объема.

25 лет в фермерстве

— В нашем районе насчитывается уже  4 сельхозпредприятия, 14 фермерских хозяйств, которые обрабатывают не менее 33 тысяч гектаров, — рассказал глава Пластовского района Александр Неклюдов. — Времена меняются, и роль фермеров неуклонно возрастает. Многие из них участвуют в программе поддержки малого бизнеса, привлекаем их и к процессу возвращения залежалых земель в пашню. Кстати, среди наших начинающих фермеров есть две женщины.

Один из местных фермеров, глава крестьянского хозяйства «Луч» Владимир Подоплелов поделился с аудиторией своим опытом, а после все желающие могли побывать на экскурсии в этом хозяйстве. В Пластовском районе Владимир Петрович — личность известная, да и из других районов к нему нередко приезжают за советом. Родился он в селе Верхняя Санарка, окончил Курганский сельхозинститут, а в начале 90-х решил стать фермером — и на месте земель обанкротившегося совхоза создал образцовое хозяйство.

— Фермерством я занимаюсь уже 25 лет, с самого начала, как только открыли эту возможность, — рассказывает Владимир Петрович. — Искал свой путь, изучал опыт других областей, учел наши климатические условия — при помощи Центра химизации и сельхозрадиологии. Через лизинг взял технику на десять лет. По зерновым у меня урожайность 20 центнеров с гектара, иногда бывает и выше, а по картофелю — 300 центнеров. Занимаюсь не только зерновыми, но и картофелем, овощами. Есть и резерв — участки в пойме реки. В планах довести объем продукции до 7-8 тысяч тонн в год.

Потребность‑то большая — поставки из моего хозяйства идут в Челябинск, Оренбург, Магнитогорск, Пермь. К примеру, супермаркеты у меня большие объемы моркови закупают. Стараемся обходиться своими силами, без кредитов. Район, конечно, помогает, у минсельхоза теперь другая, правильная политика. При поддержке и работать легче.

Экономия своими руками

Численность коллектива в крестьянском хозяйстве «Луч» небольшая — два человека занимаются зерновыми, два — картофелем, еще два — овощами. Всего шесть механизаторов.

— Ребята все местные, — говорит Владимир Петрович. — Работают у меня более десяти лет — проходили учебу, и теперь сами могут других научить.

Примечательно, что и у Подоплелова аграриям есть чему подучиться не только в плане аграрной науки — Владимир Петрович технику не только покупает, но и сам конструирует — например, сконструировал щелеватель, погрузчик и автоматическую линию для сортировки картофеля. Такие изобретения помогут не только вести хозяйство с большей эффективностью, но и экономить деньги.

Не исключено, что некоторые фермеры возьмут на заметку такой рационализаторский подход. А главный секрет Владимир Подоплелов ни от кого не скрывал — люди и знание, опыт и агронаука. При грамотном сочетании таких принципов планы увеличить производство сразу на несколько тысяч тонн в год не выглядят чересчур амбициозными.

Поделиться

Вчера | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

23.04.2024 | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

29.06.2015 | 14:11
В выигрыше все. У ОАО «Центринвест» проценты займов ниже, чем в банках

В чем больше всего нуждаются предприятия малого и среднего бизнеса? В инвестициях, надежном и современном оборудовании, удобных помещениях, в квалифицированных консультантах.

29.06.2015 | 13:39
Развиваются предприятия — развивается город

Евгений Сычев о перспективах и точках роста Трехгорного.

Новости   
Спецпроекты