Не трудности, а стимулы. Производитель лучшего в России каолина освоил инновационные продукты

18 Августа 2015 Автор: Леонид Перов
Не трудности, а стимулы. Производитель лучшего в России каолина освоил инновационные продукты

Предприятие "Пласт-Рифей" вот уже более 20 лет разрабатывает самое крупное в России месторождение каолина — белой глины, служащей сырьем для огромного числа изделий: от керамики и стройматериалов до косметики и лекарств. Это одно из немногих производств полного цикла, где не только добывают каолин сырец, но и делают из него целую линейку продуктов с высокой добавленной стоимостью. Генеральный директор Тагир Аргынбаев не скрывает, что компании приходится бороться за своего клиента, но в то же время это становится мощным стимулом для дальнейшего развития.

Будущий фарфор

Продукция "Пласт-Рифея" достойна внимания по нескольким причинам. Месторождение «Журавлиный Лог» содержит самые лучшие в стране каолины, различные по химическому и минеральному составу, а также кварцевые пески. Разведанные запасы каолина в «Журавлином Логе» — свыше 60 млн тонн. Разнообразие сырья позволяет производить каолиновые и кварцевые продукты с различными характеристиками для широкого круга потребителей. Низкое содержание красящих оксидов (железа, титана и калия) в сырце обеспечивает высокие показатели белизны готовой продукции, что особенно востребовано производителями высококачественной бумаги и фарфоровых изделий.

Обогатительная фабрика компании "Пласт-Рифей" начала работу в 1999 году с 30 тысяч тонн высококачественного каолинового концентрата в год, а уже к 2007 году увеличила производственные мощности втрое. Компания наладила выпуск более чем десяти марок обогащенного каолина в порошке и брикетах. До сих пор это ее основная продукция.

Пласт-Рифей_Тагир-Аргынбаев_IMG_9051.jpg"Кризис 2008 года подтолкнул нас к поиску новых путей развития, чтобы создавать продукты с большой добавленной стоимостью и тем самым удержаться на плаву, — рассказал Тагир Аргынбаев. — Сейчас помимо каолинового концентрата мы производим еще и метакаолин — продукт термической обработки обогащенного каолина, добавки которого резко улучшают характеристики изделий из бетона. Наш метакаолин производится по инновационной технологии бесконтактного обжига, что делает его качество стабильно высоким. Кроме того, мы освоили премиксы — смеси каолина и кварца, которые идут на производство керамогранита. Сейчас проектируем линию кварцевых песков, чтобы перейти на безотходную технологию и более полно использовать сырье".

В неравных условиях

По словам директора компании, основные российские потребители каолиновой продукции находятся в европейской части страны. Это фарфоровые заводы Москвы, Императорский фарфоровый завод Санкт-Петербурга, производители стройматериалов, стекловолокна, бумаги, резинотехнических изделий, пластмасс и так далее. Южноуральцам приходится конкурировать с поставщиками из Украины, которые предлагают свою продукцию по низкой цене благодаря более дешевым энергоносителям и относительно короткому плечу доставки.

"Мы готовы заместить импорт каолина из Украины, но даже в текущей политической обстановке украинским поставщикам позволяют работать на территории России. Когда мы последний раз с ними разговаривали, выяснилось, что у них даже газ дешевле, чем у нас. И до Москвы и Петербурга, где расположены основные рынки сбыта, от них ближе. Поэтому наш продукт, хоть и недорогой сам по себе, с учетом транспортной составляющей получается дороже украинского", — констатировал Тагир Аргынбаев.

Дополнительные препятствия создает ухудшение ситуации в строительной отрасли.

"Предприятия, производящие стройматериалы, в том числе керамику, испытывают острый дефицит денег, поэтому начинаются задержки в оплате. То есть продать товар — это еще полдела. Надо за него деньги получить", — отметил наш собеседник.

Несмотря на трудности, "Пласт-Рифей" вместе с некоторыми другими промышленными предприятиями Челябинской области услышал призыв губернатора и поднял своим сотрудникам зарплаты на 10 %. У компании большие планы по расширению производства: здесь намерены освоить выпуск пропантов для гидроразрывов газовых и нефтяных месторождений. По словам Тагира Аргынбаева, потребность в данной продукции покрывается отечественными производителями только на 60 %, остальное ресурсодобывающие компании закупают в США и Китае. В настоящее время ведется проектирование нового производства и поиск инвестора.

Поделиться

Сегодня | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

23.04.2024 | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

11.10.2018 | 12:19
Нагрузку на Челябинский городской бор снизят с помощью сети экологических троп

Эта мера поможет перераспределить потоки отдыхающих, число которых по самым скромным оценкам достигает 3,5 млн в год.

04.10.2018 | 16:24
Жители Катав-Ивановского района решат, быть ли национальному парку «Зигальга»

На 20 ноября назначены публичные слушания, где общественности представят окончательный проект границ новой особо охраняемой природной территории федерального значения.

Новости   
Спецпроекты