Детали — на аутсорсинг. Руководство ЧТЗ представило новую концепцию развития предприятия

21 Июля 2016 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Детали — на аутсорсинг. Руководство ЧТЗ представило новую концепцию развития предприятия

20 июля на втором заседании межведомственной рабочей группы под руководством вице-губернатора Челябинской области Руслана Гаттарова была согласована и принята программа реконструкции Челябинского тракторного завода, сообщает пресс-служба регионального минэкономразвития.

«Речь идет о концентрации производства дорожно-строительной техники на заранее выбранной площадке. В качестве таковой служат корпуса бывшего завода мощных тракторов. Это наиболее приспособленные для выполнения предстоящих задач сооружения. Основной модельный ряд предприятие сохранит, но упор будет сделан на выпуск востребованных рынком тракторов с гидромеханической трансмиссией», — пояснил гендиректор ЧТЗ Вячеслав Юматов.

Одна из важных составляющих концепции — передача изготовления ряда необходимых в производственном цикле деталей на аутсорсинг и поиск инвесторов для заготовительного передела — литейного и кузнечного производств. По прогнозам, возможности новой площадки и станочного парка позволят ежегодно выпускать до 1330 агрегатов.

«Необходимо сокращать расходы, оптимизироваться, уменьшать количество задействованных площадей, а высвобождаемые отдавать под индустриальный парк «Машиностроительный». Ведется работа по получению индустриальным парком официального статуса в Минпромторге Российской Федерации, — отметил Руслан Гаттаров. — Но при всех этих действиях необходимо сохранить главное: трудовой коллектив, компетенции и выполнение в срок государственного оборонного заказа».

Параллельно на ЧТЗ идет работа с организациями, которые в дальнейшем могут стать резидентами индустриального парка. Среди них присутствуют как иностранцы, так и местные фирмы.

«В частности, прорабатывается вопрос о привлечении к сотрудничеству зарубежных партнеров, которые смогут на месте осуществлять сборку своих машин, привнеся на заводскую площадку новые технологии, — добавил Вячеслав Юматов. — Также мы видим перспективы в выпуске на площадях индустриального парка сельскохозяйственной техники».

Руслан Гаттаров посоветовал тракторостроителям при выстраивании отношений с потенциальными арендаторами ориентироваться на мировые тренды и предлагать инвесторам больше возможностей. «В ближайшее время технопарк совместно с агентством инвестиционного развития Челябинской области проработает три формата предложений для инвесторов: выкуп зданий и земли, аренда, а также аренда с правом выкупа, — добавил вице-губернатор. — Мы проконтролируем, чтобы права инвесторов были в приоритете. Инвестор должен чувствовать себя защищенным, поскольку только в этом случае он будет выстраивать свою стратегию на длительное время и вкладывать в свое дело всю душу. Также важно, чтобы инвесторам помимо земли, производственных площадей и доступа к инженерной инфраструктуре предложили возможность осуществления поставок своей продукции на «ЧТЗ-Уралтрак» и предприятия, входящие в группу УВЗ. Если инвестор будет обеспечен заказами на перспективу, это будет выгодно и корпорации, и бизнесу».

Гендиректор ЧТЗ высоко оценил оказываемую областным правительством помощь. «Это позволяет заводу увереннее чувствовать себя, начиная программу по реконструкции и привлечению деловых партнеров. Авторитет областного правительства и его поддержка послужат также хорошим знаком для будущих резидентов индустриального парка», — подчеркнул Вячеслав Юматов.

Поделиться

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

05.04.2024 | 12:22
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

Сегодня | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

Вчера | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Новости   
Спецпроекты