Лидия Смирнова: «В овощеводстве делать ставку только на наемную рабочую силу из-за рубежа было бы большой ошибкой»

31 Августа 2015 Автор: Евгений Аникиенко
Лидия Смирнова: «В овощеводстве делать ставку только на наемную рабочую силу из-за рубежа было бы большой ошибкой»

В Челябинской области стартовала уборка раннего картофеля и овощей. Но ее темпы сдерживает нехватка современной техники и людских ресурсов. Как переломить ситуацию? Своим мнением с «ЮП» поделилась Лидия Смирнова, главный агроном ассоциации по выращиванию овощей в Челябинской области, заслуженный агроном России.

— Лидия Михайловна, удастся ли, на ваш взгляд, убрать «зеленый урожай» вовремя и без потерь? Хватит ли для этого техники и рабочих?

блиц-овощи_Смирнова-Лидия.jpg— Надежда есть, но современной техники в достатке не везде, а главное, к задержкам может привести кадровая проблема. В этом году, чтобы обеспечить занятость местного населения, в области не предоставлялась квота на привлечение рабочей силы из Китая, и ряд хозяйств, где еще не обзавелись нужным набором уборочной техники, оказались в непростом положении. В ЗАО «Агаповское», не надеясь на себя, даже перестали заниматься овощеводством. В лучшем положении оказались те, кто сделал ставку на привлечение гастарбайтеров из Узбекистана, Таджикистана и других стран ближнего Зарубежья: для них сейчас достаточно оформить патент. А, например, для рабочих из Киргизстана, который недавно вошел в состав Евразийского экономического союза, даже патент не требуется.

— А есть ли альтернатива зарубежной рабочей силе?

— Для этого нужно обзавестись надежным техарсеналом. К примеру, в СХП «Красноармейское» закупили немецкие картофелеуборочные комплексы «Гримме», в том числе и российской сборки, и во многом ушли от ручного труда. Мало того, чтобы подстраховаться на случай засухи, за последние 3 года приобрели несколько импортных дождевальных установок на 15 млн рублей. Недавно они вошли в федеральную программу развития мелиорации и получили 50-процентную компенсацию расходов.

А в СХП «Совхоз Береговой» Каслинского района комбайнами убирают свеклу и морковь, зато уборку капусты приходится, как и в других хозяйствах, вести по старинке, вручную. Но и здесь появились «ростки нового»: в агрофирме «Ильинка» Красноармейского района, наряду с купленной ранее техникой для уборки моркови, недавно приобрели в Белоруссии и капустоуборочный комбайн. Он пока единственный в области, и будет опробован в этом году.

— Но сегодня техника, особенно импортная — это недешевое удовольствие? Вызывает ли свои проблемы «война санкций»?

  — В уборку одна из главных проблем — острая нехватка техники. Эти сложнейшие механизмы в основном производят за рубежом, а цены на них резко подскочили из-за роста курса доллара и евро. Это во многом следствие не только падения цен на нефть, но и всевозможных запретов на экспорт в Россию инновационных западных технологий, без которых наладить производство российских аналогов крайне сложно. Все это сказывается и на овощеводстве, где до сих пор очень высока доля ручного труда.

Что же касается санкций и контрсанкций, то наряду с плюсами для наших аграриев — возможностью расширения производства (следствие запрета на ввоз овощей из Евросоюза), у нынешней ситуации есть и серьезные минусы: местных овощеводов тревожит удорожание семян из Голландии, Германии. Сейчас их еще не возбраняется покупать за рубежам, но кто знает, что будет завтра? Наши селекционеры еще не создали надежную семенную базу импортозамещения, и семена картофеля и овощей зачастую приходится импортировать.

Поделиться

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

05.04.2024 | 12:22
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты