«Клуб олигархов» озадачен. Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области обновил правление и озвучил новые цели

30 Сентября 2015 Автор: Станислав Смирнов
«Клуб олигархов» озадачен. Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области обновил правление и озвучил новые цели

Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области принял изменения в устав организации, выбрал президента и обозначил перспективы работы до 2019 года.

Правление «поправили»

На XI конференции Союза промышленников и предпринимателей (СПП, или так называемый «Клуб олигархов») был обновлен состав правления, а также избран президент организации.

Пост руководителя ожидаемо сохранил председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников, который возглавляет объединение с момента его образования в 2006 году. В правление СПП были избраны депутат Госдумы Сергей Вайнштейн, председатель совета челябинского регионального отделения «Опоры России» Артем Артемьев, председатель правления «Челябинвестбанка» Сергей Бурцев, гендиректор обувной фабрики «Юничел» Владимир Денисенко, гендиректор ООО УК «Уралкран» Сергей Кравчук, гендиректор «Газпром межрегионгаз Курган» Юрий Фишер. Вернулись в состав правления депутат Госдумы Валерий Гартунг и председатель совета директоров ОАО «Вишневогорский ГОК» Алексей Белошицкий. Из правления были исключены восемь человек, в том числе председатель Общественной палаты Челябинской области Вячеслав Скворцов (позже ему вручили знак «Почетный член СПП Челябинской области», впервые учрежденную союзом награду) и экс-губернатор Михаил Юревич.

Первый замгубернатора Челябинской области Сергей Комяков, присутствовавший на конференции в качестве гостя, отметил, что за последние два года произошел ряд структурных изменений: реформировалось областное правительство, в СПП вошло объединение работодателей «Промасс», а также усилился действующий состав комитета СПП по развитию малого бизнеса. «И федеральное правительство, и власть на местах уделяют особое внимание развитию малого и среднего бизнеса, при том что в структуре экономики Челябинской области данный сектор играет пока небольшую роль, — цитирует Комякова пресс-служба СПП. — Между тем весь мир растет за счет малого предпринимательства, и в СПП серьезно отнеслись к активизации работы с малой экономикой. В этом есть потенциал роста, тем более что следующие два года будут непростыми для всех».

Бизнес в законе

Вновь избранный состав областного парламента более чем на 40 % составляют представители бизнеса, отметил в свою очередь первый зампредседателя регионального Заксобрания Юрий Карликанов. По его мнению, это благотворно повлияет на качество разрабатываемых законов, особенно тех, что касаются предпринимательской деятельности.

«Еще старым созывом мы приняли ряд важнейших региональных законов: закон о снижении ставки налога на прибыль, «налоговые каникулы» для индивидуальных предпринимателей, находящихся на упрощенной системе налогообложения, с 1 июля вступил в силу закон «О промышленной политике», в котором определен перечень мер, стимулирующих инвестиции, — напомнил Карликанов. — Для соблюдения прав и законных интересов предпринимателей в регионе эффективно заработал институт уполномоченного по защите прав предпринимателей. В итоге принятие любого закона не обходится без его предварительного обсуждения с предпринимательским сообществом».

По словам главного федерального инспектора по Челябинской области Артема Пушкина, роль предпринимательских объединений в укреплении авторитета бизнеса в глазах общества будет только возрастать, тем более что сегодня перед деловыми кругами стоят такие непростые задачи, как продвижение интересов работодателей в органах власти, переговоры с профсоюзными объединениями, иностранными и международными организациями, развитие эффективной системы социального партнерства.

Тревожный звонок

Президент СПП Виктор Рашников назвал отчетный период новым этапом активизации работы союза. «СПП сегодня — это порядка 100 предприятий, организаций, их владельцев, топ-менеджеров и физических лиц, — сообщил руководитель объединения. — За последнее время ряды союза пополнились новыми участниками, в том числе организациями, имеющими федеральное значение, такими как ЮУрГУ и Русская медная компания».

Вместе с тем президент СПП выразил озабоченность некоторыми трендами в экономике региона. Если показатели уровня промышленного производства особой тревоги пока не вызывают (индекс промышленного производства за первое полугодие 2015 года составил 100,8 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года), то ощутимое замедление инвестиционного процесса настораживает. «В первом полугодии текущего года объем инвестиций сократился на 20 %, было вложено всего 76,5 млрд рублей. Это для нас тревожный звонок, поскольку снижение динамики инвестиционного процесса сегодня — это падение темпов развития завтра. Считаю, что данная ситуация должна стать дополнительным поводом для регулярного общения бизнеса и власти», — отметил Рашников.

Основными своими задачами до 2019 года СПП обозначил формирование экономических и правовых условий, стимулирующих создание эффективных рабочих мест, ускорение модернизации профессионального образования, раскрытие новых возможностей для социального диалога, создание эффективной системы стимулов для модернизационных и инновационных проектов, участие в формировании новой системы обеспечения экологической, промышленной и технологической безопасности, помощь в решении проблемы ограничения доступа к финансовым ресурсам, а также повышение уровня защищенности прав предпринимателей.

Нынешний кризис — не первый, а инструменты преодоления экономической рецессии примерно одинаковые, отметил на брифинге с журналистами Сергей Комяков. «Надо отдать должное нашим металлургам, потому что сегодня казна Челябинской области наполняется в основном за счет прибыли, которую зарабатывают металлургические предприятия, — сказал Комяков, напомнив также о передовых позициях региона по сельскому хозяйству. — У нас существенно развиваются две противоречивые отрасли: ключевая отрасль для области — металлургия и отрасль, которая имеет наиболее активный индекс роста, — сельское хозяйство.

Мы понимаем, что кризис еще будет продолжаться, и понятно, что без мер господдержки сегодня вряд ли кто-нибудь справится. Поэтому, принимая бюджет, мы увеличили его почти на 3 млрд рублей, и эти средства вкладываются в развитие: в здравоохранение, дорожную отрасль и так далее. Это одна из мер поддержки, когда государство в какой-то степени компенсирует снижение инвестиционного спроса в реальной рыночной плоскости. Кроме того, для нас очень важна и поддержка строительного комплекса, который косвенно влияет и на металлургию».

Комментарий:

СПП_Гончаров-Александр.jpgАлександр Гончаров, исполнительный директор СПП и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области:

«Правление — это рабочий орган, который принимает текущие решения, действует в тренде изменяющихся социально-экономических условий, вырабатывает позиции СПП по актуальным темам и событиям. Как раз через правление и осуществляется постоянный эффективный контакт между представителями власти и бизнеса».

Поделиться

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

31.03.2024 | 12:28
В Челябинской области смогут устанавливать правила работы для «наливаек»

Госдума расширила полномочия регионов для борьбы с такими торговыми точками.

06.03.2024 | 15:33
Юрист объяснил, что ждет «дробильщиков» бизнеса после послания Путина

В послании президента Федеральному собранию были затронуты три вопроса, связанные с правом и предпринимательством.

Новости   
Спецпроекты