«А если будут недовольные?» Весной в Челябинске заработает «единое окно» для бизнеса

1 Марта 2017 Автор: Станислав Смирнов Фото: Вячеслав Шишкоедов
«А если будут недовольные?» Весной в Челябинске заработает «единое окно» для бизнеса

В области реализуется проект по созданию многофункциональных центров (МФЦ) для бизнеса с широким спектром консультационных услуг. Эта задача коррелируется с намерениями региональных властей уравнять налоговые поступления в бюджет от крупного и малого бизнеса — соотношение должно составить 50 на 50.

Проект регионального значения предполагает создание «единого окна» по поддержке малого и среднего предпринимательства (МСП). Идея далеко не новая, но подход к ее внедрению беспрецедентный: о том, чтобы аккумулировать на одной площадке предоставление услуг от самых разных институтов поддержки бизнеса, раньше говорили разве что в гипотетическом ключе. Теперь планы и графики нарисованы, услуги подсчитаны, сроки внедрения механизма обозначены. Он должен заработать в мае этого года. При этом кураторы признают, что есть шероховатости, поэтому призывают предпринимателей и общественников делиться своими соображениями по поводу возможных улучшений.

Новый вектор

Обсуждение проекта состоялось 27 февраля в Южно-Уральской торгово-промышленной палате, в рамках круглого стола «Формирование региональной системы поддержки малого и среднего предпринимательства. Новый вектор». Пока участники собирались, первый вице-президент ЮУТПП Игорь Аристов прокомментировал недавнее интервью с вице-губернатором Русланом Гаттаровым. «Если в США 30 % налоговых поступлений в бюджет идет от крупных предприятий, а 70 — от малого и среднего бизнеса, то руководство Челябинской области стремится к соотношению 50 на 50. Задача чрезвычайно сложная, но мы будем идти к этой цели», — отметил он.

Председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин называет новую структуру «фронт-офисом», единой точкой, где будут «продавать» услуги таких государственных организаций, как Фонд развития промышленности, Агентство международного развития и т.д. «Продавать» — в кавычках», — подчеркивает Дубровин, однако стоит отметить, что в МФЦ будут услуги и платные, и бесплатные. Например, предоставление поручительства гарантийного фонда — платная услуга.

Не выходя из здания

МФЦ для бизнеса создается на базе регионального Фонда развития малого и среднего предпринимательства (ФРМСП). Он займет один этаж в офисном комплексе GREENPLEX на улице Российской, рабочее пространство разделено на три зоны: зал ожидания, «мозговой центр» и деловой сектор (конференц-залы, переговорные комнаты). «Идея в том, что предприниматель открывает двери и его встречают специально обученные люди, которые выслушивают посетителя и направляют в тот кабинет, где смогут прояснить этот вопрос. То есть человека не отправляют куда-нибудь через дорогу или в другой город, все будет происходить на одной площадке», — рассказала замдиректора ФРМСП Ирина Казанцева. Впрочем, как уточняет спикер, предпринимателю не обязательно даже приходить в МФЦ, чтобы решить свой вопрос: предполагается несколько альтернативных способов, включая звонки по телефону или обращения через сайт.

Вопрос из зала: Мне не совсем понятно. Скажите, когда я приду в МФЦ, меня отправят к одному человеку или я буду ходить от одного специалиста к другому?

Ирина Казанцева: Например, вы пришли и сказали: «Хочу открыть предприятие. И еще меня интересуют налоговые льготы и экспорт». К вам выйдут три человека.

Олег Дубровин: Но из здания вы не будете выходить.

Основное отличие МФЦ для бизнеса от уже существующего МФЦ состоит в том, что он будет заниматься не только приемом и оформлением документов, но и оказанием консультационных услуг, необходимых для открытия и развития бизнеса, привлечения инвестиций, расширения производства и экспортной деятельности.

