Молоко пошло в «рост». Губернатор Челябинской области оценил динамику развития Южноуральска

20 Января 2017 Автор: Леонид Смольников Фото: официальный сайт губернатора Челябинской области
Молоко пошло в «рост». Губернатор Челябинской области оценил динамику развития Южноуральска

В Южноуральске возрождено молочное производство и реанимирован городской Дворец культуры. В четверг, 19 января, губернатор Челябинской области Борис Дубровский оценил мощности обновленного молокозавода, побывал в отремонтированном ДК и на строительстве ФОКа с искусственным льдом.

Созидательное развитие

Молочный завод в Южноуральске, который раньше принадлежал компании «Уралмолоко», в конце 2015 года был остановлен. На предприятии возникла кризисная ситуация: накопились долги по налоговым платежам перед бюджетами всех уровней, задолженность по зарплате выросла до десятка миллиона рублей. По инициативе Бориса Дубровского был найден инвестор, готовый развивать производство — в рамках конкурсного производства имущественный комплекс приобрела компания «Подовинное молоко». Покупка обошлась новому инвестору почти в 240 млн рублей. Руководство приняло на себя обязательства по трудоустройству коллектива и по созданию новых 50 рабочих мест. И к концу прошлого года задолженность по зарплате на молокозаводе была погашена.

Новый собственник инвестировал около пяти миллионов рублей на покупку дополнительного оборудования, кроме того, было приобретено в лизинг восемь автомобилей-рефрижераторов для транспортировки молочки, проведен косметический ремонт помещений, восстановлено производство сухого молока, закуплена новая система водоочистки.

Сегодня завод работает в ежедневном режиме и по объемам производства планирует выйти на 50 тонн молока в сутки. У компании собственная сырьевая база, молоко поступает на переработку с СПК «Подовинное» (ферма находится в Октябрьском районе), и в этом заключается одно из очевидных преимуществ предприятия. «Это очень удобно: молоко к нам поступает несборное и практически одного качества, — рассказала начальник производства ООО «Подовинное молоко» Светлана Радайкина. — Поэтому не нужно проводить дополнительно какие‑то проверки и анализы, которые обязательны при поставках сборного молока. И по объемам никаких проблем нет — мы точно знаем, что в семь утра машина стоит на приемке».

Сейчас на заводе выпускают больше 20 наименований различной молочной продукции, есть намерения по расширению ассортимента (например, мороженое пока не производят, но планируют). Не останавливается и работа по расширению сбыта, ведутся переговоры с торговыми сетями. Например, с «Пятерочкой» уже договорились, поставки начнутся в феврале. Кроме того, много молочки местного производства поставляется в учреждения социальной сферы региона.

Борис Дубровский называет возобновление работы молокозавода очень важным событием. «Произошли разительные, положительные изменения: есть движение, работа, решены проблемы с невыплатой зарплаты. Раньше предприятие «Подовинное» имело неочевидную стратегию, а сегодня оно — хороший пример созидательного развития, говорящий о том, что мы несколько месяцев назад приняли по нему верное решение. Предприятие является интегрированной структурой, оно устойчиво и выпускает, по моему мнению, лучшее молоко в области», — подчеркнул глава региона.

В стиле сграффито

Судьба Дворца культуры Южноуральска, ранее находившегося на балансе Южноуральской ГРЭС, тоже долго оставалась в подвешенном состоянии. Ремонт в здании, которое было построено в 1955 году, до недавнего времени ни разу не проводился. О том, насколько все было плохо, говорят фотографии, которые в день официального открытия обновленного Дворца (то есть 19 января) развешаны в фойе.

И только в 2015 году, когда ДК удалось вернуть из собственности «МРСК Урал» в муниципалитет, начали прорисовываться перспективы по решению проблемы. «Дворец уже готовился на продажу, если бы не визит главы региона в 2015 году. Увидев, в каком состоянии он находится, Борис Александрович выступил с инициативой о безвозмездной передаче объекта на баланс муниципалитета, — рассказала начальник управления культуры и спорта администрации округа Евгения Орликова. — После того как это было сделано, первым решением нового главы округа в конце 2015 года стало решение выделить средства на ремонт кровли дворца. И в дальнейшем основные работы по ремонту проводились в рамках программы «Реальные дела».

По программе «Реальные дела» были заменены инженерные сети, выполнены внутренние и фасадные ремонтные работы, обновлен актовый зал с уникальной золоченой лепниной и настенными росписями в стиле сграффито. «Работы уже практически закончены, весной у нас по плану финишная покраска», — добавляет Орликова.
На капитальный ремент ДК было направлено более 15,5 млн рублей, в том числе около 11 млн рублей из областного бюджета. Не обошлось и без благотворительности — например, одним из спонсоров выступил завод «Кристалл», который поделился искусственным кварцем для реставрации огромной люстры в зрительном зале.

Ледовая арена

Борис Дубровский также проинспектировал строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с искусственным льдом (двухэтажный ФОК строится на пересечении улиц Яблочкова и Космонавтов). Работы на этом долгострое после перерыва были возобновлены в прошлом году, и по поручению главы региона стройка должна быть завершена до конца 2017 года. Проект оценивается в сумму более 220 млн рублей с учетом покупки специального оборудования. Из областного бюджета направят порядка 80 млн рублей.

Отмечается, что после ввода объекта в эксплуатацию каток с искусственным льдом смогут посещать более 100 тысяч человек — жители Южноуральска, Еманжелинска, Увельского, Пластовского, Троицкого муниципального районов. Площадку для тренировок получат школы фигурного катания и хоккея, будут организованы сеансы массового катания. Кроме того, планируется открыть хореографический и спортивный залы. В состав комплекса также войдут раздевалки с душевыми, тренерские, судейские и административно-бытовые помещения.

«Южноуральск оставляет ощущение движения, динамики: выполняем социальные обязательства — ремонтируем, строим и вводим новые объекты, — резюмировал итоги объезда губернатор. — Сегодня вводим Дом культуры, обновленный после капитального ремонта. В конце года будем принимать в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс».

Неметаллургические решения

Южноуральский городской округ может стать серьезной площадкой, обеспечивающей экономический рост в Челябинской области за счет неметаллургических решений. Об этом губернатор Борис Дубровский заявил на совещании в администрации округа, которое было посвящено социально-экономическому развитию Южноуральска.

Власти округа совместно с региональным агентством инвестиционного развития ищут резидентов на свободные инвестиционные площадки. Предполагается, что в Южноуральске получат развитие производства светодиодного оборудования, шапок для изоляторов, стеклотары и т. д.

С учетом близости к ТЛК «Южноуральский» региональные власти считают возможным создание в городе рыбоперерабатывающих мощностей, парка высоких аграрных технологий и кластера композитных материалов. «Южноуральск может стать хорошей площадкой, обеспечивающей в Челябинской области рост экономики за счет неметаллургических решений», — отметил Дубровский.

В малом и среднем бизнесе занято около 60 процентов активного населения Южноуральска, в городе есть перспективы и территория для создания технопарка для малых производственных предприятий. Экономический блок областного правительства предложил местным властям усилить поддержку местных предпринимателей.

Поделиться

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

Вчера | 12:32
Зарплата работников культуры на Южном Урале выросла почти на 17%

Результаты мониторинга представила Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Вчера | 11:06
Ирина Текслер прочитала «Тотальный диктант» в ИТ-лицее под Челябинском

Первая леди Южного Урала познакомила участников диктанта с текстом писательницы из Екатеринбурга Анны Матвеевой.

Новости   
Спецпроекты