Точки опережения. Первыми ТОСЭР в Челябинской области станут Усть-Катав и Бакал

21 Февраля 2017 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Точки опережения. Первыми ТОСЭР в Челябинской области станут Усть-Катав и Бакал

Несколько моногородов Челябинской области уже в первом полугодии 2017 года могут получить статус территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Об этом сообщил директор регионального Агентства инвестиционного развития (АИР) Анатолий Лобко на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

Переломить и развить

В Челябинской области продолжается активная работа по формированию необходимых условий для присвоения статуса ТОСЭР муниципальным образованиям. Судя по всему, первыми ТОСЭР на Южном Урале станут Бакал и Усть-Катав — соответствующие постановления правительства РФ, по словам Анатолия Лобко, находятся сейчас на стадии подписания.

Лобко-Анатолий-Вадимович.jpg«Кроме того, в высокой степени проработки находятся задачи по созданию ТОСЭР в Снежинске и Озерске — в принципе, они рассматриваются как единая территория. Также губернатором Борисом Дубровским поставлена задача по созданию ТОСЭР в Верхнем Уфалее, и в рамках нашего основного мандата АИР — перспектива создания ТОСЭР в наших социально-экономически развитых городах Миасс и Златоуст. Эти моногорода, которые относятся ко второй категории, могут стать точками притяжения инвестиций и конкурировать даже с особой экономической зоной «Алабуга», — считает Лобко.

Изначально территории опережающего развития (на начальных этапах реализации проекта в ходу была именно аббревиатура ТОР, однако в закон вошла другая формулировка) создавались для решения проблем депрессивных районов, в частности, на Дальнем Востоке. Позже по решению президента в ТОСЭРы была добавлена отдельная категория «моногорода», то есть муниципальные образования с высокой степенью зависимости от градообразующих предприятий. Моногорода в свою очередь разделены на три категории. К первой относятся самые проблемные территории (Усть-Катав, Карабаш, Нязепетровск, Бакал, Аша и Верхний Уфалей), ко второй — экономически развитые (Миасс, Златоуст и Чебаркуль). Если в первом случае стоит задача переломить критическую ситуацию, то в отношении второй категории цели более масштабные — получить территории, которые априори обладают высокой инвестиционной привлекательностью. Третья категория — это закрытые административно-территориальные образования (Озерск, Снежинск и Трехгорный).

С целью повышения инвестиционной привлекательности моногородов для резидентов ТОСЭР предусмотрены различные льготы. В течение пяти лет компаниям не придется платить налог на землю и имущество, страховые выплаты снижены с 30 % до 7,6 % на десять лет, налог на прибыль — до 5 % на пять лет. Подключение к объектам инфраструктуры берет на себя государство.

Огурцы и инкубаторы

В Усть-Катаве запланирован к реализации крупный инвестпроект агрохолдинга «Чурилово», который нацелен на рынок Башкортостана. Изначально компания присматривала место для площадки в Аше, но приняла решение в пользу Усть-Катава из-за более подходящих условий по подключению к энергообъектам. В Бакале ведется активная работа по созданию индустриального парка и привлечению резидентов  вне зависимости от масштабов проектов.

В заявке по Миассу несколько высокотехнологичных проектов, включая производство инкубаторов для птицеводческих комплексов (пока в России для этих целей используется только импортное оборудование), серьезные туристические проекты (развитие «Солнечной долины» и ГЛЦ «Райдер»), а также производство сельскохозяйственной техники, для которого в городе с высокоразвитой автомобилестроительной тематикой не потребуется выработка принципиально новых компетенций.

По расчетам областных властей, создание ТОСЭР в моногородах должно изменить структуру экономики с целью ее диверсификации. «Безусловно, это должно базироваться на тех компетенциях, которые уже есть в муниципальном образовании», — добавляет Лобко.

Нехватка энергии

Сейчас АИР готовит заявку на присвоение статуса ТОСЭР Верхнему Уфалею, губернатор поставил задачу подать документы в Минэкономразвития РФ до 1 марта. Очевидно, столь пристальное внимание руководства области к этой территории обусловлено кризисом на комбинате «Уфалейникель», который готовится к остановке производства. В АИР говорят о «целом пуле инвестпроектов», реализация которых позволит создать в городе от полутора до двух тысяч новых рабочих мест. «Но самый главный проект, на который мы рассчитываем, — это крупное металлургическое производство, ориентированное на экспорт, — отмечает спикер. — В этом плане большое преимущество Верхнего Уфалея — в наличии высококвалифицированного персонала, который работает на градообразующем предприятии. Это не только классные специалисты, они также очень мотивированы к работе. По кадровой обеспеченности Верхний Уфалей сегодня является самой привлекательной территорией для такого проекта».

Подробности проекта не разглашаются — АИР и потенциальный инвестор (компания не из Челябинской области) подписали договор о конфиденциальности. Что касается планов по созданию новых рабочих мест, то, разумеется, это информация открытая — для основного производства потребуется 420 человек, вместе со вспомогательными службами количество новых рабочих мест достигнет порядка 600.

«Но мы должны решить задачу не только по кадровой обеспеченности, но и по энергетике, — добавляет Анатолий Лобко. — Производство очень энергоемкое, к сожалению, у нас нет таких мощностей. Компании необходимо 70 мегаватт электроэнергии, а на территории Верхнего Уфалея мощность, которую можно использовать единовременно, составляет 25 мегаватт. Мы будем цепляться либо к сетям МРСК, либо ФСК, что более предпочтительно с точки зрения формирования себестоимости нового проекта. В принципе, промышленная площадка «Уфалейникеля» хорошо подходит для размещения производственных предприятий малого и среднего бизнеса, но для основного энергоемкого производства там потребуется строительство новой трансформаторной подстанции. Но это вполне решаемо в горизонте до одного года».

Поделиться

20.03.2024 | 15:41
В Челябинске показали новый трамвай со звездным названием

Модель Усть-Катавского вагоностроительного завода с февраля испытывают на улицах областного центра.

06.03.2024 | 09:03
Челябинской молодежи рассказали, как начинать бизнес без ошибок

Со школьниками и студентами пообщался Александр Калинин, президент «Опоры России».

Сегодня | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

25.03.2024 | 13:05
Южноуральские металлурги в 2023 году взяли банковских кредитов на 174 млрд рублей

Металлургические компании модернизировали старые мощности и открывали новые производства с ориентацией на выпуск инновационной продукции и импортозамещающего оборудования.

Новости   
Спецпроекты