Компиляция компетенций

МФЦ объединит в себе около десятка различных структур, которые уже созданы или заработают в ближайшее время: центр поддержки предпринимательства, центр предоставления гарантий (выступает поручителем в банке в случае отсутствия у предпринимателя залогового обеспечения), центр микрофинансирования (открытие планируется в мае), центр поддержки экспорта, центр инжиниринга, центр бизнес-инкубирования, центр кластерного развития и т.д. В «сборку» войдут также компетенции регионального Агентства инвестиционного развития и Фонда развития промышленности. Кроме того, о готовности к партнерству заявила ЮУТПП, которой делегированы полномочия по предоставлению ряда услуг, в том числе по фиксированию обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора) и оформлению документов, сопровождающих ВЭД.

С целью автоматической обработки заявок и сохранения данных в ФРМСП внедрена CRM-система, которая будет использоваться и в качестве канала обратной связи: клиент сможет оценить качество услуг МФЦ.

Вопрос из зала: А если человек остался недоволен? Как это будет фиксироваться, будет какой-то контроль?

Ирина Казанцева: Поставим двойку, специалист будет лишен премии.

Кейсы на выбор

В целом предусмотрено 270 видов услуг. Чтобы не потеряться в этом многообразии, специалисты ФРМСП разделили услуги на шесть блоков: «Открывай», «Развивай», «Сопровождай», «Инвестируй», «Производи» и «Экспортируй». «Например, «Открывай» предназначен для начинающих предпринимателей. Человеку на этом этапе не надо листать экспорт и инвестиции, ему интересны способы регистрации, какие нужны документы и какую систему налогообложения выбрать. «Сопровождай» и «Инвестируй» ориентированы на бизнес, которому в большей степени нужна финансовая и имущественная поддержка, нежели консультационная, здесь вступает в силу и ФРП, и гарантийный фонд, и микрофинансовая организация», — поясняет эксперт.

Профессор кафедры «Экономическая безопасность» ЮУрГУ, доктор экономических наук Ирина Довбий: Наш регион — кузница интеллектуальных кадров, есть выпускники ЮУрГУ с огромным количеством идей, у нас просто очень много Кулибиных. У них малый инновационный бизнес, где есть свои проблемы: в части патентования, лицензирования, получения финансирования. Нужна информация, какие вопросы должен решать бизнес на каждом этапе инновационного цикла, какие есть способы финансовой и инфраструктурной поддержки.
На вашей платформе это предусмотрено?

Ирина Казанцева: Отдельного кейса по инновационным проектам у нас пока нет, но, возможно, мы к этому придем. Вообще, насколько я знаю, информация о патентовании включена в реестр услуг, центр поддержки предпринимательства располагает данными о финансировании, грантах. Мы, по большому счету, не делим — «инноваторы» или «промышленники», речь идет в целом о предпринимательском сообществе.

МФЦ для бизнеса будет иметь филиальную сеть, на сегодняшний день решен вопрос о создании центров в семи муниципальных образованиях региона. «Мы постарались, чтобы была охвачена вся территория области, в первую очередь муниципалитеты, где и предприниматели активны, и местные власти поддерживают эту идею, — говорит замдиректора ФРМСП. — Конечно, хотелось бы открыть филиалы во всех 43, но пока у нас только семь».

Игорь Аристов: Сколько штатных сотрудников в МФЦ для бизнеса? (Очевидно, речь идет о головном МФЦ в Челябинске. — Прим. авт.)

Ирина Казанцева: На сегодняшний день 17. Планируем, что будет порядка 25 человек.

Игорь Аристов: Этого достаточно?

Ирина Казанцева: Поработаем — узнаем.  

Первые результаты работы МФЦ будут рассмотрены в августе.

Южный Урал станет первым регионом в России, где будет внедрена система поддержки предпринимателей в режиме «одного окна».

Поделиться

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

05.04.2024 | 12:22
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

31.03.2024 | 12:28
В Челябинской области смогут устанавливать правила работы для «наливаек»

Госдума расширила полномочия регионов для борьбы с такими торговыми точками.

06.03.2024 | 15:33
Юрист объяснил, что ждет «дробильщиков» бизнеса после послания Путина

В послании президента Федеральному собранию были затронуты три вопроса, связанные с правом и предпринимательством.

Новости   
Спецпроекты