Константин Толкачев: «Конкуренция на рынке теплоизоляции уходит в плечо доставки»

19 Октября 2015 Автор: Леонид Смольников Фото: Ярослав Наумков
Константин Толкачев: «Конкуренция на рынке теплоизоляции уходит в плечо доставки»

Темпы роста российского рынка теплоизоляционных материалов по итогам 2015 года могут показать самые низкие результаты: если в 2014 году объем этого рынка вырос на 7 %, достигнув в совокупности 55,5 млн кубических метров, то в этом году можно ожидать лишь незначительного прироста.

блиц_Толкачев-Константин-(цвет),-депутат-ЗСО.jpgК такому выводу пришли аналитики компании Paroc, одного из ведущих производителей теплоизоляционной продукции. О ситуации на южноуральском рынке «ЮП» поговорила с Константином Толкачевым, гендиректором холдинга «Пирамида», в состав которого входит Коркинский завод теплоизоляционных изделий. 

— Константин Николаевич, вы согласны с прогнозом аналитиков: стоит ли ожидать снижения темпов рыночного роста?

— В целом согласен. В этом году спад стал наиболее ощутимым, пожалуй, впервые за последние десять лет. Очевидно, в первую очередь это связано с уменьшением объемов строительства. Однако требования к энергоэффективности в УрФО и в Сибири постоянно растут, и это внушает некий оптимизм. С оживлением строительства, когда отрасль получит новые стимулы, например, возврат ипотечного кредитования к докризисным показателям, ситуация выровняется. В общем, глубокого пессимизма не испытываем, но и радоваться происходящему на рынке нет особых причин.

— Какие теплоизоляционные материалы сегодня наиболее востребованы?

— В структуре потребления теплоизоляционных материалов в России около половины объемов приходится на каменную вату. Это базальтовый утеплитель, который используется как качественный материал для утепления любых сооружений и зданий. Именно рынок каменной ваты в последние годы демонстрировал наиболее высокие темпы роста — в отличие от стекловаты. На сегодняшний день не существует более эффективных технологий и по цене, и по качеству. И альтернативы по замене каменной ваты каким-то другим материалом пока нет.

— Региональные производители способны в полной мере закрыть внутренний спрос?

— Да, конечно. Рынок Челябинской области не является приоритетным для внутреннего производителя: по сути, наша продукция конкурентоспособна на территориях в радиусе 1000 километров что для нашего завода, что для наших конкурентов. Производителей минераловатной плиты в нашем регионе немало, каждый занимает свою долю рынка, но они живут еще и за счет сбыта продукции в соседние регионы — от Самары до Сургута.

— Сбытовая стратегия остается прежней?

— Взаимное проникновение сегодня минимизируется, производители начинают активнее работать внутри своих регионов. Например, есть завод в Самаре, с которым мы раньше плотно конкурировали. Сейчас они начинают сокращать свое присутствие на рынках нашего региона, а мы постепенно уходим из Самарской области. То же самое можно сказать и про завод в Уфе. То есть конкуренция сегодня уходит в плечо доставки. Транспортные расходы являются серьезной составной частью конечной стоимости, поэтому люди сейчас стараются покупать там, где ближе.

Поделиться

23.04.2024 | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

Новости   
Спецпроекты