Дубровский попросил ловить! В водоемы Челябинской области выпущено193 миллиона мальков, а улов составил 4 550 тонны

29 Января 2016 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Дубровский попросил ловить! В водоемы Челябинской области выпущено193 миллиона мальков, а улов составил 4 550 тонны

В Челябинской области вылов выращенной товарной рыбы превысил добычу в Курганской, Тюменской и Свердловской областях вместе взятых.

Как поднять производство рыбы и других биоресурсов на водоемах Челябинской области и защитить права добросовестного пользователя? Это и стало главной темой прошедшего 28 января заседания областного рыбохозяйственного совета под председательством губернатора Бориса Дубровского.

— За последние два года в отрасли есть ощутимый рост, — отметил Борис Дубровский. — Общий объем выловленных в регионе водных биоресурсов вырос на 40 %, однако это, скорее, так называемый «эффект низкой базы», когда после падения объемов вылова рыбы по сравнению с еще советскими временами наметились первые положительные сдвиги. По предварительным данным, в 2015 году в Челябинской области общий улов водных биоресурсов  —  около 4550 тонн, что больше показателя прошлого года на 3,4 %. А к 2020 году необходимо нарастить общий улов до 7 тысяч тонн. А для этого нужно уйти от экстенсивного пути развития отрасли и использовать не только природные возможности озер Южного Урала, но и все достижения науки, возможность административного регулирования и господдержки.

По словам министра сельского хозяйства области Сергея Сушкова, из общего объема вылова более 2913 тонн получено за счет товарного рыбоводства, то есть искусственного разведения рыбы на водоемах. Вылов выращенной товарной рыбы в регионе значительно превысил добычу в Курганской, Тюменской и Свердловской областях вместе взятых. Причем в связи с санкциями спрос на местную аквакультуру значительно вырос.

— В регионе увеличилось число рыбоводных и промысловых хозяйств, — отметил министр. — Сегодня этим занимаются 72 фирмы и 45 фермеров, соответственно 19 и 21 занялись рыболовством за последние два года. В 2015 году для реализации поручений губернатора была разработана подпрограмма «Развитие товарного рыбоводства в Челябинской области на 2016 — 2020 годы». В ее рамках на 2016 год на выплату субсидий в областном бюджете заложено 5 млн рублей, что на условиях софинансирования позволит привлечь еще 95 млн из федерального бюджета.

Как добавил министр, для увеличения товарного улова в 2015 году в озера области было выпущено 193 млн личинок и мальков. В озерах области разводят сиговых, карпа, щуку, карася, толстолобика и муксуна. Рыбопосадочным материалом наш регион обеспечен сполна. Реализация личинок и подросшей молоди увеличилась с 16 тонн в 2014-м до 30 тонн в 2015 году.

По словам рыбоводов, государство пошло им навстречу, предоставив возможность получения водных биоресурсов в пользование на долгосрочный период — до 25 лет. В области предложено передать в аренду 103 рыбоводных участка, из которых 48 уже утверждены. Материалы по ним направлены в Тюмень, в Нижнеобское территориальное управление для проведения аукциона под товарное рыбоводство, который запланирован на март 2016 года.

Кроме того, выполнено поручение губернатора по согласованию механизма компенсации ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам промпредприятиями. Если ранее компенсационное зарыбление в течение нескольких последних лет проводилось на территории других регионов, то в 2015 году — в Челябинской области. Проведено два выпуска подрощенной молоди сига в Шершневское водохранилище — более 370 тысяч штук.

— В 2015 году нами было зарыблено и выловлено 1242 тонны рыбы, а с начала 2016‑го реализовано 50 тонн продукции,— сообщил директор рыбозавода «Балык» Рафкат Нигаматьянов.— Но серьезная проблема в том, что невозможно зарыблять водоемы, взятые в аренду по договорам на вылов водных биоресурсов. Они оформляются на год, и зарыбление на этих водоемах запрещено. Цель вроде бы благая: водоем очистят от аборигенной рыбы, а в следующем году он будет выставлен на аукцион и приобретет «долгосрочного» пользователя. Но предприятия опасаются, что уже освоенные ими водоемы получит в аренду кто‑то другой.

Губернатор, подчеркнув важность создания конкурентной среды в рыбоводстве, дал поручение еще раз изучить этот вопрос и представить предложения по его разрешению. Следующий рыбохозяйственный совет пройдет в начале мая. Его темой станет повышение эффективности работы отрасли с помощью внедрения новых технологий.

Поделиться

Вчера | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

23.04.2024 | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

Новости   
Спецпроекты