«Никаких ограничений». Сергей Комяков представил концепцию новой редакции областных законов о налоговых льготах

12 Сентября 2016 Автор: Андрей Темников
«Никаких ограничений». Сергей Комяков представил концепцию новой редакции областных законов о налоговых льготах

Власти Челябинской области планируют до конца этого года внести поправки в областные законы о налогах на имущество и прибыль организаций.

Концепция новой редакции законов была представлена в пятницу, 9 сентября, на заседании правления регионального «Союза промышленников и предпринимателей». Как отметил первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин, необходимость реконструкции системы налоговых преференций для бизнеса стала очевидной после оценки эффективности налоговых льгот. «Стало ясно, что этот инструмент не работает на повышение инвестиционной активности», — пояснил Редин.

В основу будущего законопроекта лягут три основных принципа: отказ от конкурсного отбора инвестпроектов, отказ от привязки к виду экономической деятельности при отборе инвестпроектов, а также заявительный порядок предоставления налоговых льгот. По словам председателя областной контрольно-счетной палаты Сергея Комякова, сначала они пытались усовершенствовать действующий закон, используя опыт соседних регионов, но в результате отказались от этой идеи и решили систематизировать саму концепцию. «В ней, в отличие от действующих законов, вообще нет никаких ограничений», — отметил Комяков.

Напомним, на прошлой неделе губернатор Челябинской области Борис Дубровский выступил с инициативами по внесению поправок в два региональных закона — «О снижении ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков» и «О налоге на имущество организаций». Изменения предусматривают снижение ставки налога на прибыль до 13,5 %, а ставки налога на имущество — до 0 %. Льготы смогут получить организации, реализующие региональные инвестиционные проекты на сумму от 50 млн рублей, а также осуществившие инвестиции в модернизацию производства в размере не менее 8 млн рублей. Поправки будут внесены до конца этого года. Предполагается, что обновленная система предоставления льгот инвесторам заработает с 1 января 2017 года.


Поделиться

20.03.2024 | 15:41
В Челябинске показали новый трамвай со звездным названием

Модель Усть-Катавского вагоностроительного завода с февраля испытывают на улицах областного центра.

06.03.2024 | 09:03
Челябинской молодежи рассказали, как начинать бизнес без ошибок

Со школьниками и студентами пообщался Александр Калинин, президент «Опоры России».

Вчера | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

25.03.2024 | 13:05
Южноуральские металлурги в 2023 году взяли банковских кредитов на 174 млрд рублей

Металлургические компании модернизировали старые мощности и открывали новые производства с ориентацией на выпуск инновационной продукции и импортозамещающего оборудования.

Новости   
Спецпроекты