Борис Дубровский решил лично проверить, насколько комфортно работать бизнесу в регионе

14 Декабря 2015 Автор: Леонид Смольников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Борис Дубровский решил лично проверить, насколько комфортно работать бизнесу в регионе

В ходе поездки в Златоуст Борис Дубровский оценил результаты внедрения успешных муниципальных практик по созданию благоприятного инвестиционного климата в округе. Обсуждение состоялось на последнем в 2015 году заседании по ликвидации административных барьеров для бизнеса.

Месяц назад Борис Дубровский дал старт серии антикризисных совещаний в муниципалитетах Челябинской области. «При решении проблемы административных барьеров, встающих на пути бизнеса, сейчас нужно уделять основное внимание муниципалитетам, — прокомментировал губернатор. — Поэтому будем проводить мероприятия, оценивать внедрение лучших практик на местах. Сидя в кабинете, конечно, можно рассказывать, как мы снижаем административные барьеры, но предприниматели находятся здесь. Я хотел бы понимать, что мы принимаем правильные решения, смотреть на местах, насколько комфортно и понятно работать бизнесу».

Директор челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Сергей Зырянов представил характеристики институциональной среды городского округа, исследование которой, по его мнению, позволяет увидеть административные барьеры.

«Златоуст стал лучшим местом для ведения бизнеса в УрФО, по версии национальной премии «Бизнес-успех», — отметил он. — Но при этом есть статистика, где округ занимает 35-ю позицию из 39 по инвестиционному потенциалу. Возможности есть, город может больше. Златоуст может стать площадкой для создания целого ряда уникальных предприятий».

Наряду с работой по ликвидации административных барьеров стоит активизировать взаимодействие с самими предпринимателями, считает Зырянов. «Бизнес нужно уметь вести грамотно, а зачастую наши предприниматели занимаются им, как привыкли, — пояснил он. — Есть возможность проведения на первоначальном этапе бесплатных обучающих семинаров. Для этого нужно хорошее методическое обеспечение и подготовленные специалисты».

В рамках внедрения инвестиционного стандарта в Златоусте используется восемь из десяти муниципальных практик, сообщил глава округа Вячеслав Жилин. «Всего в малом бизнесе у нас трудится более 30 тысяч человек, — рассказал он. — В Златоусте осуществляется ряд мероприятий, направленных на привлечение инвестиций, оказание финансовой поддержки, в том числе через фонд развития малого и среднего предпринимательства. Организовано оказание услуг по принципу «одного окна». Работает горячая линия для предпринимателей. Создана автономная некоммерческая организация «Агентство инвестиционного развития ЗГО», основной целью которой является в том числе сопровождение инвесторов по принципу «одного окна». Продолжается реализация инвестпроектов в рамках развития внутреннего и въездного туризма».

Основными из проблемных вопросов Вячеслав Жилин назвал выделение неиспользуемых земельных участков, формирование сетей инфраструктуры и предоставление участков инвесторам для строительства промышленных предприятий.

Глава региона отдельно остановился на вопросе внедрения муниципальных практик, заявив о необходимости проверок, которые позволили бы оценить эффективность и недостатки проведенной работы. «К следующему заседанию в территории, где оно будет проходить, необходимо провести ряд «контрольных закупок»: выяснить, а работают ли на самом деле эти внедренные в территориях практики», — подчеркнул губернатор.

По окончании заседания Борис Дубровский призвал глав муниципальных образований быть более активными в обсуждении и представлять реальные примеры и опыт по ликвидации административных барьеров и повышении инвестиционной привлекательности территорий.

Следующее заседание штаба состоится в марте 2016 года в Саткинском районе.

Поделиться

20.03.2024 | 15:41
В Челябинске показали новый трамвай со звездным названием

Модель Усть-Катавского вагоностроительного завода с февраля испытывают на улицах областного центра.

06.03.2024 | 09:03
Челябинской молодежи рассказали, как начинать бизнес без ошибок

Со школьниками и студентами пообщался Александр Калинин, президент «Опоры России».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 14:33
В Челябинской области расширили категории получателей выплат в связи с СВО

Соответствующий законопроект был разработан по поручению губернатора Алексея Текслера и поддержан депутатами Законодательного Собрания.

Новости   
Спецпроекты