Без жажды. Крымская Балаклава заинтересовалась буровыми установками из Челябинской области

13 Апреля 2016 Автор: Евгений Аникиенко
Без жажды. Крымская Балаклава заинтересовалась буровыми установками из Челябинской области

Челябинская область, хоть и «сугубо сухопутный» регион, все же имеет отношение к морю. Государственный ракетный центр Миасса, ряд южноуральских заводов изготавливают оборонную продукцию для флота.

Неслучайно между Миассом и базой Черноморского флота Балаклавой недавно заключено соглашение о Бабошкин-Балаклава.jpgсотрудничестве. Как выстраивать отношения городов-побратимов, что они могут предложить друг другу? Своими мыслями по этому поводу поделился Евгений Бабошкин, глава внутригородского муниципального образования Севастополя Балаклавы.

— На днях вы в рамках визита в Челябинскую область побывали в Миассе.

— Это наш южноуральский город-побратим. Его представители уже побывали в Балаклаве, а это  наш ответный визит. Подписание договора о сотрудничестве не должно быть только на бумаге, наша цель — изучив опыт друг друга, наполнить его реальными делами. Во время поездки меня поразило то, что в Челябинской области, несмотря на трудности 90-х, сумели сохранить большинство предприятий ОПК, и это теперь очень пригодилось для возрождения оборонной мощи России. Наглядный пример тому — ракетный центр в Миассе, где конструируют новейшее вооружение подводных лодок. Они базируются в Балаклаве, и мы имели возможность наблюдать, насколько преобразились субмарины нового поколения. И в этом есть немалая заслуга Южного Урала.

— Как вас встретили миассцы, какие остались впечатления?

— Все было замечательно. Нас встретили очень тепло, как настоящих друзей. К слову, Миасский городской округ стал первым, принявшим делегацию из Севастополя. В ее составе главы четырех муниципальных округов, кроме нашего Балаклавского, Терновского, Орлиновского и Инкерманского, с которыми в середине марта было подписано соглашение о сотрудничестве. Мы побывали на миасских предприятиях:  ГРЦ, машзаводе и компании «Папилон», посетили выставку автомобильной техники, участвовали в работе круглого стола с участием предпринимателей города.

— Удалось ли наладить контакт в бизнесе?

— У вас немало уникальных производств, и наши предприниматели очень заинтересовались южноуральской продукцией. Например, выпускаемыми здесь буровыми установками. В Крыму, в том числе и Севастополе, из-за закрытия украинской стороной Северо-Крымского канала нехватка воды, особенно в степных районах, может стать серьезной проблемой, и такие буры помогут снять ее остроту. Кроме того, наши бизнесмены проявили интерес к выпускаемым в Миассе охладителям молока для животноводческих ферм. Они тоже очень нужны крымским аграриям. А миасские предприниматели заинтересовались знаменитыми крымскими винами, высказали желание закупать их для южноуральских ресторанов.

Поделиться

20.03.2024 | 15:41
В Челябинске показали новый трамвай со звездным названием

Модель Усть-Катавского вагоностроительного завода с февраля испытывают на улицах областного центра.

06.03.2024 | 09:03
Челябинской молодежи рассказали, как начинать бизнес без ошибок

Со школьниками и студентами пообщался Александр Калинин, президент «Опоры России».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

Новости   
Спецпроекты