Челябинский бизнес-омбудсмен: «Есть реальная возможность продления сниженных тарифов в системе «Платон»

11 Февраля 2016 Автор: Станислав Смирнов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинский бизнес-омбудсмен: «Есть реальная возможность продления сниженных тарифов в системе «Платон»

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов предпринял ряд шагов для корректировки системы «Платон». Об этом сообщили в аппарате федерального бизнес-омбудсмена в ответ на коллективное обращение региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей УрФО.

«Мы обратили внимание федерального уполномоченного на тот факт, что система «Платон» из-за Платон_Гончаров_2000.jpgвысоких тарифов и штрафов, предоплаты, а также из-за многочисленных технических сбоев существенно ухудшает экономическое положение компаний, занимающихся грузоперевозками», — прокомментировал ситуацию Александр Гончаров, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области.

В своем ежегодном докладе президенту РФ федеральный бизнес-омбудсмен предлагал отложить начало действия системы на период тестовой эксплуатации и снизить размер оплаты. В результате обсуждения темы Минтранс РФ и Минэкономразвития разработали проект постановления, в котором предусмотрено снижение размера оплаты на один километр пройденного пути с 3,73 до 1,53 рубля. Этот размер действует до 29 февраля текущего года, при этом с 1 марта 2016 г. величина тарифа устанавливается в 3,06 рубля с километра.

Между тем, принимая во внимание обеспокоенность предпринимателей техническими сбоями «Платона», недостатком бортовых устройств, штрафными санкциями, а также недостаточным, по мнению предпринимателей, размером снижения тарифов, Борис Титов направил письма Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину с просьбой ввести тестовый период работы «Платона» до 1 января 2017 года, а также предусмотреть возможность перехода на пост-оплатную форму расчетов.  

Отметим, что в ходе совещания федерального бизнес-омбудсмена, проведенного в декабре 2015 года с участием отраслевых бизнес-ассоциаций, ключевых предпринимательских объединений, крупнейших торговых сетей, транспортного сообщества, Федерального дорожного агентства, представителей компании концессионера (РТИТС), стороны договорились о возможности появления пост-оплатной системы к апрелю текущего года, а также о подготовке изменений в налоговое законодательство о возможности учета платы по «Платону» в расходах при применении «упрощенки».

«В ходе этого совещания был рассмотрен вариант с сохранением тарифа 1,53 рубля с километра до конца 2016 года, — отмечает Александр Гончаров. — За это время будет проведен расчет обоснованного размера платежа. Мы видим, что экономическая ситуация у бизнеса сложная и, учитывая этот факт, сейчас в российском правительстве идут соответствующие консультации и существует реальная возможность продления сниженных тарифов в системе «Платон».

В декабре были внесены изменения в КоАП, согласно которым величина штрафов для большегрузов за неуплату по системе «Платон» составляет 5 тысяч рублей за первое нарушение и 10 тысяч — за повторное.

Поскольку возможность введения пост-оплаты отнесена на уровень компетенции российского правительства, оно воспользовалось этим правом и решило применить пост-оплатную систему уже с апреля 2016 года. По мнению экспертов, этот шаг благоприятно отразится на бизнесе и заметно снизит нагрузку на оборотные средства компаний. Еще одной мерой, уменьшающей финансовое давление на грузоперевозки, стала отмена транспортного налога для большегрузов. При этом введение патентной системы налогообложения для предпринимателей, занимающихся грузоперевозками, все еще рассматривается.

За первые месяцы работы «Платона» с 15 ноября 2015 года было собрано 3,2 млрд рублей платежей. Ожидается, что в этом году объем сборов составит 39,5 млрд рублей, но только в том случае, если размер тарифов будет повышен с марта месяца.

Поделиться

20.03.2024 | 15:41
В Челябинске показали новый трамвай со звездным названием

Модель Усть-Катавского вагоностроительного завода с февраля испытывают на улицах областного центра.

06.03.2024 | 09:03
Челябинской молодежи рассказали, как начинать бизнес без ошибок

Со школьниками и студентами пообщался Александр Калинин, президент «Опоры России».

06.03.2024 | 15:33
Юрист объяснил, что ждет «дробильщиков» бизнеса после послания Путина

В послании президента Федеральному собранию были затронуты три вопроса, связанные с правом и предпринимательством.

01.03.2024 | 09:01
По новым правилам. Какие законы заработают с марта 2024 года

В России начал действовать закон, предусматривающий конфискацию имущества за преступления против безопасности России. Об этом 28 февраля заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, сообщается в телеграм-канале палаты.

Новости   
Спецпроекты